Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Динамика развития стран Запада и традиционализм восточных обществ в XIX в.




Мир в XIX в.: попытки модернизации и промышленный переворот на Западе и традиционные способы хозяйствования на Востоке. Особенности промышленного переворота в европейских странах. Монополистический капитализм. Формы монополистических объединений. Финансовый капитал. Американский и прусский пути развития сельского хозяйства. Особенности развития капитализма в Европе в XIX в. Научный и технологический прогресс. Социальные последствия промышленного переворота. Урбанизация. Рабочее движение. Профсоюзы и политические партии.

Революции и империи в Европе в XIX в: опыт и воздействие. Революции 1830 года – вызов status quo. Европа в огне революций 1848 года. Классовая динамика и социально-политические последствия. Формирование европейских наций. Создание национальных государств Германии и Италии.

Борьба США за расширение своей государственной территории за счет владений Франции и Испании. Отделение от Мексики Техаса (1836 г.) и его включение в состав США (1845 г.). Американо-мексиканская война 1846- 1848 гг. и захват Соединенными Штатами Новой Мексики и Калифорнии, выход США к Тихому океану.

Гражданская война в США (1861-1865 гг.) и Реконструкция Юга. Позиция великих держав. Поддержка Великобританией сепаратистов Юга. Победа Севера и сохранение территориальной целостности США.

Основные тенденции общественного развития стран Азии и Африки в XIX в. Страны Дальнего Востока : Китай, Корея, Монголия, Япония. Юго-Восточная Азия в XIX в.: Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос. Первая «опиумная» война в Китае (1839-1842) и первый неравноправный договор между Великобританией и Китаем (Нанкинский). Начало превращения Китая в полуколонию западных держав. Тайпинское движение. Вторая «опиумная» война (1856-1860) и ее последствия.

Насильственное «открытие» Японии и его последствия. Военная экспедиция США 1852-1854 гг. Первый японо-американский договор 1854 г. и открытие портов Симода и Хакодатэ для иностранной торговли. Новые договоры 1858 г. и потеря Японией таможенной автономии. Падение авторитета режима Токугава.

Динамика развития Запада и традиционализм восточных обществ. Борьба за колониальный передел мира. Объединение Италии и Германии. Франко-прусская война и воссоздание Германской империи. Нации и империи.

Основные термины: классовая динамика, модернизация, насильственное «открытие» Японии, «опиумные» войны, Реконструкция Юга, тайпинское движение, традиционализм

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. В каких сферах экономики проявлялись традиционные способы хозяйствования на Востоке?

2. Назовите специфические особенности промышленного переворота в европейских странах в XIX в.

3. К чему сводились основные социально-экономические требования участников революции 1830 года в Европе?

4. За счет каких территорий и государств осуществлялось со стороны США расширение своей государственной территории ?

5. Перечислите основные тенденции общественного развития стран Азии и Африки в XIX в.

6. Какие цели преследовало тайпинское движение в Китае?

7. Почему «открытие» Японии носило насильственный характер и каковы его главные последствия?

8. В какой сфере жизни наиболее ярко проявлялся традиционализм восточных обществ?

9. Кто из политиков сыграл наиболее выдающуюся роль в воссоздании Германской империи?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты