Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слайд 25




Из предшествующих частей работы пока очевиден один путь появления нового Основного Закона: если возникла идея пересмотра положений глав 1, 2 и 9. Причем в этом случае созываемое Конституционное Собрание либо подтвердит неизменность данной Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции. Нигде еще нет ответа на вопрос, как понимать слово "разрабатывает": создается ли для этого Конституционная комиссия, сколько будет длиться эта разработка и т.д. Надо полагать, федеральный конституционный закон о Конституционном Собрании ответит на эти вопросы.
Что касается способов принятия, то по ст. 135 Конституции в данном случае их может быть два: самим Конституционным Собранием двумя третями от общего числа его членов или всенародным голосованием.

Конституция не отвечает на вопрос: а можно ли подготовить вообще новый текст Конституции, вынести его на референдум, принять таким путем и тем самым "опрокинуть" действующую Конституцию с ее усложненным порядком пересмотра?
Обратимся для этого к Федеральному конституционному закону о референдуме РФ 1995 г.*(267). Согласно ст. 1 данного ФКЗ, референдум РФ - всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Достаточно очевидно, что проект новой Конституции РФ - в этом смысле также законопроект. Следовательно, вроде бы его можно выносить на референдум. Однако в ст. 3 сказано, что на референдум РФ в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ. Помимо Конституционного Собрания другим инициатором всероссийского референдума могут быть сами граждане РФ - если не менее 2 млн. подписалось за проведение референдума с соответствующей формулировкой (ст. 8 Закона). Естественно, надо четко выяснить: не будет ли на основании ст. 3 дано такое толкование ситуации, что лишь в случае, если Конституционное Собрание ставит вопрос о новой Конституции, референдум возможен?
Слайд 26

Думается, что один вариант принятия новой Конституции отнюдь не исключает другой. Поэтому мы считаем вполне возможной разработку проекта новой Конституции, сбор 2 млн. подписей за вынесение ее на референдум, проведение референдума и принятие таким путем новой Конституции. В практике многих стран принятие новой конституции отнюдь не всегда выглядит как реформа действующей конституции. Да и в нашей стране на предшествующих этапах принятие новой конституции отнюдь не выглядело как переработка действующей. Поэтому приходится вновь напомнить вывод, который был сделан в первой главе: речь идет в России о намеренно усложненном порядке появления новой Конституции для того, чтобы продлить действие данной Конституции. Между тем социально-экономическое и политическое развитие страны может потребовать появления принципиально нового Основного Закона. И на этот счет также надо иметь легитимный путь.
Отметим, что само по себе принятие новой Конституции России референдумом кажется не самым лучшим вариантом. Ранее уже говорилось о том, в какой обстановке шла кампания за принятие действующей Конституции, поэтому не будем повторяться. С формальной точки зрения Конституция была принята демократическим путем, поскольку голосование на референдуме считается высшим непосредственным выражением власти народа, о чем сказано в ст. 3 самой новой Конституции. Но останется в истории тот факт, что сначала был разогнан парламент страны, применены танки для расстрела его здания, распущены все нижестоящие представительные органы власти, приостановлена деятельность Конституционного Суда РФ, вся полнота власти сконцентрировалась в руках Президента, который, в свою очередь, был объявлен отстраненным от власти Верховным Советом и Съездом народных депутатов РФ.
Население в этой ситуации проявило довольно ощутимую пассивность участия в выборах и референдуме. Из 107 млн. избирателей приняло участие в референдуме 58 млн. Таким образом, 49 млн. вообще не пришли на участки для голосования. Естественно, оппозиционно настроенные Б.Н.Ельцину силы тут же заявили, что референдум не отражает объективную картину, что не пришедших также надо считать не поддержавшими Конституцию. Особенно если учесть, что из принявших участие в голосовании 23 млн. проголосовало против принятия Конституции, получается, по мнению оппозиции, что 72 млн. граждан, т.е. две трети, не приемлют этой Конституции. Казалось бы, при вынесении проекта Конституции на референдум можно говорить о расчете на мудрость народа. На этом и строится вся официальная пропаганда о пользе всенародного голосования 12 декабря 1993 г. Но, как говорилось ранее, расчет был также на страх народа, на его боязнь осложнений. Подавляющее большинство граждан, наученных горьким опытом отечественной истории, предпочло не спорить с реальной властью*(268).
Все эти моменты следует учесть на будущее. Однако иного пути принятия новой Конституции России, кроме как путем референдума, мы пока не видим. К тому же это было логичнее, чем принимать Конституцию на Конституционном Собрании. Ведь в Законе о референдуме сказано, что решение, принятое путем референдума, может быть отменено или изменено путем принятия решения на новом референдуме РФ. И хотя сама Конституция позволяет принять новый Основной Закон Конституционному Собранию, вынесение его на референдум было бы проявлением уважения к народу. Но в новой Конституции надо предусмотреть возможность внесения изменений в ее текст актами парламента (конечно, квалифицированным большинством), а также принятия им последующей Конституции. Голосуя на референдуме за Конституцию в целом, народ тем самым поддержал бы и такое правило, вручая принятие Основного Закона избранному им парламенту.

Далее вопросы аудитории, ответившему правильно на большее количество вопросов – призы.

Ведущийзачитывает вопрос, вопрос также появляется на экране. Ведущий зачитывает правильный ответ.

ВОПРОСЫ: ОТВЕТЫ
1. Как с греческого переводится слово «конституция» С латинского- устройство
2. Это была самая первая конституция в мире. Назовите ее. Конституция США, 17 сентября 1787 г.
3. В какой стране за 20 лет было принято 18 конституций Франция
4. Как назывался первый свод (сборник) русских законов? Русская правда
5. К недостаткам конституции 1993г. Можно отнести: А) слишком большой круг полномочий Государственной Думы Б) Слишком большой круг полномочий Президента РФ В) Слишком большой круг полномочий правительства РФ Вариант - Б
6. Какие самостоятельные государственные единицы являются. По конституции РФ, субъектами Федерации: А) Республики; Б) Поселки городского типа; В) Автономная область; Г) Края; Д) Столицы республик; Е) Москва; Ж) Автономные округа; З) Области; И) Районы; К) Санкт -Петербург Варианты: А, Г, Е, Ж, З, К.
7. Что значит «откроированная конституция» Дарованная монархом народу
8. По какой избирательной системе избирается Президент РФ По мажоритарной
9. С какого возраста человек может считаться правоспособным? С рождения
10. Чем осуществляется правосудие в российской Федерации? Судом
11. Укажите возраст последней конституции 15 лет
12. В астрологии Водолей, Весы, Близнецы – триада воздуха. Какой правовой лозунг их объединяет? Лозунг Французской революции – «Свобода, равенство и братство»
13. Какие из приведенных ниже выражений характерны для Конституции 1924 г., Конституции 1977 г.. Конституции 1993 г.: Л) «… Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им кА единолично, так и совместно с другими лицами… М) «…Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих советов и единодушно принявших решение об образовании Союза советских социалистических республик ….Союз этот является добровольным объединением равноправных народов. За каждой республикой обеспечено право свободного выхода их союза, доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам… Н) «…Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина ССР – бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру…» Вариант – А – 1993 г. Вариант - Б – 1924 г. Вариант – В – 1977 г.
14. Найдите ошибки в следующем отрывке из статьи Конституции 1993 г. «Носителем суверенитета и единственным источником власти в российской Федерации является Президент…. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти и присвоение властных полномочий преследуется по Уголовному кодексу РФ…» Народ По Федеральному закону
15. Найдите ошибки в следующем отрывке из статьи Конституции 1993 г.: «Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не более 10 лет. Одно и тоже лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более трехсроков подряд» 35 лет не менее двух
16. На современном гербе России и на медных монетах Золотой Орды изображен двуглавый орел. Какую общечеловеческую идею выражал этот орел Единство Запада и Востока
17. В последнее времена Западе эти люди подвергаются ужасной дискриминации. Их неохотно берут на работу, их не пускают в общие вагоны и салоны самолетов, экстремисты мажут дегтем двери и окна магазинов, где продают товары для них. Что это за люди Курильщики
18. Восстановите полностью первое положение первой статьи Конституции РФ Российская Федерация – Россия, есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Награждение победителей: грамоты и книги – Якутская ТИК


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты