Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и назначение сборочного чертежа




СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ОПНН Заместитель директора по учебной

_______________Н.М. Захаров работе ____________Г.И. Евдакимов

___________________________ ____________________________

 

Методические указания к практической работе

 

«Сборочный чертеж»

ЧАСТЬ 1

Дисциплина «Начертательная геометрия. Инженерная графика »

 

 

СОГЛАСОВАНО РАЗРАБОТАЛ

Инженер по охране труда Старший преподаватель кафедры ОПНН

________Г.В.Мангуткина _____________________Т.В. Алушкина

______________________ __________________________________

 

Салават 2006

 

Предназначено для студентов всех специальностей очной и очно-заочной форм обучения при изучении темы "Сборочный чертеж".

В работу включены теория и примеры оформления сборочного чертежа, спецификации и чертежа сборочной единицы.

 

 

©Уфимский государственный нефтяной технический университет,2006

 

Введение

Одной из главных задач курса ''Инженерной графики" является обу­чение быстрому и качественному чтению чертежей деталей и сборочных узлов. Графическая работа "Сборочный чертеж" включает в себя несколько этапов:

1 Выполнение эскизов деталей.

2 Выполнение рабочего чертежа узла по готовым эскизам деталей.

3 Заполнение спецификации.

Эскизы деталей выполняются на форматах А4 или АЗ, в зависимости от сложности детали, и должны содержать все сведения по изготовлению и сборке. Сборочный чертеж узла выполняется на формате А2.

Не позднее, чем за неделю до срока сдачи, работа в тонких линиях должна быть представлена на проверку. Обводку чертежа делать только после проверки, с разрешения преподавателя.

Готовая работа должна содержать титульный лист (приложение Е) и быть скреплена.

Определение и назначение сборочного чертежа

1.1 Основные определения

Деталью называют изделие, изготовленное из однородного по наи­менованию и марке металла без применения сборочных операций. К деталям также относят изделия с защитным или декоративным покрытием или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склеивания.

Чертеж детали должен содержать изображение детали и другие дан­ные, необходимые для ее изготовления и контроля (размеры, обработка поверхности и т.д.).

Сборочной единицей называют изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, клепкой, сваркой, пайкой, запрессов­кой, развальцовкой, склеиванием и т.д.).

1.2 Назначение сборочного чертежа

Чертежи, изображающие узлы или законченные изделия в сбороч­ном виде, называются сборочными.

Сборочные чертежи служат для производства монтажа машин в сборочном цехе завода, а также для составления по ним рабочих чертежей, отдельных деталей. Сборочные чертежи могут быть использованы при ознакомлении с работой данных машин, для их монтажа на месте, для ре­гулировки и т.д.

Сборочные чертежи составляются как при проектировании новых машин, так и на существующие машины, если есть необходимость иметь такие чертежи.

Состав изделия определяется спецификацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты