Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация энергомеханического хозяйства горного предприятия




Задача 9. Рассчитать и построить график организации планово-предупредительных ремонтов.

Ремонт - это наиболее распространенный и экономически оправданный способ возмещения основных производственных фондов. Под ремонтом следует понимать весь комплекс работ, проводимых для восстановления основных фондов и поддержа­ния их в исправном и работоспособном состоянии. Это дости­гается как за счет восстановления и замены изношенных или разрушенных элементов (узлов, деталей), так и путем регули­ровки и наладки ремонтируемого оборудования с доведением его параметров до пределов, обусловленных техническим пас­портом эксплуатации или техническими условиями.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования-это комплекс взаимосвязанных положений и норм, опре­деляющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования для заданных условий эксплуатации.

Поскольку условия эксплуатации оборудования на горных предприятиях различных отраслей неодинаковы, то каждая от­расль разрабатывает свое положение о техническом обслужи­вании и ремонте, в котором учитывает специфику отрасли.

В основу разрабатываемых систем положено рациональное сочетание технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов.

Техническое обслуживание - это комплекс работ для поддержания работоспособности оборудования между оче­редными плановыми ремонтами.

Планово-предупредительный ремонт включает в себя текущий и капитальный ремонты. Текущий ремонт - основной профилактический вид, обеспечивающий долговечность и безотказность работы оборудования. Это наименьший по объему вид планового ремонта, при котором заменяют быстроизнашивающиеся части и детали, а также отлаживают оборудо­вание.

Капитальный ремонт - это наиболее сложный и пол­ный по объему вид планово-предупредительного ремонта, осу­ществляемый с целью исправления и полного (или близкого к полному) восстановления ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые, и их регулировкой.

Виды и периодичность технического обслуживания и ремонта оборудования, устанавливаемые отраслевыми положениями, приведены.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования осуществляется в пределах определенного временного интервала, называемого ремонтным циклом. Последний характеризует наименьшие повторяющиеся интервалы времени, в течение которых осуществляются в определенной последовательности все виды технического обслуживания и ремонта, пре­дусмотренные отраслевыми положениями.

Нормативы устанавливают на продолжительность и структуру ремонтных циклов, типовые объемы работ по видам ремонта и техническому обслуживанию, продолжительность плановых остановок для выполнения ремонтов и технического обслуживания, продолжительность пребывания оборудования в капитальном ремонте, трудоемкость выполнения ремонтов и технического обслуживания.

Продолжительность ремонтного цикла определяется сроком службы или ресурсом: для новых машин - от начала ввода их в эксплуатацию до первого капитального ремонта; для машин, прошедших капитальный ремонт - между двумя последовательными плановыми капитальными ремонтами. Продолжи­тельность ремонтного цикла устанавливают, как правило, в отработанных оборудованием машино-часах. Но для отдельных видов оборудования, нормативы планового ресурса до пер­вого капитального ремонта и между соседними капитальными ремонтами устанавливают в натуральных показателях. Промежуток времени между двумя очередными ремонтами или работами по техническому обслуживанию одного вида устанавливают на основе норматива межремонтного периода, выраженного в отработанных оборудованием машино-часах. Нормативы трудоемкости ремонта учитывают время на выполнение полного объема всех ремонтных работ, включая разборку, ремонт, замену изношенных деталей и узлов, сборку и испытания, а также вспомогательных работ. Норматив трудо­емкости ремонта устанавливают в человеко-часах.

Нормативная продолжительность простоя оборудования (в календарных днях, часах, минутах) при выполнении техни­ческого обслуживания и ремонта определяется с момента поста­новки оборудования на ремонт до приемки его после ремонта. Нормативы простоев установлены для оборудования всех ти­пов по видам ремонта и технического обслуживания. В угольной промышленности установлены нормативы суммарной продолжительности плано­вых остановок для выполнения технического обслуживания и те­кущих ремонтов оборудования всех видов. Нормативы разра­ботаны отдельно: а) для оборудования, применяемого в комп­лексно-механизированных забоях с наиболее распространенным оборудованием (согласно типовым прогрессивным технологиче­ским схемам); б) по отдельным видам номенклатуры забой­ного оборудования шахт.

Для осуществления системы технического обслуживания и ре­монта на горных предприятиях составляют графики планово-предупредительного ремонта (графики ППР) - месячные и го­довые.

В месячный график ППР входят работы по техническому обслуживанию и ремонту каждой единицы оборудования, на­чиная с еженедельных работ. Соответственно в годовые гра­фики ППР входят работы, начиная с ежемесячной периодич­ности. Комплекс годовых графиков ППР по отдельным пред­приятиям (структурным единицам) образует сводный годовой план ремонта оборудования в целом по производственному объ­единению (или комбинату). Исходная информация для состав­ления графиков ППР: инструкции по техническому обслужи­ванию и руководства по ремонту; отраслевые ремонтные нормативы; данные о фактическом техническом состоянии обору­дования, накопленные в процессе его эксплуатации и техниче­ских осмотров. Графики составляют по разработанной в каждой отрасли форме, включающей основные реквизиты обору­дования (наименование, инвентарный номер, место установки), время проведения, вид ремонтных работ и исполнители. При составлении графиков ППР предусматривают, по возможности, равномерную и оптимальную загрузку обслуживающего и ремонтного персонала в течение всего планируемого пе­риода.

На капитальный ремонт крупного оборудования составляют специальный график. Капи­тальный ремонт может производиться на специализированных ремонтных предприятиях или на месте установки оборудования (подъемные машины, вентиляторы главного проветривания, компрессоры и т. п.) специализированными организациями или собственными ремонтными службами. Продолжительность пре­бывания оборудования в капитальном ремонте на ремонтном предприятии определяется нормативами.

Продолжительность капитального ремонта, осуществляе­мого на месте установки сложного стационарного оборудова­ния, определяется проектом организации работ.

Расчетные формулы:

- время простоев оборудования в ремонте в течении года

Ткап - длительность капитального ремонта;

Т - количество текущих ремонтов;

Тт - длительность текущего ремонта;

ТО - количество технических обслуживаний;

Тто-длительность технического обслуживания;

Р- продолжительность ремонтного цикла.

Длительность года при расчете ремонтного цикла принимают - 8760 час.

Вариант задания см. в ПРИЛОЖЕНИИ 9

 

Рекомендуемая литература

1. А. А. Привалов, А. А. Сухова Организация производства на предприятиях: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по горным специальностям М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2010

2. Малец А. Л. и др. Технология подземной разработки угольных пластов в примерах и задачах: учебное пособие для студентов вузов М-во образования Новочеркасск Шахтинский ин-т (фил.) ЮРГТУ (НПИ), 2008

3. Пучков Л. А. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых: учебник для студентов вузов, М. Изд-во Московского гос. горного ун-та,2008 Организация, планирование и управление производством в горной промышленности / Под ред. Н. Я. Лобанова. М., Недра, 1989.

4. Нормативы нагрузки на очистные забои действующих угольных шахт при различных горно-геологических условиях и средствах механизированной выемки. М., МУП. 1982.Методические рекомендации по оценке эффективности инновационных работ / ЦНИИУГОЛЬ. М.,1994.

5. Оптимизация технологических параметров горнодобывающих предприятий на основе лаговых моделей / А. А. Ордин, В. И. Клишин ; отв. ред. В. Н. Опарин ; Российская акад. наук, Сибирское отд-ние, Ин-т горного дела Новосибирск: Наука, 2009

6. Организация производства и управление предприятием: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" / Под ред. О. Г. Туровца М., ИНФРА-М, 2009

7. Технико-экономические показатели горных предприятий за 1990-2005 гг. / Российская акад. наук, Екатеринбург: Ин-т горного дела УрО РАН, 2006

8. Н.В. Галиева Определение и выбор направлений интенсификации производства на угольных разрезах / Москва: Горная книга, 2010

9. Д.Н. Лигоцкий, С. И. Фомин Организация проектирования и строительства рудных и угольных карьеров: учебное пособие / Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования Санкт-Петербургский гос. горный ин-т им. Г. В. Плеханова Санкт-Петербург, 2010

10. Е. Н. Чижова Организация производства: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов /Федеральное агентство по образованию, Белгородский гос. технологический ун-т М: ВНИИОЭНГ, 2007

11. В. И. Галкин Инженерная логистика погрузочно-разгрузочных транспортных и складских работ на горных предприятиях: учебное пособие для студентов вузов М: Горная кн.: Изд-во Московского гос. горного ун-та, 2009

12. Организация производства на горных предприятиях: Учеб. пособие / В.Б. Добрецов, Э.М. Пронин; М-во обр. Рос. Федерации. С.-Петерб. гос. горн. ин-т им. Г.В. Плеханова (техн. ун-т), 2001

13. Организация производства на горных предприятиях: Учеб. пособие / В.Б. Добрецов,Э.М. Пронин (часть 2); М-во обр. Рос. Фед. С-Пб. гос. горн. ин-т им. Г.В. Плеханова (техн. ун-т), 2002

14. Организация, планирование и управление производством в горной промышленности /Под ред. Н. Я. Лобанова. М., Недра, 1989.

15. Единые нормы выработки и времени на подземные очистные, горнопроходческие и нарезные горные работы для шахт и рудников горнодобывающей промышленности. Центральное бюро нормативов по труду, (НИИ труда), М., 1980

16. Единые нормы выработки (времени) для шахт производственного объединения «ВОРКУТАУГОЛЬ», МУП СССР, М., 1980

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Содержание курса………………………………………………
2. Организация производственного процесса в пространстве и во времени………………………………………………….........  
3. Организация проходки подготовительных и нарезных выработок……………………………………………………….  
4. Организация производства в очистных забоях при подземной разработке пластовых месторождений полезных ископаемых……………………………………………………...    
5. Организация производства в очистном забое (блоке) при подземной разработке рудных месторождений………………  
6. Организация производства на добычных и вскрышных уступах карьера…………………………………………………  
7. Организация работы подземного транспорта и подъемов на шахтах……………………………………………………….......  
8. Организация работы автомобильного транспорта в карьере…………………………………………………………...  
9. Организация работы железнодорожного транспорта в карьере…………………………………………………………...  
10. Организация энергомеханического хозяйства горного предприятия……………………………………………………..  
11. Рекомендуемая литература…………………………………….
12. Приложения Приложение 1………………………………………………….. Приложение 2………………………………………………….. Приложение 3………………………………………………….. Приложение 4………………………………………………….. Приложение 5………………………………………………….. Приложение 6………………………………………………….. Приложение 7………………………………………………….. Приложение 8………………………………………………….. Приложение 9…………………………………………………..  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ЗАДАНИЕ №1

Выбрать оптимальные наборы очистных блоков для одновременной отработки

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 23249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты