Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №6. 1. Виды анализа финансовой отчетности и их характеристика.Виды финансового анализа делятся по таким признакам:




1. Виды анализа финансовой отчетности и их характеристика.Виды финансового анализа делятся по таким признакам:

По роли в управлении и организационным формам проведения выделяют внешний и внутренний финансовый анализ предприятия.

Внешний финансовый анализ основывается на данных только бухгалтерской отчетности, которая содержит очень ограниченную информацию о деятельности предприятия. Он проводится заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами, не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия.

Особенностями внешнего финансового анализа являются: множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности организации; разнообразие целей и интересов субъектов анализа; наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности; ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия; ограничение задач аналитика как следствие предыдущего фактора; максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия. Основное содержание внешнего финансового анализа заключается в анализе абсолютных показателей прибыли, относительных показателей рентабельности, финансового состояния и рыночной устойчивости, платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса, эффективности использования заемного капитала, оборачиваемости оборотных средств, экономической диагностике финансового состояния и рейтинговой оценке предприятия.

Внутренний анализ проводится внутренними службами (отделами) предприятия, предполагает использование разнообразной информации, циркулирующей внутри предприятия. Основное содержание внутреннего финансового анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например такими, как анализ эффективности авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, дохода и прибыли. Цель внутреннего финансового анализа состоит в обеспечении планомерного поступления денежных средств и размещении собственного и заемного капитала так, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимальной прибыли и исключения риска банкротства. Особенностями внутреннего финансового анализа выступают: — узкий круг субъектов анализа; — ориентация результатов анализа только на внутреннего пользователя, как правило, на руководство предприятия; максимальная их закрытость; — использование всех существующих источников информации для проведения содержательного глубокого финансового анализа; — применение наряду с типовыми методиками анализа нерегламентиро- ванных приемов аналитического исследования; отсутствие регламентации анализа; — проведение более глубокой аналитической работы и принятие пра- вильных управленческих решений; — проведение анализа по мере необходимости в связи с потребностями управления. Сравнительную характеристику внешнего и внутреннего анализа можно привести в виде табл.

2. По содержанию и полноте исследования выделяют полный и тематический финансовый анализ предприятия. Полный финансовый анализ проводится с целью изучения всех аспектов финансовой деятельности предприятия в комплексе. тематический финансовый анализ ограничивается изучением отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Предметом тематического финансового анализа могут являться: эффективность использования активов; оптимальность финансирования различных активов из отдельных источников; состояние финансовой устойчивости и платежеспособности; оптималь- ность инвестиционного портфеля; оптимальность финансовой структуры капитала и ряд других аспектов финансовой деятельности предприятия.

3. По характеру объекта анализа выделяют следующие виды финансового анализа. анализ финансовой деятельности хозяйствующих субъектов в целом. В процессе такого анализа объектом изучения является финансовая деятельность организации (объединения) в целом без выделения отдельных его структурных единиц и подразделений. анализ финансовой деятельности отдельных структурных единиц и под- разделений (центров экономической ответственности

Предметом такого анализа могут быть отдельные операции, связанные с краткосрочными или долгосрочными финансовыми вложениями, с финансированием отдельных реальных проектов и другие. 4. По периоду проведения выделяют предварительный, текущий и последовательный финансовый анализ.26 Финансовый анализ Предварительный финансовый анализ связан с изучением условий финансовой деятельности в целом или осуществления отдельных финансовых операций организации (например, оценка платежеспособности при необходимости получения крупного банковского кредита). текущий (или оперативный) финансовый анализ проводится в процессе реализации отдельных финансовых планов или осуществления отдельных финансовых операций с целью оперативного воздействия на результаты финансовой деятельности. Как правило, он ограничивается кратким периодом времени. Перспективный финансовый анализ заключается в том, чтобы на основе изучения сложившихся тенденций изменения финансового состояния обосновать значение ключевых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем с позиции их соответствия целям развития предприятия в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и под воздействием принимаемых решений.

2. Система финансовых коэффициентов и их взаимосвязь.Общее количество финансовых коэффициентов, которые могут быть применены для анализа деятельности компании,— порядка двухсот. Обычно используется лишь небольшое число основных коэффициентов и показателей и соответственно основные выводы, которые на их основе можно сделать. С целью более упорядоченного рассмотрения и анализа финансовые показатели принято подразделять на группы, чаще всего, на группы, отражающие интересы определенных заинтересованных лиц (стейкхолдеров). К основным группам стейкхолдеров относятся: владельцы, руководство предприятия, кредиторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты