Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль малого бизнеса в развитии регионов




Роль малого бизнеса в развитии экономики страны и ее отдельных регионов велика. В России развитие малого бизнеса решает проблемы:

1) насыщения рынка товарами и услугами (малые хлебопекарни, швейные предприятия, производство строительных материалов, гостиницы);

2) преодоления монополизма и создание конкурентной среды;

3) инновационной деятельности и внедрения инноваций в производство;

4) повышения экспортного потенциала;

5) занятости и воспроизводства среднего класса общества;

6) возрождения национальных художественных промыслов;

7) оживления небольших населенных пунктов.

Несколько лет назад в г. Омск возникла проблема хлебообеспечения. Старые крупные хлебозаводы города морально и физически устарели, участились остановки на ремонты. Региональное и местное руководство поддержало развитие сети мини-хлебопекарен, которых сейчас свыше 100. Все эти пекарни были на 1 год освобождены от местных налогов. Основным изготовителем нового хлебопекарного оборудования стало ПО «Иртыш». В итоге возросли объемы, качество и ассортимент хлебной продукции.

Сельский малый бизнес развивается за счет межхозяйственной кооперации: путем создания широкой сети мелких перерабатывающих предприятий. Сельскохозяйственные объединения имеют свои пекарни, цехи по переработке мяса, молока и овощей.

Например, агрофирма «Родина» из таежного Красночикойского района в Читинской области открыла фабрику по производству готовых пищевых продуктов, где консервируют овощи, изготавливают варенье, джемы, компот. Агрофирма сама выращивает овощи, имеет плодово-ягодный сад, пасеку. Ввела в эксплуатацию колбасный цех, небольшой молочный завод, выпускающий масло, сметану, сыр.

Государство оказывает поддержку малым предприятиям – федеральная и региональные программы государственной поддержки малого предпринимательства. Мероприятия финансируются из трех источников: 1) средств федерального бюджета, средств бюджета субъектов Федерации и местных бюджетов; 2) из средств федерального и региональных фондов поддержки малого предпринимательства; 3) из средств государственного фонда занятости населения.

Важнейшей мерой поддержки является установление особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства: упрощенной системы налогообложения, и обложением отдельных видов деятельности единым налогом на вмененный доход.

Большую роль в развитии малого бизнеса в регионе играют Торгово-промышленные палаты (ТПП). Например, в Поволжском экономическом районе создана Средне-Волжская торгово-промышленная палата для объединения предпринимателей региона. Она оказывает содействие средним и малым предприятиям, частным фирмам и фермерским хозяйствам, предоставляет информационные услуги, помогает в поиске партнеров и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты