Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ кредитоспособности предприятия. Кредитоспособность – это такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, при котором существует уверенность в эффективном использовании заемных средств




Кредитоспособность – это такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, при котором существует уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с установленными условиями договора.

Оценка кредитоспособности наиболее часто осуществляется в банковской сфере.

Методика оценки кредитоспособности на каждом предприятии может быть различной. Состав и содержание показателей оценки вытекают из самого понятия кредитоспособности. В первую очередь они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятия с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, дать возможность оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в определенные сроки. Выбор показателей оценки зависит от приоритетов, которые ставит перед собой предприятие.

В связи с тем, что предприятия сильно различаются по характеру их производственной и финансовой деятельности, сформировать единые универсальные методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Во всяком случае такая ситуация складывается в отечественной практике. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила изучения кредитоспособности, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Основными показателями для оценки кредитоспособности предприятия являются:

1. Отношение объема реализации к чистым текущим активам:

K1= Nр / Aчт,где Ачт – чистые текущие активы; Nр – объем реализации.

Чистые текущие активы – это оборотные активы за вычетом краткосрочных долгов предприятия. Отношение объема реализации к чистым текущим активам показывает эффективность использования оборотных активов. 2. Отношение объема реализации к собственному капиталу:

К2=Nр / СК,где СК – собственный капитал

Собственный капитал, откорректированный с учетом реального состояния названных элементов необоротных и оборотных активов, отражает более точно стоимость имущества предприятия в части, обеспеченной собственными источниками покрытия. Выручка от реализации, отнесенная к этой стоимости, показывает оборачиваемость собственных источников более точно, так как ни материальные активы, ни превышение балансовой стоимости запасов над реальной их стоимостью не являются факторами, способствующими увеличению объема продаж.

3. Отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу:

К3=Дк / СК,где Дк – краткосрочная задолженность.

Данный коэффициент показывает долю краткосрочной задолженности в собственном капитале предприятия. 4. Отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации:

К4=ДЗ / Nр

где ДЗ – дебиторская задолженность.

Этот показатель дает представление о величине среднего периода времени, затрачиваемого на получение причитающихся с покупателей денег. 5. Отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности предприятия:

К5=Ал / Дк

где Ал – ликвидные активы.

В идеальном случае наилучшим способом повышения кредитоспособности явился бы рост объема реализации при одновременном снижении чистых текущих активов, собственного капитала и дебиторской задолженности.

Под финансовой устойчивостью понимается такое состояние (экономическое и финансовое) предприятия, при котором платежеспособность постоянна во времени, а соотношение собственного и заемного капитала обеспечивает эту платежеспособность.

На практике увеличение объема реализации вызывает рост оборотных активов и в части запасов, и в части дебиторской задолженности; увеличиваются и долги предприятия, особенно в форме кредиторской задолженности, если не меняются состав кредиторов и договорные условия расчетов с ними.

Билет №4

1. Нормативная база, регламентирующая составление финансовой отчетности.Федеральный Закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г., 23 ноября 2009 г.);Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г., 26 марта 2007 г.);ПБУ 1/2008 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», приложение № 1 к приказу Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н (с изменениями от 11 марта 2009 г.);ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организаций", утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции приказа МФ РФ от 18.09.2006 г. № 115н);Приказ МФ РФ от 22.07.2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в редакции приказа МФ РФ от 18.09.2006 г. № 115н);Приказ Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14 ноября 2003 г. N 475/102н "О Кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики";Приказ Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. N 112 "О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности" (с изменениями от 12 мая 1999 г.);План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н, (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г.), а также отдельные рекомендации и указания, регламентирующие порядок составления бухгалтерской отчетности, утверждаемые Министерством финансов РФ.

2. Выявление причин и оценка неплатежеспособности предприятия.В качестве критериев для оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий используются следующие показатели:
Общие причины неплатежеспособности: 1) низкая конкурентоспособность продукции российских предприятий, которая проявляется в низких потребительских характеристиках товаров и высоких ценах; 2) несвоевременное поступление выручки от продажи ликвидных товаров; 3) низкий удельный вес денежной составляющей в выручке от реализации продукции в связи с бартерным характером товарныхотношений между предприятиями; 4) дебиторская задолженность государства за заказанную, но не оплаченную продукцию; 5) большие расходы по содержанию ведомственного жилого фонда, оставшегося на предприятии; 6) задолженность предприятий перед организациями – монополистами, продающими электроэнергию, газ, тепло и воду; 7) неиспользуемые производственные, административные и бытовые помещения, которые стали свободными из – за сокращения производства.

Типовые (часто встречающиеся) причины неплатежеспособности: 1) отсутствие или неправильное ведение платежного календаря – финансового документа, в котором подробно отражается денежный оборот предприятия. В платежном календаре должно быть представлено движение денежных средств по срокам их поступления и использования; 2) «котловой» учет затрат на производство и реализацию продукции, который не позволяет проводить дифференцированную оценку рентабельности различных видов деятельности; 3) включение в себестоимость реализованной продукции (услуг) затрат, не связанных с её производством и продажей, которое приводит к образованию от основной производственной деятельности; 4) неэффективное управление имущественным комплексом.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является наличие одного из условий:
1. Если общий коэффициент ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (1,5);

2. Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0,3).

Общий коэффициент ликвидности (Клик) рассчитывается по формуле:
Клик.= (Текущие активы - Расходы будущих периодов) / (Текущие пассивы - Доходы будущих периодов)
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ко. с.) определяется по формуле:
Кв. п.= (Текущие активы - Текущие пассивы) / Текущие активы
Если общий коэффициент ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ниже норматива, но имеется тенденция роста этих показателей, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности (Кв. н.) за период, равный 6 месяцам.
Кв. п..= ((Клик1 + (6 / Т) x (Клик 1 – Клик 0)) / Клик (норм)
где:
Клик 1 и Клик 0 соответственно фактическое значение коэффициента ликвидности в конце и начале отчетного периода;
Клик. (норм) - нормативное значение общего коэффициента ликвидности; 6- период восстановления платежеспособности, мес.;
Т- отчетный период, мес.
Если Кв. п. > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и, наоборот, если Кв. п. < 1 - у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.
Если предприятие признается неплатежеспособным, а структура его баланса неудовлетворительной, то выбирается один из двух вариантов решений:
-проведения реорганизационных мероприятий для восстановления его платежеспособности;

-проведения ликвидационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

В процессе последующего анализа должны быть детально изучены пути улучшения структуры баланса предприятия и его платежеспособности и приняты конкретные меры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты