Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 3. Комарова осуждена к 108 часам общественныхработ




Комарова осуждена к 108 часам общественныхработ. Копия приговора суда поступила в уголовно-исполнительную инспекцию 12 декабря. Комаровой было определено приступить к общественнымработам не позднее 27 декабря. Однако 26 декабря она прибыла в уголовно-исполнительную инспекцию и заявила, что находится на первом месяце беременности. Свое заявление она подтвердила справкой медицинского учреждения.

Как в этом случае должна поступить уголовно-исполнительная инспекция?

Порядок исполнения наказания в виде общественных работ регулируется Главой 4 Раздела II УИК.

В соотв. со ст. 49 УК. Общественные работы заключаются в выполнении осужденным бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

Ч. 2 ст. 49 УК Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов.

Комаровой были назначены общественные работы на срок 108 часов. – правомерно.

Ч.4 ст. 49 УК. Общественные работы не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5) инвалидам I и II группы;

6) военнослужащим;

7) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства;

 

Ст. 24 УИК 4. В случае возникновения в период отбывания осужденным общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью четвертой статьи 49 Уголовного кодекса Республики Беларусь, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания. + это же в п. 23 ПМВД № 211. В случае возникновения в период отбывания осужденным наказания в виде общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью четвертой статьи 49 УК Республики Беларусь, инспекция направляет в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания согласно приложению 12 к настоящей Инструкции.

Ст. 187 УИК ч. 8. В случае беременности женщины, отбывающей наказание в виде общественных работ, исправительных работ или ограничения свободы, орган или учреждение, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности, направляют в суд представление о ее досрочном освобождении от отбывания наказания с момента предоставления отпуска по беременности и родам.

Не будет отбывать наказание с момента предоставления отпуска по беременности и родам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты