Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Штайнер, модель продуктивности группы




 

Большую популяр­ность приобрела модель И. Штайнера, которая, строго говоря, предла­гала формулу вычисления продуктивности индивида, особенно в связи с эффективностью руководителя, но могла быть использована и для анализа продуктивности группы. Формула имеет такой вид:

Актуальная продуктивность = потенциальная продуктивность — нереализованная продуктивность.

По мысли Штайнера, деловой лидер в группе «отвечает» за первый показатель, т.е. он обязан мобилизовать все имеющиеся в группе ресурсы; второй показатель представляет собой совокупность тех потерь, ко­торые могут иметь и препятствовать достижению высокой производи­тельности. Поскольку большинство таких потерь может быть связано с «человеческим фактором», постольку «отвечает» за второй показатель эмоциональный лидер — именно он должен минимизировать потери, предотвратить возникновение в группе напряженности и пр. Хотя эта формула и вызвала определенную критику, тем не менее стимулировала ряд экспериментальных исследований, про­веденных в том числе и в реальных группах. Тем не менее все это отно­сится только к анализу продуктивности группы.

В действительности же продуктивность есть лишь один показатель эффективности групповой деятельности. Другой, не менее важный по­казатель — это удовлетворенность членов группы групповой деятельно­стью. Между тем эта сторона эффективности оказалась практически не исследованной. Точнее было бы сказать, что проблема удовлетворенно­сти присутствовала в исследованиях, однако интерпретация ее была весьма специфичной: имелась в виду, как правило, эмоциональная удовлетворенность индивида группой. Результаты экспериментальных исследований были довольно противоречивыми: в некоторых случаях такого рода удовлетворенность повышала эффективность деятельнос­ти группы, в других случаях — нет. Объясняется это противоречие тем, что эффективность связывалась с таким показателем, как совместная деятельность группы, а удовлетворенность — преимущественно с сис­темой межличностных отношений.

Проблема удовлетворенности между тем имеет другую сторону — как проблема удовлетворенности совместной групповой деятельностью. Акцент на этой стороне проблемы не мог быть сделан без одновремен­ной разработки вопроса о роли совместной деятельности группы как ее важнейшем интеграторе, об уровнях развития группы на основе разви­тия этой деятельности. Принятие принципа совместной деятельности в качестве важнейшего интегратора группы диктует определенные тре­бования к изучению эффективности. Она должна быть исследована в контексте конкретной содержательной деятельности группы и реаль­ных отношений, которые сложились в этом процессе на каждом этапе развития группы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты