Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спецификация права собственности




Четкая определенность означает четкое установление режима доступа к ресурсу. Это предполагает спецификацию права собственности на него.

Спецификация права собственности включает определение всех его составляющих:

· субъекта собственности;

· объекта собственности;

· круга и характера полномочий;

· способа наделения собственностью;

· срока, на который распространяется действие права собственности

 

Права собственности могут быть специфицированы посредством разных механизмов:

· На основе закона, когда функция спецификации закрепляется за официальной властью и осуществляется уполномоченными ею структурами в соответствии с централизованно установленными формальными правилами.

· На основе исторически сформировавшейся практики, закрепленной в обычаях и традициях, безусловно признаваемых лицами, имеющими интересы в отношении конкретного объекта права.

· На основе добровольного соглашения (явного либо неявного) между всеми заинтересованными лицами.

· На основе односторонних действий (насильственный захват)

 

В разные исторические периоды на первый план выходит и приобретает доминирующее значение тот или иной способ спецификации.

Не последнюю роль в этом играют издержки, с которыми сопряжена в конкретный период реализация каждого из них.

Важнейшей характеристикой спецификации права является его полнота. Полнота спецификации определяется двумя основными моментами.

· Во-первых, набором правомочий устанавливаемых в рамках данного права и закрепляемых за субъектом правомочий. Чем шире этот набор, чем больше правомочий из их возможного перечня он охватывает, тем при прочих равных условиях полнее специфицировано право.

· Во-вторых, исчерпывающим характером самих правомочий, степенью их содержательного наполнения.

 

Полнота спецификации имеет важное экономическое значение:

1) субъект права собственности в принципе не может использовать больше правомочий, чем имеет. Поэтому, чем шире набор его правомочий, чем они полнее, тем большие выгоды от обладания ресурсом может извлечь указанный субъект.

2) ясность и однозначность прав имеет существенное значение для иных субъектов экономических взаимодействий.

Чем в большей мере они достигаются, тем более определенным является состояние экономической среды для хозяйствующих субъектов и стабильнее их ожидания относительно того, что каждый может получить в результате взаимодействий с другими.

 

Однако в реальной жизни спецификация конкретных прав собственности обычно не является исчерпывающей. Этому есть две основные причины:.

· Экономическая причина состоит в том, что определение конкретного права собственности сопряжено с издержками и выгодами. Чем ценнее ресурс – тем больше выгоды от его включения в оборот. Тем ценнее полнота спецификации права. Но чем полнее спецификация, тем выше издержки. В каждом отдельной ситуации уровень полноты спецификации предопределяется балансом ее издержек и выгод .

· Неэкономической причиной неполной спецификации прав собственности является наличие разного рода внешних ограничений на экономическую деятельность, которые налагаются субъектом, обладающим потенциалом принуждения (государство либо неформальные структуры). Вследствие подобных ограничений возможно:

Ø сокращение границ объекта права относительно границ реального ресурса,

Ø исключение отдельных правомочий из структуры права,

Ø сужение наполнения отдельных правомочий относительно их потенциально возможного наполнения.

 

Если субъект ограничений - государство, выпадающие из структуры собственности правомочия или их элементы обычно не перераспределяются в пользу государства, а исключаются из экономического оборота. Если субъект ограничений – неформальная властная структура, обычно происходит их перераспределение в пользу этой структуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты