Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ В УКРАИНЕ




 

Сложность разгосударствления и приватизации в Украине была обусловлена спецификой существующего разделения труда, специализацией её экономики на тяжёлой промышленности, где преобладает крупное капиталоёмкое производство с очень изношенным оборудованием, большой долей оборонных предприятий, отсутствием в большей части населения средств для приобретения предприятий. По самым приблизительным данным суммарная стоимость сбережений, находящихся на руках у населения, в начале 90-х годов ХХ в. в Украине не превышала 2-5% стоимости имущества государственных предприятий.

Границы разгосударствления в Украине зависят и от необходимости обеспечения государственного медицинского обслуживания, развития образования и культуры, содержание музеев, национальных театров, выставок, библиотек и т. п., которые на данном этапе трансформации экономики приватизировать нельзя. Нельзя приватизировать имущество органов государственной власти и управления, правопорядка, государственной безопасности, армии, золотой и валютный фонды, государственные материальные резервы.

Не передаются в частную собственность уникальные природные объекты (леса, парки и т. п.) общенационального значения.

Этапы приватизации в Украине:

I. 1991-1992 годы – стихийная приватизация.

II. 1993-1994 годы – коллективизация, приватизация предприятий трудовыми коллективами через аренду с выкупом и выкуп имущества.

III. 1995-1997 годы – массовая приватизация через сертификаты и деньги.

IV. С 1998 года – денежная приватизация.

Согласно с концепцией разгосударствления и приватизации предприятий, земли и жилищного фонда в Украине, основными формами (способами, или путями) разгосударствления были акционирование государственных предприятий и продажа определённой части акций гражданам и их хозяйственным объединениям; аренда имущества гражданами и их хозяйственными объединениями; ограничение вмешательства государства в процесс ценообразования; отмена принудительного государственного заказа; отказ от предоставления предприятиям дотаций и субсидий и гарантирования кредитов.

Формами приватизации были: купля-продажа неделимых имущественных комплексов по конкурсу, на аукционе, фондовой бирже; по предоплате и другими способами, которые предусматривали конкуренцию покупателей; выкуп имущества сданного в аренду с выкупом; выкуп имущества трудовым коллективом; безвозмездная передача отдельных предприятий или части их имущества, предоставление других льгот (по специальному разрешению Кабинета министров); ликвидация предприятий в соответствии с законодательством Украины и продажа их имущества по конкурсу, на аукционе, на биржах и через магазины оптовой и розничной торговли.

Разгосударствление и приватизации осуществлялись и в других формах, которые не противоречили законодательству.

Выбор конкретных форм разгосударствления и приватизации собственности зависит от условий: отраслевой специфики предприятий, состояния материальной базы, экономической эффективности, конкурентоспособности производимой продукции.

За годы приватизации в Украине реализо­вано имущества на сумму более 6,5 млрд. грн. Кроме того, за период с 1993 по 2001 гг. в приватизацию государственного имущества вложено приватизационных имуще­ственных сертификатов на 10,32 млрд. грн., а также компенсационных сертификатов – на 919 млн. грн.

В период активного проведения привати­зации с 1992 до 1998 г. было продано 8144 предприятия номинальной стоимостью 15,7 млрд. грн. При этом 1,5 тыс. самых больших промышленных предприятий про­даны в 1995 году, а это значит, большинство этого имущества было выкуплено за серти­фикаты.

Наибольшие денежные поступления от приватизации за все годы её проведения приходятся именно на период реализации действующей программы приватизации: с 2000 по 2002 год от приватизации поступило почти 4,8 млрд. грн.

Аренда государственного имущества с 1998 года по октябрь 2002 года принесла в государственный бюджет 256,79 млн. грн.[1].

Однако, согласно данным НБУ, граждане Украины получили только 30% приватизационных и компенсационных сертификатов от выпущенных, а реально использовали – 15%[2].

 

 


[1] Фонд госимущества подвел итоги за 1992-2002 годы // Приазовский рабочий. – 2003. – 4 марта / № 34 (17523)/. – С. 2.

[2] Гошовський В. Борги наші... // Урядовий кур’єр. – 2004. – 27 січня /№ 15 (2678)/. – С. 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты