Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЧ. ОКРОТДЕЛОВ ГПУ БЕЛ. и ПОГРАНОТРЯДОВ.




Только………..

В прямой связи с перспективами и мероприятиями по коллективизации деревни и решением партии о ликвидации кулачества, как класса, повсеместно антисоветское движение принимает острые и особые формы среди нацколоний латвийских, немецких и польского населения. В антисоветских слоях этого населения сопротивление нашей политике тесно связывается с ориентировкой на буржуазно-фашистскую государственность (Польшу, Латвию, Германию и проч.) и неизбежно сводится к попыткам эмигрирования кулачества за пределы СССР, причем кулачество старается тянуть и середняков.

На территории БССР недопустимая для нас политически и экономически перспектива эмиграционного движения значительных масс национального крестьянства за последнее время начинает уже сей­час реально проявляться по латышским колониям и польскому насе­лению. Среди польнаселения за последнее время начинаются озлоб­ленные толки об уходе со всем имуществом в Польшу. Среди немецких колоний имеются также отдельные признаки эмиграционных настроений. Несмотря на серьезнейшее значение угрозы эмиграционного движения, в случае его развития, подчеркиваемое директивами ПП ОГПУ по БВО, некоторые местные органы власти, очевидно, недостаточно провели в жизнь меры по заблаговременному и оперативному разложению и недопущению в стремлении к эмиграции, следствием чего, например, явилась в Могилевском Округе, неожиданная подача заявлений о выезде сразу 17 кулацких и середняцких латышских семейств.

ПП ОГПУ по БВО настоящим, еще раз указывая на необходимость с нашей стороны решительно пресечь эмиграционное движение, как среди нац. колоний - латвийских, немецких и если окажется литовских, а также и особенно среди польского населения, - ПРЕДЛАГАЕТ:

1. Немедленно во всей полноте изучить и осветить положение в нацколониях, выявив на месте круги, группы и отдельных лиц, которые проводят или могут проводить агитацию за эмигрирование и принимают меры к его групповому осуществлению. Во всех случаях проявлений эмиграционных стремлений разлагать его агентурными мерами, для чего значительно усилить и улучшить агентурно-осведомительную сеть по нацколониям, польнаселению и в прилегающих районах.

2. Теснейшим образом связаться с Окружкомами, заострив их внимание на угрозу эмиграционного движения и необходимость посылки людей для разъяснения трудовому и беднейшему крестьянству контрреволюционной сущности эмигрирования и его последствий.

3. Во всех случаях проявлений настроений эмиграционного характера, пресекать их в корне, производя аресты кулаков и активно антисоветского элемента без всякого предварительного согласования с ПП ОГПУ по БВО с немедленным последующим извещением.

4. Нач. Погранотрядов по агентурной и сторожевой охране границ учесть все возможности попыток нарушения ее эмигрантами с имуществом для своевременного пресечения. Учитывая особую опасность эмигрирования нацколонистов и групп польнаселения, живущих в погранполосе и вблизи нее, незамедлительно представить списки на ликвидации по этим группам, имея ввиду, чтобы наши оперативные меры были достаточно полными и исчерпывающими, так как в противном случае они могут повлиять на ускорение и неожиданность попыток ухода пограничных жителей с имуществом. По отношению к погранполосе попытки ухода заграницу могут иметь место не только среди польского населения, но и среди белорусского кулачества и поэтому оперативные мероприятия должны быть предусмотрены и проводимы также и по отношению к ним.

5. О положении в нац. колониях и среди польского населения с точки зрения эмиграционного движения, о принимаемых мерах и их результатах регулярно информировать П.П. 10-ти дневными краткими сводками, а в более серьезных случаях по телеграфу.

П.п. - ПП ОГПУ по БВО (РАПОПОРТ)

НАЧ. УПО (ГРОДИС) НАЧ. КРО (СОСНОВСКИЙ)

В е р н о:

Секретарь ПП ОГПУ по БВО (ТОВПЕНЕЦ)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты