Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОВЫЕ УСЛОВИЯ — НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ




Вчерашний школьник, став первокурсником, сталкивается с новой для себя действительностью и вынужден считаться с теми требованиями, которые она предъявляет к нему. Сравним требования к школьнику-старшекласснику и студенту-первокурснику.

 

 

Школа Вуз
Содержание учебного процесса
Внимание уделяется запоминанию информации, которая содержится в стандартных учебниках в готовом к употреблению виде. Учебник почти полностью соответствует программе и определяет объем изучаемого материала. Другими источниками пользоваться, как правило, не приходится. Учебников, полностью соответствующих программе, как правило, нет. Приходится пользоваться несколькими источниками, в которых к тому же отдельные вопросы могут быть изложены с использованием различных подходов. Основное значение приобретают поиск, переработка и понимание информации.
Характер взаимоотношений учителя и ученика
Учителя относятся к школьникам, как к детям, и выступают по отношению к ним в роли родителей и воспитателей. Преподаватели видят (или хотят видеть) в студентах взрослых, вполне самостоятельных людей с определенными жизненными целями и. планами и предпочитают быть с ними «на равных».
Социальный статус личности
Привычные, устойчивые, сложившиеся в течение многих лет отношения в школе и вне ее. Учебный статус каждого в классе определен, обычно он достаточно высок. Пересматриваются прежние представления по отношению к себе и устанавливаются новые. Это связано с тем, что вчерашний отличник или ученик, которого в школе ставили в пример, в вузе неожиданно для себя может быть совершенно «незаметным» студентом.
Представления об учебе в вузе
Зачастую романтические, базирующиеся в основном на школьном опыте. Процесс обучения в вузе представляется достаточно простым и не слишком утомительным занятием. Реальность, с которой очень многим приходится сталкиваться, состоит в том, что учеба в вузе — это постоянный, упорный, а порой и изнурительный труд.
Бытовые условия
Привычные и налаженные. Родители опекают, заботятся о питании, отдыхе, режиме дня. Жизнь очень регламентирована. Студент обычно живет в общежитии, отдельно от родителей и ему приходится самому заботиться о себе.
Условия для занятий
Занимается обычно дома в условиях, к которым давно привык. Условия для занятий в общежитии, мягко говоря, не очень хорошие — общежития часто перенаселены и к занятиям не приспособлены, а привычка заниматься в читальном зале еще не выработалась.
Контроль и оценка учебной деятельности
Требования к учебе формировались годами, они понятны и привычны. Систематический контроль учебы со стороны родителей и довольно регулярная ее оценка. Первокурсник пока не знает конкретных требований: как учить, сколько учить, что значит в вузе «знать материал», он еще не понял, «что такое хорошо и что такое плохо» в вузовской жизни. Повседневный контроль и систематическая оценка учебной деятельности практически отсутствуют.

 

Из этого далеко не полного перечня условий и требований видно, что студент первого курса находится в ситуации, требующей от него качественного изменения стиля всей его деятельности. Естественно, нужны время и условия для того, чтобы определиться в новой обстановке, пересмотреть свои способы и средства обучения, возможности и требования к себе, научиться продуктивно общаться с сокурсниками, преподавателями и деканатом, т. е. освоить все «пространство» вузовской жизни.

Не всем удается сделать это легко и быстро. И дело здесь не только в личных особенностях студента, но и в общих закономерностях, которые совсем не вредно знать хотя бы для того, чтобы не заниматься самобиче-ванием и представлять, что существуют объективные и типичные проблемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты