Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы связи слов в словосочетаниях. В словосочетаниях зависимые слова связываются с главными тремя способами: согласованием, управлением, примыканием.




1) С о г л а с о в а н и е м называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том же числе, роде и падеже, что и главное слово. (Доро­гая книга;моей книгой; второго сорта).

2) У п р а в л е н и е м называется такая связь, при которой зависимое слово ставится в том косвенном падеже, какого требу­ет главное слово. (Ку­пить книгу; войти в комнату; поссориться с ним; встретился с тро­ими).

3) П р и м ы к а н и е - это такая связь, при которой неизменяе­мые слова (например, наречия) или неизменяемые формы слова (например, неопределённая форма глагола или деепричастие) зависят по смыслу от слов той или иной части речи. (Приехатьвчера;выйтиосвежиться;идтиприхрамывая).

Нормы сочетания слов и их нарушение в речи. Близкие по смыслу глаголы и отглагольные существи­тельные нередко управляют разными падежами и предложно-падежными конструкциями, например: тормозить (что?) работу - препятствовать (чему?) работе, восхищаться (ч е м?) талантом - прекло-няться (перед чем?) перед талантом, вера (во что?) в будущее - уверенность

(в чём?) в будущем и т. п. Современная литературная норма запрещает смешивать подо-бные конструкции (неправильно: "тормозить работе", "вос­хищаться перед талантом", "уверенность в будущее").

Близкие по форме (например, однокоренные, но разноприставочные) глаголы также имеют обычно разное управление: прикасаться к чему - касаться чего, основывать на чём - обо­сновывать чем. платить за что - оплатить что (поэтому непра­вильно: "Вы к этому делу не касайтесь!" "На чём он обосновы­вает своё решение?" "Граждане, оплачивайте за проезд!").

П р и м е ч а н и е. В ходе развития языка смысловое сближение слов не­редко приводит к унификации их синтаксических свойств; в частности, слова-синонимы начинают иметь общее управление.

Например, в XIX в. глагол бежать управлял родительным падежом без предлога: бежать чего, но под влиянием таких глаголов, как удаляться, уходить, отходить, которые управляли (и управляют сейчас) предложно-падежным сочетанием от кого/чего, он приобрёл то же управление: бежать от кого-чего. Сравните другие П р и м е р ы: следить кого-что, следить за кем-чем (под влиянием наблюдать за кем-чем), руководить кого-руководить кем (ср.: командовать, управлять кем), сторониться от кого - сторониться кого (ср.: избегать, бояться кого} и т. п.

Два или несколько соединенных с помощью сочинительной связи глаголов могут иметь при себе одно общее зависимое, например: читать и рассказывать сказки, приносить и развешивать картины, страдать и мучиться от жары, надеяться и рассчитывать на сына. Это общее зависимое возможно тогда, когда каждое из управляющих слов требует одной и той же управляемой формы. Если же эти формы должны быть разными, то общее зависимое невозможно. Ср.: рассказывать сказки и восхищаться ими (нельзя: "рассказывать и восхищаться сказками"), приносить картины и увешивать ими все стены (нельзя: "приносить и увешивать картинами все стены"), не любить жару и страдать от неё (нельзя "не любить и страдать от жары"), верить в сына и надеяться на него (нельзя: "верить и надеяться на сына").

Определённые нормы характеризуют и другие виды связи слов в словосочетании - согласование и примыкание. Так, если одно прилагательное определяет два существительных, то оно должно стоять в форме множественного числа: новые тетрадь и книга. Если прилагательное относится к существительному мужского рода, которое служит наименованием женщины по профессии, званию, должности, то в книжно-литературной речи оно имеет форму мужского рода: молодой врач Иванова, а в разговорной речи и в просторечии допустима форма женского рода (У них молодая врач).

В сочетаниях глаголов с наречиями времени и предложно-падежными группами, имеющими временное значение, должно соблюдаться согласование по смыслу: если обстоятельство име­ет значение длительности или повторяемости: обычно, постоян­но, по временам, вечерами и т. п., то глагол, как правило, име­ет форму несовершенного вида: обычно встаю в семь, гулял вечерами, по временам вспыхивает фонарь, постоянно жа­луется (невозможно по-русски сказать: "обычно встал", "погу­лял вечерами", "по временам вспыхнул", "постоянно пожало­вался").


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты