Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оцените профессиональные качества своих руководителей.




Примечание: В таблице указаны профессиональные качества, которыми должен обладать руководитель. Обведите кружком те кодовые номера, которые соответствуют Вашим представлениям о наличии или отсутствии нижеперечисленных качеств у Вашего непосредственного руководства.

 

Профессиональные качества да нет
1. Компетентность
2. Высокие умственные способности
3. Организаторские способности
4. Способности к решению сложных задач
5. Ответственность
6. Заинтересованное отношение к делу
7. Умение быстро ориентироваться во внештатных ситуациях (авария, несчастный случай и пр.)    
8. Работоспособность
9. Самокритичность

 

В отличие от закрытых, открытые вопросы не содержат подсказок и не "навязывают" респонденту вариант ответа. Они дают возможность выразить свое мнение по данному вопросу во всей полноте и откровенности. Именно поэтому при помощи открытых вопросов можно собрать более богатую информацию, чем при помощи закрытых вопросов. Для примера приводим следующий открытый вопрос:

Каковы на Ваш взгляд, перспективы развития российской промышленности? (напишите, пожалуйста) ____________________________________________________________

 

Вместе с этим, открытыми вопросами не следует злоупотреблять, в анкете они должны составлять не более 2 процентов. Респонденты охотно отвечают на открытые вопросы, в том случае, когда хорошо информированы по данному вопросу. Если же предмет опроса им мало знаком или непривычен, сложен для анализа, то респонденты уклоняются от ответа или пишут банальности. Кроме того, следует иметь в виду, что среди опрашиваемых есть группы, которые боятся высказывать свое мнение, и умственно ленивые группы людей, которые не привыкли самостоятельно мыслить.

 

Прямые и косвенные вопросы. Иногда в анкете ставятся вопросы, требующие критического отношения к себе, начальству, окружающей действительности, так называемые прямые вопросы, требующие оценочного отношения. Чтобы проверить объективность ответов на прямые вопросы требуется ставить косвенные вопросы, где респонденту предлагается воображаемая ситуация, не требующая оценки его личных качеств.

Скажем, прямой вопрос: "Как Вы относитесь к своим товарищам по работе?" можно через несколько вопросов на другую тему продублировать косвенным вопросом: "Устраивают ли Вас сложившиеся взаимоотношения в коллективе?"

Одним из методических приемов анкеты является предоставляемая респонденту возможность уклониться от ответа, выразить неопределенное мнение. Для этого предусматриваются варианты ответов: "затрудняюсь ответить", "бывает по-разному" и т.п.

В анкетах применяются вопросы со стандартным набором ответов и "развернутым" набором ответов.

В качестве первого варианта можно привести следующий: Возникают ли в Вашем коллективе конфликты на основе личных отношений?

1– Да

2– Скорее да, чем нет

3– Скорее нет, чем да

4– Нет

5– Затрудняюсь ответить

 

Вопрос с "развернутым" набором ответов можно сформулировать следующим образом:

Какие качества больше всего Вы цените у руководителя?

1– Направленность на работу с людьми

2– Корректность, уважительное отношение к подчиненным

3– Настойчивость и твердость в обращении

4– Культура действий и поступков

5– Умение выслушать и понять другого

6– Готовность прийти на помощь

7– Другие качества (напишите какие) _____________________

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты