Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему так трудно принимать решения




Порой каждый человек испытывает желание поступать по-другому и даже наперекор обычному порядку. Хотя следует удов­летворять все рациональные, эмоциональные и физические по­требности, их невозможно удовлетворить в одно и то же время.

В книге "Квадрант денежного потока" я приводил соотноше­ние рационального и эмоционального мышления. Это соотноше­ние известно как:

1:24 рациональное: эмоциональное

Иногда они должны вступать в соперничество друг с другом. Работа или игра в гольф? Почитать книгу или поиграть с ребен­ком? Выпить ли вторую чашку кофе или вернуться и сесть за ра­боту? Какое принять решение?

Один из моих друзей, Мистер Смит знал, что использование диктофона сэкономит ему время, но ему претила мысль о том, что он будет разговаривать со стеной. Следует ли ему прислу­шаться к своему рациональному началу и сэкономить время, или же к своему эмоциональному началу и продиктовать текст своей секретарше?

Мистер Смит считал, что он решил проблему, поставив на стол фотографию своей секретарши, когда он диктовал текст. Теперь, когда он наговаривал свой текст на пленку, ему казалось, что пе­ред ним настоящий человек, который затем перепечатает его речь. Все шло хорошо вплоть до того момента, пока его жена не зашла в его офис, чтобы вместе с ним поехать на ужин, и обнаружила на письменном столе мужа фотографию его секретарши. Вы можете представить себе, какие мысли проносились в голове мистера Смита, когда он поднимал с пола себя и обрывки фотографии.

Возможно, что мистер Смит поступил бы лучше, если бы он поставил на письменный стол фотографию своей жены и других членов своей семьи, чтобы напоминать себе, куда уходят те деньги, которые он зарабатывал в своем офисе.

Конфликт между "нужно мне" и "нужно сейчас"

Трудно разрешить конфликт между долгосрочными и кратко­срочными целями. Надо ли вам приготовить сегодняшний ужин или начать приготовления для встречи гостей в конце недели? Что лучше: полить лужайку или почитать книгу о садоводстве?

Когда я занимался производством нейлоновых кошельков для обуви, у меня был большой завал в делах. Для того, чтобы лик­видировать свои невыполненные заказы мне требовался, по крайней мере, месяц, однако ситуация требовала, чтобы задерж­ка в выполнении заказов не превышала одну неделю. Я придумал рациональное предложение, с помощью которого можно было вполовину сократить время обработки каждого заказа, но требо­валось, по крайней мере, два месяца, чтобы освоить новую сис­тему. Должен ли я теперь говорить каждому посетителю, чтобы он приходил за своим заказом лишь через два месяца? Этот срок мне был необходим для того, чтобы ввести в дело новую систе­му. Но тем временем накопившиеся долги создадут катастрофи­ческую ситуацию. Или же я должен попытаться делать максимум возможного и удовлетворять хотя бы часть заказов, по мере того как продукция будет сходить с конвейера каждый день? Правда, в этом случае компании будет труднее справиться с долгами по заказам, но именно так я работал до сих пор. В то же время по мере внедрения новой системы я смог бы постепенно разделы­ваться со своими долгами.

Должен ли я сосредоточиться на решении краткосрочных проблем и стараться, чтобы каждый день что-нибудь делалось, или же на решении долгосрочных проблем и тем самым изме­нить процедуру? Я понимал, что чтобы я не предпринял, я кого-нибудь обязательно огорчу. Если я возьмусь за решение долго­срочных проблем, то упущу краткосрочные цели.

В такой ситуации мне пришлось разработать некий средний, компромиссный вариант, выполняя какую-то часть заказов еже­дневно, но одновременно понемногу внедряя новую систему. Это было хорошим уроком: что бы я ни решил, мне всегда придется разрешать конфликт между краткосрочными и долгосрочными це­лями, если только я хочу сохранить свой бизнес и свой рассудок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты