Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Принцип лечебного действия минеральных вод.




Лечение, основанное на принятии лечебных ванн называется бальнеотерапией.

Минеральные воды содержат те же вещества, которые присутствуют в человеческом организме, и их целебное действие заключается в восполнении нарушенных равновесий микроэлементов, в лечении или профилактике микроэлементозов. Появление микроэлементозов - состояния избытка или дисбаланса химических элементов, которое отражаются на здоровье человека, связано с загрязнением окружающей среды, стрессами, хроническими заболеваниями. Микроэлементозы тесно связаны с природным и техногенным окружением человека, его питанием, образом жизни. В промышленных городах многие, особенно дети и пожилые люди, страдают от гипомикроэлементозов, обусловленных недостатком кальция, селена, цинка, калия, йода и др, которые приводят к снижению адаптационных способностей организма, замедлению роста и развития, ухудшению деятельности головного мозга, снижению памяти. Организм стремится скомпенсировать недостачи микроэлементов и замещает необходимые ему для обеспечения жизнедеятельности элементы их двойниками, так кальций может замещаться на радиоактивный стронций, калий на цезий, цинк на свинец, который способен затормаживать деятельность головного мозга. Если организм обеспечен всеми элементами, необходимыми для жизнедеятельности, то вероятность поглощения им подобных по химической структуре, но опасных микроэлементов снижается. Одним из самых действенных способов борьбы с микроэлементозами является бальнеотерапия. При воздействии минеральной воды на организм человека происходит активное поглощение необходимых микроэлементов.

Характер воздействия минеральных вод на организм человека сложен, и, не смотря на огромное количество работ, во многом не раскрыт. В механизме действия водолечебных процедур имеют значение физико-химические свойства воды. Как физическая среда вода обладает большой теплоемкостью и довольно хорошей теплопроводностью и конвекцией. Вода оказывает температурное, химическое и механическое (гидростатическое) воздействие на организм человека. Гидростатическое давление может быть усилено гидромассажем с использованием подводного душа–массажа, различных виброустановок и каскадов в бассейнах.

Воды оказывают гуморальное воздействие, всасываясь в тонком кишечнике или проникая через слизистые во внутренние жидкости организма, микроэлементы с током крови поступают к органу испытывающему их дефицит. Минеральная вода способна оказывать рефлекторное воздействие, раздражая рефлекторные точки и нервные окончания.

Лечебное влияние различных минеральных вод различно. Одни действуют на процессы обмена веществ, например мышьяксодержащие воды, другие - сероводородные и хлоридные -на функции вегетативной нервной системы и эндокринных желез, на кожу. Газообразные вещества, проникая через кожу, дыхательные пути и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, влияют на рецепторы сосудов внутренних органов и непосредственно на нервные центры.

Реакция больных зависит не только от свойств воды, но и от продолжительности процедур, их частоты, количества, состояния организма и внешних факторов – обстановки, в которой больной получает бальнеологические процедуры.

Минеральные воды при бальнеотерапии применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек, нервной системы, органов движения и опоры, кожных заболеваниях.

Противопоказаниями к бальнеотерапии являются нарушения кровообращения выше I и II стадии, инфекционные заболевания в острой стадии, злокачественные опухоли, туберкулез в активной фазе, циррозы печени, хронические заболевания почек, болезни крови в острой стадии, резкое общее истощение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты