Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Так же плохо, как и неорганизованность




Каждый из них так же плохо справляется с делами, как и со­вершенно неорганизованный человек, который никогда не знает, что он будет делать завтра, никогда и ничего не планирует напе­ред и шагает по жизни от кризиса к кризису. Ни одна из крайно­стей не является желательной. Слишком большая организован­ность так же вредна, как и отсутствие таковой. Одинакового ре­шения для всех не существует. Разным людям требуются разные степени организованности и свободного творчества в их жизни.

Вопрос распоряжения временем особенно остро ощущается в информационную эпоху, в которой нам доводится жить. Време­на, когда человек сверял свое время по солнцу, по гудкам завода, давно прошли. Новое время требует совершенно иных подходов. Информации стало настолько много и она носится по миру с та­кой невообразимой скоростью, что совершенно необходимо ум­но распоряжаться не только своими деньгами, своими активами, но и своим временем.

Человек, который является очень организованным в работе, может разбрасываться свободным временем. Человек, у которого в 30 лет имеется четкий набор целей, и он совершенно точно знает, как он хочет использовать свое время и что он желает от своей жизни, в 40 лет может обнаружить, что он должен пере­смотреть свои планы десятилетней давности, если только он хо­чет вырасти и удержаться в этой жизни.

Сам себе судья

Ни одна часть моей системы не должна применяться жестко, автоматически или механически. Она лишь должна помочь вам преодолеть внутренние или внешние препятствия, но не отни­мать у вас свободы ни на йоту и не изменять вашей индивиду­альности.

Использование времени - это дело сугубо индивидуального выбора, и лишь вы можете быть высшим судьей, решая вопрос о том, как применять на практике советы, предложенные мною в этой книге.

Важно, чтобы вы сравнили мои предложения с теми вашими методами работы, которые вы сами считаете наиболее эффек­тивными. По мере чтения постарайтесь оценить ваши сильные и слабые стороны. Задумайтесь над тем, какие у вас существуют проблемы со временем, и постарайтесь определить, какие из них являются самыми главными.

Не бойтесь делать пометки на страницах. Читая книгу с ка­рандашом или ручкой в руках, вы превратите ее в ваше рабочее пособие. Подчеркивайте главные мысли и делайте пометки на полях. На внутренней стороне обложки записывайте те страни­цы, на которых вы обнаружили сведения, особенно пригодив­шиеся для вас.

Ищитесвой вариант

Постарайтесь обдумывать различные предложения и делать выбор из них. Не забывайте о том, что различные методы подхо­дят для разных людей, и бывает, что хороший совет для одного не принесет пользы для другого.

Постарайтесь обратить внимание на те идеи, которые особен­но подходят вам, и используйте их для того, чтобы вести жизнь более приятную и приносящую вам удовлетворение. Вне зависимости от того, трудитесь ли вы на службе, выполняете ли до­машние дела, школьные задания или просто бездельничаете, я вам покажу, как сделать это более эффективно.

Я помогу вам отделить те дела, которые имеют значение, от дел, которые не имеют значения. Поверьте мне: вы сможете вы­полнить важные дела, даже в том случае, если они кажутся не­подъемными, неприятными или невозможными.

Не надоело ли вам ничего не успевать делать из-за того, что вы никогда ничего не успеваете вовремя начать? Я вам покажу, как раз и навсегда покончить с отсрочками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты