Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная деятельность как необходимое условие развития организации на основе инноваций




 

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Все коммерческие организации в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью в сфере инноваций. Принятие такого рода решений осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта (ИП), множественность доступных проектов и вариантов их реализации, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного управленческого решения.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть разными, однако в целом их можно разделить на 3 вида:

- обновление имеющейся материально-технической базы;

- наращивание объемов производственной деятельности;

- освоение новых видов деятельности.

Степень ответственности за принятие ИП в рамках того или иного направления различная. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство фирмы ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы основные средства.

Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку здесь необходимо учесть целый ряд факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров и услуг, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков сбыта.

Важнейшим направлением совершенствования системы управления является принятие оптимальных управленческих решений, ибо «управлять – это значить принимать решения». Но осознанные и оправданные решения можно принимать только на основе достоверной информации, подвергнутой четкому и направленному анализу, и, исходя из определенного предвидения результатов этих решений или прогноза. Не случайно Наполеон говорил: «Управлять – значит предвидеть» [18].

Как известно, информация и управление являются основными понятиями кибернетики—науки об управлении и связи в живом организме, машине и обществе. Кибернетика, изучая информационные системы, осуществляет определенный формализованный подход к объектам различной природы — техническим, биологическим и социальным. Смысл этого подхода состоит в том, чтобы выделить в них стороны, связанные с управлением и переработкой информации. Результатом этого является понятие "кибернетическая система" — система управления с современной информационной технологией.

Кибернетическая система (система управления) может рассматриваться как совокупность двух систем — объекта управления и управляющей системы. При этом под управлением понимается процесс целенаправленного воздействия на объект управления, который обеспечивает требуемое поведение или работу объекта.

Процессы управления, естественно, требуют соответствующей организации с привлечением финансовых средств, в том числе иностранного капитала.

Иностранный капитал в России в настоящее время размещен преимущественно в сферах финансов, кредита и страхования, в топливной промышленности, металлургии и в пищевой промышленности, в сферах торговли и общественного питания, а также транспорта и связи, а необходимо его перемещение в области переработки сырьевых ресурсов, в частности, в химическую и нефтехимическую промышленность, оборудование, технологии и ассортимент продукции которых значительно устарели. Одновременно должны быть решены вопросы защиты окружающей среды при реализации инновационных проектов. При этом необходимо не только создавать новые предприятия, т.к. это требует больших капиталовложений, но и реконструировать старые производства.

Инновационный процесс требует применения современных экономико-математических методов и автоматизированных систем управления предприятием. Поэтому, поиск и внедрение в практику управления инновационной деятельностью прогрессивных экономико-математических методов, позволяющих повысить надежность и эффективность принимаемых управленческих решений представляется актуальной проблемой. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых менеджерами организаций. В связи с вышеизложенным, представляется весьма актуальной разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе прогрессивных экономико-математических методов.

Как известно, выбор наиболее целесообразного варианта производственных инвестиций и привлечения инвесторов осуществляется на основе расчетов экономической эффективности по каждому из возможных проектов. Вопросами оптимизации управленческих решений занимались и внесли весомый вклад в эту отрасль знания российские ученые, такие как Маленков Ю.А., Есипов В.Е., Валдайцев С.В., Кузнецов Ю.В.и другие.

Теоретико-методологические аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью рассмотрены в работах таких ведущих отечественных ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, В.П. Баранчеев, С.Ю. Глазьев, П.Н. Завлин, В.И. Кушлин, Н.П. Лаверов, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, Л.Н. Оголева, А.П. Панкрухин, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, А.В. Устинов, Е.Г. Ясин и ряда других.

Различные аспекты развития инновационных процессов нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых, помимо упомянутых выше, следует отметить: Р. Акоффа, Б. Артура, Г. Беккера, В. Беренса, Р. Драккера, Д. Кларка, Р. Нельсона, Б. Санто, Г. Сильверберга, А. Тоффлера, Д. Фридмана, Т. Шульца и др. Ими были сформулированы базовые концептуальные положения теории инноваций, развития инновационных процессов, их роли в деятельности хозяйственных систем отдельных стран и предприятий. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность производства, исследования в области механизмов инновационной деятельности содержатся в трудах Л.С. Бляхмана. Г.В. Бромберга, С.В. Валдайцева, Т.И. Волковой, А.Г. Глинчпковой, В.С. Гойло, П.Н. Завлина, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Д.И. Кокурина, Ю.П. Кокова, В.Ю. Крамаренко, Н.В. Лынника, Б.С. Розова, В.М. Файгельсона, А.Г. Фонотова, А.Ю. Юданова и других.

Инновационную деятельность рассматривают как процесс И.Т. Балабанов, В.П. Воробьев, Е.Ф. Денисов, Г.А. Денисов, М.И. Каменецкий, Е.М. Рогова и др. Другие ученые, например, В.Н. Архангельский, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Г.С. Гамидов, А.И. Ковалева разделяют понятия инновационная деятельность и процесс. Начиная с 90-х гг. XX в. усиливается интеграция инновационного менеджмента и экономического анализа, о чем свидетельствуют работы П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова и других авторов, а в последние годы большое внимание уделяется практическим аспектам инновационного менеджмента.

Однако еще осталось немало проблем, которые могут быть решены в современных условиях только при создании достаточно корректной экономико-математической модели реконструкции конкретных производственных процессов и оценки на их основе эффективности управленческих инвестиционных решений. Только на этой основе возможно совершенствование системы управления инновационными проектами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты