Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристско-рекреационного потенциала территории




(по В.В. Баженову)

 

В последнее десятилетие в странах бывшего СССР происходит уга­сание интереса граждан к истории, культурным традициям, фольклору. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, с развалом СССР ухудшилась экономическая ситуация в новообразовавшихся стра­нах, упала платежеспособность населения. Вследствие этого население не может позволить себе тратить много денег на экскурсионный туризм. Во-вторых, граждане вынуждены тратить больше времени на работу (приработок, подсобное хозяйство), домашнее хозяйство (сократились либо подорожали бытовые услуги), следствием чего стало сокращение свободного времени населения. В-третьих, значительно, уменьшилось количество самих экскурсий, а также обеднела их тематика. Все это привело к деградации культурного потенциала страны, к тому же сокра­тилось финансирование государством реставрационных и охранных мероприятий, а денег, заработанных проведением экскурсий, недоста­точно для финансирования подобных работ.

Одним из возможных способов повышения эффективности исполь­зования потенциала культурного наследия в туристском освоении может стать создание территориальных образований (культурно-исторические территории, национальные или рекреационные парки, представ­ляющие собой целостную экономическую структуру), где в комплексе со­четались бы культурно-исторические объекты, культурные ландшафты, умения ремесленников, поваров, а также национальные праздники, тра­диции. Деятельность этих территориальных структур должна быть на­правлена на сохранение, возрождение, туристское освоение памятников и их естественной среды, воссоздание традиционного природопользова­ния, циклов обыденной жизни и всего бытового уклада с одновременным органическим вхождением в современные хозяйственные и социальные процессы. Экономическая деятельность в данном случае является важ­ной частью комплексного процесса, включающего сохранение и исполь­зование туристско-рекреационного потенциала культурного наследия.

Туристское освоение культурного наследия имеет не только эконо­мическое значение, но и воспитательное. Экскурсионный туризм является специфическим средством духовного самообогащения личности, эсте­тического наслаждения, экологического просвещения, патриотического воспитания поколений. Поэтому возрождение экскурсионного туризма, школьного туризма является государственной задачей и приоритетным направлением развития туризма в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты