Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания для отказа в регистрации товарных знаков.




Выделяют следующие четыре группы оснований для отказа в регистрации товарных знаков:

4.1. По Законодательству Российской Федерации не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений:

1) не обладающих различительной способностью;

2) представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы;

3) официальные названия государств, эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительных организаций;

4) официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца;

5) вошедших во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;

6) являющихся общепринятыми символами и терминами;

7) указывающих на вид, качество, количество, свойства, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыта.

Обозначения, указанные во 2), 4), 5), 6) пунктах могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения.

4.2. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков или их элементов обозначений:

1) являющихся ложными и способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара и его изготовителя;

2) противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

4.3. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения:

1) с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Российской Федерации на имя другого лица в отношении однородных товаров;

2) с товарными знаками других лиц, охраняемыми в соответствии с законом Российской Федерации, кроме случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право пользования таким наименованием;

3) с сертификационными знаками, регистрированными в установленном порядке.

4.4. Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие:

1) известные на территории Российской Федерации фирменные наименования (или их часть), принадлежащие другим лицам, получившие право на эти наименования ранее даты поступления.

2) промышленные образцы, права на которые в Российской Федерации принадлежат другим лицам;

3) названия известных в Российской Федерации произведений науки, литературы, персонажи из них или цитаты, произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права или его правопреемников;

4) фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без согласия таких лиц, их наследников, соответствующего компетентного органа, если эти обозначения являются достоянием истории и культуры Российской Федерации.

В законодательстве большинства стран имеются аналогичные положения и требования, ограничивающие регистрацию товарных знаков.

При этом само толкование ограничительных терминов в методических пособиях дается следующим образом:

1. однородные товары и/или услуги - это товары и/или услуги, относящиеся к одному роду, виду, которые при маркировке сходными товарными знаками могут вызвать у потребителя представление о принадлежности их одному изготовителю;

2. cходство обозначений - это явление их подобия, возникающее в результате совпадения восприятия мотивов, создающих обозначения.

Сходство обозначений определяется общностью их элементов. На степень сходства влияет соотношение совпадающих и не совпадающих элементов, а также их значение в композиции обозначения.

При определении сходства словесных обозначений за основной критерий принимается их фонетическая похожесть или тождественность.

К обозначениям, вошедшим во всеобщее употребление в качестве употребления товаров, из-за утраты различительной способности вследствие независимого друг от друга неоднократного их применения различными лицами для одного и того же товара или для товаров одного вида (такие обозначения, как рубероид, целлофан, нейлон).

Примерами общепринятых символов, связанных с определенной деятельностью могут служить: изображения колбы, реторты, бензольного кольца для предприятий химической промышленности; швейной иглы с ниткой, ножниц, предметов одежды для предприятий швейной промышленности, шестерни для предприятий машиностроительной промышленности; гаечного ключа для ремонтных предприятий.

К общепринятым терминам относятся распространенные слова, как правило, из специализированных областей науки и техники, например, микрон, вектор, протеин, гидродинамика.

Среди неудобных (неудобнопроизносимых) обозначений преобладают аббревиатуры однотипных предприятий и организаций, совпадающие по своему фонетическому восприятию, например: РМЗ - ремонтно-механический завод; ОЭМЗ - опытно-экспериментальный механический завод; СМФ - Смоленская мебельная фабрика, Саратовская мебельная фабрика и прочие названия.

В некоторых случаях, если некоторые из подобных элементов, не несущие основной нагрузки в товарном знаке, все же допускаются в качестве элемента его композиции, то они (эти элементы) становятся неохраноспособными. (В отличие от товарного знака, охраняемого в целом).

Сведения о зарегистрированных товарных знаках опубликованы и хранятся в специальных бюллетенях "Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки" (до 1983 года). В дальнейшем, с 1983 года это издание разделяется на два бюллетеня: "Открытия и изобретения" и "Промышленные образцы, товарные знаки", с 1994 года происходит разбивка уже на три официальные бюллетеня, включающих основные направления, связанные с открытиями и изобретениями; промышленными образцами; товарными знаками, знаками обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты