Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТАБЛИЦЫ




ГРУППА ОТДЫХАЮЩИХ: Требования этой подсистемы к другим подсистемам определяются различными социальными, половозрастными, национальными, региональными и индивидуальными особенностями группы отдыхающих. К ПКК отдыхающие предъявляют аттрактивность (т. е. привлекательность), которая может быть обусловлена самыми различными факторами, но, тем не менее, является одним из главных условий для формирования территориальной рекреационной системы (ТРС). Комфортность определяется в большей степени индивидуальными особенностями рекреантов и поэтому не является абсолютной величиной, т. к. для разных групп рекреантов ощущение комфортности зачастую достигается в несколько противоположных условиях (при сохранении, конечно, общих приоритетов, которые почти незыблемы). Емкость ПКК, определяя уровень его устойчивости, является своеобразным индикатором рекреационного потенциала и уровня его развития, тем самым, ограничивая аттрактивность ПКК. ОП при этом выполняет достаточно сложную роль: с одной стороны он должен создать условия для отдыха рекреантов, с другой – делать это ненавязчиво, но качественно. Выполнить подобную задачу ОП можно только обладая такими качествами, как профессионализм, гостеприимство. ОУ должен, имея полноту информации о состоянии ТРС, гарантировать безопасность и качество обслуживания.

ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС: Эта подсистема выступает в качестве ресурсов и условий удовлетворения потребностей рекреантов, являясь основой всей ТРС. При этом ГО оказывает, в общем негативное влияние на ПКК. Интенсивность этого влияния зависит от ритмичности, объема, равномерности и других «свойств» потока, такого как, например, аккуратность. При этом различные ПКК, которые в своем роде уникальны, могут выдерживать разные нагрузки, проявляя разную емкость. Поэтому ТС, присутствуя в инфраструктуре ПКК, должны отличаться повышенной экологичностью ради уменьшения до минимума негативного воздействия на ПКК, чтобы сохранить их эстетичность и привлекательность для рекреантов. ОП на профессиональном уровне призван обслуживать не только отдыхающих, но и сам ПКК, что возможно лишь при заботливом отношении ОП к ландшафту ПКК. ОУ призван контролировать деятельность всех подсистем, вырабатывая оптимальные подходы к использованию ПКК, прогнозировать возможности дальнейшего использования рекреационных ресурсов ПКК.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: Технические системы, прежде всего, должны быть комфортными, т. е. не доставлять отдыхающим неудобств. Кроме того, к ним предъявляются требования безопасности (т. е. травматизм, обусловленный некачественным оборудованием, должен быть сведен к минимуму), экологичность (т. к. значительная часть рекреантов в первую очередь отдыхает от неблагоприятных техногенных факторов). В общем, главная задача ТС – удовлетворение по возможности почти всех потребностей рекреантов наиболее качественно и приемлемо.

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ: Обслуживающий персонал является очень важной и в какой-то степени лимитирующей частью всей системы, так как без качественной работы ОП другие компоненты ТРС потеряют свое значение для отдыхающих. В целях облегчения работы служащих поток отдыхающих должен быть равномерным и однородным, рекреанты должны быть хорошо подготовлены к посещению ПКК, так как даже при больших усилиях персонала отдыхающие, не выполняющие свод необходимых правил, оказывают негативное влияние на ПКК и мешают отдыху других отдыхающих. Поэтому роль ОП очень важна. Вследствие чего уровень профессионализма среди ОП должен быть очень высок. ТС призваны максимально облегчить труд ОП, сделать его более эффективным и качественным, чему способствует большая фондовооруженность, которая приводит к большей эффективности всей ТРС. ТС должны быть достаточно удобными и простыми, экологичными и безопасными. ОУ при этом обязан предоставить условия для нормальной жизнедеятельности и работы ОП, установив приемлемые для обеих сторон нормы социального и материального обеспечения.

ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ:Орган управления формирует оптимальные соотношения между всеми подсистемами, контролируя при этом сами характеристики подсистем. ОУ призван рассчитывать наиболее приемлемое (оптимальное) количество отдыхающих, разрабатывать программы наиболее эффективного и рационального использования и развития ресурсов ПКК, контролировать технико-эксплуатационное и экологическое состояние ТС, следить за качеством работы ОП и т. д.

 

Источник: http://geoworks.chat.ru/recr1.htm

 

 

Таблица 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты