Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение об обществе.




Главное условие создания самостоятельной социальной науки, по Конту, - это выделение специфической реальности, не изучаемой ника­кими другими науками. Конт был одним из мыслителей, открывших социальную реальность и внесших важный вклад в ее понимание.

Объект социологии – это социальная реальность. Для обозначения этой реальности Конт использу­ет различные термины: «общество», «социальный организм», «соци­альная система», «социальные явления», «социальное существование» и т. п.

Человек по природесвоей социален, социальность - его есте­ственное состояние. Но и эгоизм - также естественное состояние, по­этому социальность требует научения и усваивается индивидом посред­ством воспитания. Будучи изначально естественным образованием, общество становится «искусственным и добровольным порядком».

Человек не может по своей воле создавать социальные явления, но он может их видоизменять при условии учета естественных законов. Можно увеличить или уменьшить интенсивность уже существующих социальных тенденций, можно изменить их скорость, но невозможно сменить порядок их следования или перескочить через промежуточные этапы. Изменчивость социальных явлений может вызываться такими факторами, как раса, климатили собственно социальные действия, но доминирующим при этом остается действие универсальных неизмен­ных законов.

Общество состоит из индивидов, обладающих отдельным и незави­симым существованием и думающих, что они действуют согласно «сво­им личным импульсам». В действительности они постоянно участвуют в общем развитии, как правило, не задумываясь над этим. Т.е. общество преобладает над индивидом.

Конт одним из первых в социологии Конт разрабатывает подход к обществу как к системе, прообразом которой выступает для него биологический организм. Он постоянно подчеркивает ее целостный, неделимый характер и взаимозависимость ее частей, отмечая воздействия и обратные воздействия, которые непрерывно оказывают друг на друга любые разнообразные части социальной системы.

Всем системам присуще такое свойство, как солидарность, но живым системам, особенно социальным, оно присуще в наивысшей степени. По Конту, общество основано на фундаментальном консенсусе (согласии) и преемственности;собственно, это одно и то же качество, взятое в первом случае - в пространственном, во втором - во временнум аспектах.

Конт выделяет такие свойства социальной реальности, как максималь­ная сложность и, вследствие этого, наибольшая неупорядоченность и из­менчивость; активность; спонтанность и вместе с тем регулирование ис­кусственным порядком.

Взглядам Конта на социальную реальность присуща одна особенность, которая характерна и для других пионеров социологической мысли: это неразличение общества и человечества. Общество рассматривается как человечество в миниатюре, а человечество — как расширенное до преде­ла общество. При этом человечество трактуется как подлинная, высшая и самая «реальная» социальная реальность. Конт исходит из концепции «расширяющегося общества», имеющего своим пределом человечество; он утверждает, что существует постоянная тенденция к образованию «все более обширных ассоциаций». Структура и развитие общества в конечном счете определяются «фундаментальными законами человечес­кой природы», а социология включена в «позитивную теорию челове­ческой природы».

Неразличение общества и человечества усиливалось верой в уни­версальный прогресс и эволюционистским представлением, в соответ­ствии с которым все общества неизбежно проходят в своем развитии одни и те же фазы. Достаточно изучить наиболее «передовые» обще­ства, чтобы понять путь, по которому раньше или позже пойдет все человечество.

Таким образом, у Конта общество и человечество рассматриваются не только как однопорядковые явления, но и как явления тождествен­ные по сути, хотя и различные по объему. Во-первых, человечество рас­сматривается как максимальное по объему общество. Во-вторых, неко­торые общества в определенные исторические периоды выступают как представители всего человечества, прокладывающие для него маршру­ты его дальнейшего движения.

Подобная позиция имела двойственное теоретическое значение. С од­ной стороны, она содержала понимание реального единства человече­ства, тождества или сходства многих социальных признаков у различных народов. С другой - она приводила к упрощенному взгляду на пути раз­вития различных обществ и к игнорированию их своеобразия. Смеше­ние общества и человечества, социальности и человеческой природы оз­начало сведение социологии к своего рода антропологии и психологии, что противоречило исходному замыслу Конта создать социологию как особую науку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты