Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 1. Занятие 1. Исполнение и отбывание наказаний в виде общественных работ, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной




Занятие 1. Исполнение и отбывание наказаний в виде общественных работ, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Общественные работы

1. Уголовный кодекс Республики Беларусь. – Ст.ст. 49, 110, 419.

2. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь. – Ст.ст. 23-28.

3. Инструкция по организации работы уголовно-исполнительных инспекций: [Утв. пост. МВД Республики Беларусь от 03.08.2006 г. № 211 (с изм. и доп. от 01.06.2009 г. № 181)], пункты 11-23 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2006. – № 141, 8/14879.

Задача № 1

В уголовно-исполнительную инспекцию 27 июня поступила копия приговора суда об осуждении Навадова и назначении ему в качестве наказания общественных работ на срок 80 часов.

В какой срок Навадов должен быть привлечен к отбыванию наказания? На каких видах работ может привлекаться к труду осужденный? В какое время выполняются осужденными общественные работы?

 

Ч. 1 ст. 49 УК: Общественные работы заключаются в выполнении осужденным бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

 

Ч. 2 ст. 49 УК: Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов (для совершеннолетних).

Ст. 110 УК: Общественные работы назначаются осужденному, достигшему шестнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, на срок от тридцати до ста восьмидесяти часов и заключаются в выполнении работ, посильных для такого лица (для несовершеннолетних).

По задаче сказано, что ему назначено 80 часов – в любом случае соблюдено.

 

1. В какой срок Навадов должен быть привлечен к отбыванию наказания?

Ч. 2 ст. 23 УИК: Осужденные к общественным работам привлекаются к отбыванию наказания не позднее пятнадцати дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

2. На каких видах работ может привлекаться к труду осужденный?

3. посадка леса;

4. заготовка дикорастущих ягод, грибов и трав;

5. рекультивация земель, мелиоративные, природоохранительные работы;

6. строительство дорог, водопроводных, отопительных, канализационных и газовых сетей;

7. строительство и ремонт жилья, объектов социально-культурного назначения;

8. восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;

9. отдельные работы в организациях и на предприятиях пассажирского транспорта;

10. отдельные работы в организациях почты и связи;

11. работы в организациях жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения;

12. сельскохозяйственные работы;

13. экологическое оздоровление регионов (благоустройство и озеленение территорий, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма);

14. подсобные работы на предприятиях агропромышленного комплекса и торговли;

15. лесозаготовительные работы;

16. социальные услуги (обслуживание отдыха детей, уход за престарелыми и инвалидами, помощь в обслуживании больных и другие).

3. В какое время выполняются осужденными общественные работы?

В свободное от основной работы (учебы).

Это следует из ч. 2 ст. 49 УК: Осужденными, обучающимися в учреждениях образования либо имеющими постоянное место работы, общественные работы отбываются не свыше четырех часов в день в свободное от учебы или основной работы время.

А так все определяется местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ч. 1 ст. 23 УИК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты