Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика кодификаций императора Юстиниана




Все кодификации до Юстиниана были кодификациями императорских конституций (кодекс Гермогениана и Григориана).

529 – 534 гг. – кодификация Юстиниана, включающая в себя Кодекс, Институции и Дигесты. После кодификационных работ император Юстиниан издал ряд законов, получивших название «Новеллы».

В XII в. полная кодификация Институций, Дигест, Кодекса и Новелл получила название «Свод гражданского права».

Свод гражданских прав:

¾ Институции – элементарный учебник римского права, составленный в 533 году. Имели силу закона, на них могли ссылаться судьи при вынесении решений. В основу Институций были положены Институции Гая. Были опубликованы в 4 книгах и 98 титулах. Книги: общее учение о праве и конкретное учение о субъектах права или лицах; общие институты вещного права; учение об обязательственном праве; учение об исках и принципах применения права в суде.

¾ Дигесты (Пандекты) – систематизированный сборник отрывков из работ самых известных римских юристов (составлены в 530 – 533 гг.). Это наиболее значительная и самая объемная часть Свода. В них насчитывается до 9200 отрывков из 2 тыс. работ, принадлежащих 39 авторам I-V в. н.э. Дигесты состояли их 50 книг, книги делились на титулы и фрагменты. Дигесты, как и другие части кодификации, получили статус закона. Юстиниан запретил писать к ним комментарии, разрешалось только делать излечения и переводить на греческий язык.

¾ Кодекс – сборник императорских конституций (составлен в 529 г.). Состоял из 12 книг, 765 титулов и содержал в себе 4600 императорских конституций. Распоряжения, включенные в каждый титул, были пронумерованы; длинные распоряжения разделены на параграфы. Книги 1, 9 – 12 были посвящены различным вопросам публичного права (церковного, административного, уголовного), книги 2 – 8 – частному праву. При систематизации сохранялись даты издания конституций и имена даровавших их государей.

¾ Новеллы были составлены в 535 – 555 гг. и представляли распоряжения Юстиниана. Эти распоряжения не были сведены в официальный сборник. Сохранились 3 сборника, составленных частными лицами. Первый из них включал 122 конституции, второй содержал 134 акта, а третий – 168 актов, 153 из которых принадлежали Юстиниану. Конституции Юстиниана касались различных вопросов публичного и местного права.

Кодекс Юстиниана содержал в себе не только нормы частного, но и нормы публичного права, а также то, что ныне называется общей теорией права. Так, в ряде текстов даётся понятие права, определение науки права, правосудия, говорится о разделении права на публичное и частное, на цивильное и право народов. Кодификация Юстиниана носила не только технический характер–юристы не ограничивались лишь извлечением цитат из сочинений юристов, но сокращали текст, устраняя устаревшие места.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты