Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вязкость. Для опытного определения вязкости жидкости применяют спе­циальные приборы, называемые вискозиметрами.




 

Для опытного определения вязкости жидкости применяют спе­циальные приборы, называемые вискозиметрами.

Наиболее употребитель­ны вискозиметры, с помощью которых измеряют не абсолютную, а относительную или условную вязкость исследуемой жидкости путем сравнения времени истечения одинаковых объемов анализируемой жидкости и жидкости, вязкость которой известна (обычно - вода).

Капиллярные вискозиметры Уббелоде применяются для измерения кинематической вязкости жидкости, в лабораториях предприятий химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, парфюмерной и других отраслей промышленности, а также в научных исследованиях.

На рис. 1.9 представлена схема устройства капил­лярного вискозиметра. Он состоит из латунного корпу­са 1 и сосуда 2, в который наливается вода для устра­нения влияния температуры окружающей среды. В центре сферического дна сосуда 2 впаяна калиброван­ная трубка-насадок 5, верхний конец припаян к цен­тру дна резервуара I. Проход в трубке 5 закрывается стержнем 3. В резервуар I наливается 200 см3 иссле­дуемой жидкости, объем которой контролируется по трем указателям 4 на внутренней поверхности резер­вуара I.

 

 

Рис.1.9. Капиллярные вискозиметры

Температуру испытуемой жидкости опреде­ляют термометром 6. Когда в резервуаре (корпусе) 1 установится необходимая температура (как правило +20°С), поднимают стержень 3 и жидкость по калиб­рованной трубке 5 переливается в колбу 7. Время полного опорожнения резервуара, то есть полного истечения из него испытуемой жидкости tж фиксиру­ют с помощью секундомера или другого прибора.

Нефтепродукты как товар иногда характеризуются условной вязкостью, определяемой на вискозиметре Энглера. Эта условная вязкость выражается в градусах Энглера (0Е). Градусом Энглера называют отношение времени истечения Т определенного объема данной жидкости (200см3) из вискозиметра Энглера ко времени истечения Т0 такого же объема дистиллированной воды при 200С:

.

Для пересчета этой условной вязкости в кинематическую (в стоксах) служит эмпирическая формула Уббелоде:

.

Для маловязких жидкостей (вязкость которых ниже, чем у воды) применяют вискозиметр Оствальда (рис. 1.10). С его помощью измеряют время полного перетекания исследуемой жидкости из сосуда 2 через капилляр I в сосуд 3 и время to истечения из того же сосуда жидкости, коэффициент вязкости vo которой известен. Искомую вяз­кость вычисляют по формуле:

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты