Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос1.Общая характеристика минеральных вод.




Гидроминеральные ресурсы являются одними из основных природных лечебных факторов, используемых в санаторно-курортной практике. К ним относятся минеральные воды и лечебные грязи.

Лечебными минеральными водами называют природные воды, содержащие активные минеральные (реже органические) компоненты и газы и обладающие определенными физико –химическими свойствами, благодаря чему эти воды оказывают на организм лечебное действие. Минеральными следует считать воды с концентрацией солей более 1,5 –2,0 г/л, либо воды с повышенным содержанием газов, микроэлементов, кислот, оснований, радиоактивных или органических веществ.

Минеральные воды должны быть безупречными в гигиеническом и бактериологическом отношениях, обладать постоянством химического и физического состава. Следовательно любая минеральная вода отличается от пресной определенным физико-химическими свойствами, постоянством этих свойств и оказывает терапевтический эффект при том или ином заболевании.

Минеральные воды встречаются в составе подземных вод, их история тесно связана с геологическим прошлым нашей планеты. Различные типы минеральных вод могут различаться своим происхождением. Воды могут образовываться за счет инфильтрации поверхностных вод через водопроницаемые горные породы (известняки, доломиты, мрамор, туф, песчаники и т.п ); в результате захоронения морских вод; в результате вулканических процессов.

Подземные воды заполняют поры и пустоты, трещины горных пород в верхней части земной коры. Воды не стоят на месте, они движутся в направлении к рекам, морям и другим понижениям рельефа и часто выходят на поверхность. Естественный выход подземных вод часто называют источником, ключом, родником. Обычно они выходят по берегам рек, балок, оврагов.

Проходя через горные породы, подземные воды растворяют различные минералы, органические вещества и газы, по мере движения воды вниз содержание солей в ней (минерализация) возрастает. Поверхностные воды, залегающие на первом водонепроницаемом пласте называются грунтовыми водами. Обычно их минерализация низка, а уровень зависит от атмосферных осадков и проницаемости горных пород. Ниже между двумя следующими водонепроницаемыми (водоупорными) пластами расположены артезианские воды. Артезианские воды чаще всего встречаются в таких местах, где водоносные и водонепроницаемые слои изогнуты в виде чаш. Вода в нижней части изгиба пластов находится под напором; если в этих местах пробурить скважину, вода начнет подниматься, а в некоторых случаях фонтанировать. Таким образом, в вертикальном разрезе, минеральные воды представляют своеобразный слоеный пирог, в котором каждый нижезалегающий слой солонее предыдущего. На пространстве в тысячи километров под Ярославлем, Москвой, Владимиром расположены остатки древнего моря. Внизу – рассолы, выше менее минерализованные слои, самые высокие слои занимают почти пресные воды.

Геологи обнаружили четкую приуроченность ряда типов минеральных вод к определенным формам рельефа. Так, в пределах регионов альпийской складчатости находятся углекислые воды различной минерализации (Крым, Кавказ, Забайкалье, Карпаты, Приморье, Камчатка). В зонах примыкающих к альпийской складчатости встречаются месторождения азотных слабоминерализованных термальных вод. В пределах платформ в осадочных толщах залегают в основном хлоридные воды, иногда с включением биологически активных элементов –бора, брома, йода.

Минеральные воды содержат все те же вещества, которые присутствуют в человеческом организме, и их целебное действие заключается в восполнении нарушенных равновесий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты