Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие права собственности. Экономика - сфера деятельности, функция которой состоит в оптимизации использования ограниченных ресурсов в целях обеспечения максимума общественного




Права собственности

 

Экономика - сфера деятельности, функция которой состоит в оптимизации использования ограниченных ресурсов в целях обеспечения максимума общественного благосостояния. Оптимизация использования ограниченных ресурсов предполагает их перемещение.

Причина: аллокация ресурсов не соответствует аллокации технологий их наиболее эффективного использования.

Перемещение ресурсов представляло бы чисто техническую проблему, если бы ресурсы принадлежали обществу. Но!!! ресурсы – объект собственности и потому их перемещение предполагает отношения между людьми

Понятие права собственности

Предметом обмена является не сама по себе физическая оболочка ресурсов, а те возможности роста благосостояния, которые дает обладание ими.

Реализация этих возможностей предполагает власть над ресурсом, способность совершать по отношению к нему любые действия в целях максимизации благосостояния.

Поэтому экономические взаимодействия предполагают перемещение не просто конкретного объекта, а прав совершать такие действия.

Право не является экономическим феноменом. Это элемент окружающей среды, которая наряду с другими неэкономическими условиями формирует внешнюю оболочку экономических отношений

В общих чертах под правом как таковым понимается санкционированная обществом (но не обязательно государством) возможность что либо осуществлять, или требовать осуществления другими в отношении чего-либо, а также последствия несоблюдения этого порядка.

Тем самым, право устанавливает структуру взаимодействия людей в социуме, распределение возможностей и ответственности между ними.

 

С точки зрения экономического анализа следует различать экономические и неэкономические права.

Экономические права определяют возможности людей в сфере экономической деятельности, то есть, деятельности, связанной с распределением и использованием ограниченных ресурсов как фактором общественного благосостояния. (как право на экономическую деятельность и свободный выбор ее формы, право собственности, право на благоприятные условия труда, право на забастовку, право на участи в управлении предприятием и др.)

Неэкономические права непосредственно не связаны с извлечением и присвоением экономических выгод от объектов таких прав. Их реализация лежит за пределами сферы экономических отношений, хотя и в той или иной мере зависит от состояния этой сферы. (как право на жизнь, право на образование, право на охрану здоровья, право на защиту материнства и детства, право на жилище и др.)

 

Система прав собственности образует основание всей совокупности отношений, возникающих между людьми в экономической сфере. Поэтому собственность – основополагающее экономическое право.

Оно отражает не просто вещное отношение субъекта к конкретному ресурсу. Право собственности является социальным отношением, то есть отношением между участниками экономической деятельности.

Его необходимость воз­никает тогда, когда на один и тот же ресурс претендуют несколь­ко индивидов и его использование является конкурентным. Поэтому право собственности имеет экономический смысл лишь для ограниченных ресурсов,

Право собственности - сложный феномен Под ним понимается регламентированные ограничения на доступ к ресурсу.

Атрибуты права собственности:

· субъект прав .

· объект, ресурс

· структура прав на него

 

Субъект права (собственник) – лицо, которое обладает узаконенными безусловными полномочиями устанавливать (регламентировать) порядок доступа к соответствующему ресурсу и его вовлечения в экономический оборот и которому достаются все положительные и отрицательные результаты принимаемого в отношении этого ресурса решения.

 

В реальности субъект права собственности может принимать разнообразную форму. В этом качестве могут выступать отдельные индивиды (физические лица), группа индивидов, юридические лица (фикции).

Право собственности разделяет множество участников экономической деятельности на два лагеря:

· тех, кто определяет порядок доступа к тому или иному ресурсу. Собственников

· тех, кто вынужден следовать этому порядку. Несобственников

Т.о., система прав собственности, существующая в рамках конкретной социальной общности, формирует социальную структуру доступа к ограниченным ресурсам.

Отсюда такие свойства этого права как:

· Всеобщность, распространенность на всех заинтересованных лиц

· Исключительность как наличие «избранных» лиц, имеющих безусловные преимущества перед остальными

Степень исключительности конкретного права определяется тем, в какой мере решение субъекта предопределяет действительное использование ресурса.

 

Оно может существенно различаться и варьироваться в пределах от 1 (возможность устанавливать порядок доступа к ресурсу принадлежит одному лицу) до 0 (такой возможностью не обладает никто из участников экономической деятельности и доступ к ресурсу для любого из них не требует санкции кого бы то ни было)..

Чем выше степень исключительности права, тем в большей мере положительные и отрицательные последствия размещения и использования ресурса падают на его субъекта.

Если существует вероятность, равная единице, что решение собственника в самом деле без малейших отклонений будет выполняться в процессе использования ресурса, то можно сказать, что собственник обладает абсолютным правом на этот ресурс.

 

Поскольку права собственности определяют положение индивидов по отношению к ограниченным ресурсам, каждое конкретное право представляет точку соприкосновения интересов разных лиц. Поэтому его фиксация делает необходимым установление баланса интересов приемлемым способом. Сам способ может быть разным:

- юридическим (посредством использования силы закона)

- неюридическим (базирующимся либо на обычаях и традициях, либо на соглашениях между заинтересованными лицами).

В любом случае цель - обеспечить признание (санкционирование) права большинством участников экономической деятельности.

 

Соответственно вышесказанному права собственности можно определить как - санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием ограниченных ресурсов и касаются их использования как источников благосостояния.

 

Наличие субъекта права означает, что вовлечение экономических ресурсов в оборот происходит не произвольно, а является продуктом субъективного выбора.

Тем самым оно несет на себе отпечаток мотивации субъекта права, отражающей:

· специфику его качеств - интересов, предпочтений, расположений

· его собственную экономическую оценку ресурса как потенциального фактора прироста благосостояния.

 

Ввиду индивидуальности мотивации выбор в отношении ресурса может принимать различные формы. Собственник может принять решение:

- об иммобилизации ресурса,

- о самостоятельной реализации заложенных в нем возможностей,

- о предоставлении этих возможностей на определенных условиях иным лицам.

В любом случае это решение будет диктоваться рациональными соображениями.

Объект права собственности– ресурс, доступ к которому ограничен.

Ресурсы допускают определенное применение. Т.е характеризуются специализацией. Специализация определяется естественными свойствами ресурса и наличными технологиями. По мере изменения этих факторов специализация одного и того же ресурса может меняться.

Специализация показывает:

· область экономически доступного применения ресурса (перечень форм применения)

· сравнительную эффективность альтернативных форм применения.

 

В плане специализации ресурсы можно разделить на три типа:

а) интерспецифические (совершенно специфические). Этот вид ресурсов имеет ценность лишь при одном варианте применения. В других обстоятельствах их свойства не могут быть использованы. Поэтому в случае прекращения обмена, базирующегося на применении этого типа ресурсов, они полностью теряют свою ценность и выбывают из экономического оборота.

б) специфические. Эти ресурсы допускают альтернативное использование. Однако ценность их при разных способах использования неравнозначна. Специфические ресурсы - продукт специализированных инвестиций, формирующих свойства, отвечающие конкретным условиям использования. Соответственно использование таких активов приносит наибольшую отдачу (положительную разницу между издержками использования и доходом) в той области, для которой они изначально предназначались.

в) общие. Ценность этих ресурсов не зависит от того, в какой конкретно технологии из множества альтернативных они участвуют. Перемещение их из одной альтернативной сферы другую не влечет утраты ими своих свойств и производственного потенциала.

Оценка степени специфичности ресурсов может базироваться на следующей формуле:

k=(Ye-C)/Ye, где

k - показатель степени специфичности ресурса,

Ye - ожидаемый доход от наилучшего его использования,

С - альтернативные издержки (доход от наилучшего альтернативного использования.

В случае, если для данного ресурса выполняется условие k=0, этот ресурс является общим. Если величина показателя лежит в диапазоне 0<k<1, налицо специфический ресурс. При его равенстве k=1 ресурс следует отнести к разряду интерспецифических.

 

Деление ресурса по признаку специфичности достаточно условно. Изменение обстоятельств способно превратить специфический ресурс в общий и наоборот. Например, в случае прокладки дороги, ведущей в отдаленную местность, построенное здесь фирмой для своих рабочих жилье из специфического актива может стать общим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты