Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Методические указания составлены в соответствии с программой курса «Гидравлика, гидромашины и гидроприводы» для механических




Методические указания составлены в соответствии с программой курса «Гидравлика, гидромашины и гидроприводы» для механических, технологических и транспортных специальностей высших учебных заведений.

Курс состоит из следующих частей: гидравлика, в которой изучаются законы равновесия и движения несжимаемой жидкости; гидравлические машины и гидроприводы, при изучении которых студенты знакомятся с принципом действия, расчетом, областью применения и эксплуатацией разных лопастных гидромашин и гидродинамических передач, объемных насосов и гидроприводов.

Для изучения курса рекомендуются следующие учебники:

1. Башта Т. М., Руднев С. С, Некрасов Б. Б. и др. Гидравлика, гидравлические машины, гидравлические приводы. М., 1982.

2. Некрасов Б. Б. Гидравлика и ее применение на летательных аппаратах. М., 1967.

При решении задач контрольных работ и выполнении лабораторных работ рекомендуется пользоваться следующими учебными пособиями:

3. Башта Т. М. Машиностроительная гидравлика: Справочное пособие. М., 1973.

4. Бутаев Д. А., Калмыкова 3. А., Подвидз Л. Г. и др. Задачник по машиностроительной гидравлике. М., 1981.

5. Байбаков О. В., Бутаев Д. А., Калмыкова 3. А . и др. Лабораторный курс гидравлики и насосов. М., 1974.

Для облегчения работы студентов заочные отделения институтов организуют обзорные лекции, семинарские занятия и консультации. Обзорные лекции организуются во время экзаменационной сессии. Консультации проводятся непрерывно в течение всего учебного года по заранее установленному графику кафедрой гидравлики вуза. Если студент-заочник не имеет возможности лично общаться с преподавателями, то он может пользоваться письменной консультацией, адресуя письма на кафедру гидравлики своего института.

Теоретический курс необходимо прорабатывать последовательно по отдельным темам в соответствии с прилагаемой программой, внимательно изучить выводы формул, обращая при этом особое внимание на применяемые при выводе этих формул законы теоретической механики. Особо важно помнить допущения, сделанные в ходе вывода формул, так как они ограничивают применимость полученных закономерностей.

Работа над учебником обязательно должна сопровождаться решением задач по изучаемому разделу курса. Задачи следует решать самостоятельно. В ходе решения задач лучше усваивается и закрепляется теоретический курс, выясняется суть гидравлических явлений.

В зависимости от специальности и учебного плана контрольное задание может состоять из одной, двух или трех контрольных работ, но в каждое контрольное задание должны быть включены задачи из всех трех разделов курса – «Гидростатики», «Гидродинамики», «Гидравлических машин и гидропривода». Выполненные контрольные работы студент-заочник направляет в заочное отделение или соответствующую кафедру института, где их регистрируют и проверяют. Если все задачи контрольной работы решены правильно, то ее засчитывают и возвращают студенту. Если студентом допущены грубые и сущест-

 

 


венные ошибки, то работа возвращается ему для исправления. Исправленную контрольную работу студент-заочник повторно высылает в институт, обязательно прилагая первый вариант своего решения задач с замечаниями преподавателя. Контрольные работы студент должен отправить в институт не позже чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. Работы, отправленные позже, проверяются после сессии.

Лабораторные работы обычно проводятся во время сессии, в специально отведенное для этого время. Выполненные работы студент должен оформить и защитить.

При сдаче зачета студент-заочник обязан предъявить преподавателю все зачтенные контрольные работы и журнал-отчет оформленных лабораторных работ. Зачет по курсу «Гидравлика, гидравлические машины и гидроприводы» студент получает после успешной защиты всех контрольных и лабораторных работ. Если учебным планом экзамен по курсу не предусмотрен, при получении зачета студент также должен знать и основы теоретического материала. Экзамен разрешается сдавать при наличии зачета по курсу. Порядок выполнения контрольных и лабораторных работ, сдачи зачета и экзамена определяется кафедрой гидравлики и заочным отделением института.

В настоящие методические указания и контрольные задания могут быть внесены изменения и дополнения в соответствии с требованиями специализации студента. Но во всех случаях зачет и экзамен сдают очно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты