Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор насоса к насосной установке по характеристикам




1. Предварительно подбирают тип и марку насоса по сводному графику рабочих полей насосов соответствующего назначения (приложение 1). Подбор производится для средних значений расходов и напоров. При выборе точки с координатами Qcp и Нср желательно стремиться к тому, чтобы она лежала в средней части рабочего поля выбираемого насоса.

2) Пользуясь каталогом, находим рабочую характеристику выбранного насоса и строим совместную характеристику насоса и трубопровода. Таким построением получают рабочую точку, которая соответствует Qcp и Hср. Зная Qmax и Qmin. пo кривой определяем соответствующие значения к. п. д. Если эта значения не меньше принятого минимального к. п. д., то данный насос удовлетворяет исходным данным по энергетическим показателям. Для построения характеристики насосной установки можно воспользоваться также универсальной характеристикой насоса. Этой характеристикой пользоваться удобнее, так как одновременно с энергетическими показателями находится нужное число оборотов рабочего колеса.

3) По формуле (2. 33) определяют максимальное значение геодезической высоты всасывания, соответствующее Qmax затем сравнивают ее с заданной минимальной высотой всасывания. Если геодезическая высота всасывания по формуле (2.33) получится больше заданной, то выбранный насос удовлетворяет исходным данным посвоимкавитационным свойствам. 4) Выписываем из каталога-справочника геометрические, механические и гидравлические данные выбранного насоса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты