Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважаемый товарищ!




СОСТАВЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ АНКЕТЫ

Анкета обычно состоит из трех блоков:

1) введения, или преамбулы;

2) основной части, состоящей из перечня вопросов;

3) заключительной части.

 

I. Вводная часть анкеты — преамбула. Во введении кратко излагаются цели проводимого исследования, указывается фирма, для которой оно проводится. Отметим, что ответы респондентов будут использоваться в их же интересах, т.е. время, потраченное ими на заполнение анкеты, не будет напрасным. Если вопросы касаются каких-либо деликатных обстоятельств, во введении следует обратить особое внимание на анонимность анкетирования, которую необходимо обеспечить. Во введении также нужно поместить ясную и четкую инструкцию по заполнению анкеты и ее возврату исследователю, а также благодарность респонденту за ее заполнение. Если в анкете применяются сложные вопросы, то пояснения по ответам на них в дополнение к инструкции следует помещать в том месте анкеты, где размещены эти вопросы.

 

ПРИМЕР:

Малое научно-социологическое предприятие «Логос»

Анкета

Социальные проблемы взаимоотношений между работниками

И администрацией Междуреченского транспортно-погрузочного объединения

Уважаемый товарищ!

Для того чтобы выявить мнения трудящихся о возможном совершенствовании социальных и социально-психологических отношений между работниками и администрацией объединения, проводится данное социологическое исследование. Результаты исследования, выводы и рекомендации будут доведены до заинтересованных лиц и организаций с целью улучшения условий труда и морально-психологического климата в коллективе.

Анкета весьма проста в заполнении. Вам предлагается вопрос и варианты ответа к нему. Нужно обвести кружком цифру против того варианта ответа, который наиболее соответствует Вашему мнению. Там, где в "примечании" указано на возможность выбора нескольких ответов - сделайте это.

В ответах на некоторые из вопросов Вы должны сами написать свое предложение.

Анкета анонимна, следовательно, сведения о себе указывать не нужно.

 

II. Основная часть анкеты: разработка вопросов

Основная часть анкеты представляет собой совокупность содержательно упорядоченных вопросов. При ее разработке надо уделить особое внимание содержанию вопросов, их типу (видам и разновидностям), числу, последовательности расположения в анкете, наличию или отсутствию контрольных вопросов. Нужно стремиться к тому, чтобы вопросы анкеты отражали существо проблемы, которую необходимо прояснить в ходе исследования. Для этого рекомендуется использовать различные типы вопросов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты