Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности постнеклассической науки




Во второй половине XX в. в науке произошли радикальные изменения, позволившие говорить о новом, постнеклассическом, этапе ее развития.

Среди отечественных авторов один из первых систематизировал черты постнеклассической науки В.С. Степин, выделив следующие признаки постнеклассического этапа: изменение характера научной деятельности, обусловленное революцией в средствах получения и хранения знаний (компьютеризация науки, сращивание науки с промышленным производством и т.п.); распространение междисциплинарных исследований и комплексных исследовательских программ; повышение значения экономических и социально-политических факторов и целей; изменение самого объекта (открытые саморазвивающиеся системы(; включение аксиологических факторов в состав объясняющих предложений; использование в естествознании методов гуманитарных наук, в частности принципа исторической реконструкции[2].

Ключевые идеи постнеклассической науки: нелинейность, коэволюция, самоорганизация, идея глобального эволюционизма, синхронистичности, системности.

Объекты постнеклассической науки имеют ряд особенностей:

— представляют собой сложные самоорганизующиеся системы, исторически развивающиеся, переходящие на новые уровни организации;

— человекоразмерность, согласно которой человек включен в объект исследования, не только через условия познания, а как изначально необходимая часть реальности (антропный принцип), особое внимание уделяется сложным природным комплексам, включающим человека, таким как биосфера, ноосфера, биотехнические системы;

— исследуемый объект взаимодействует с множеством других объектов, являясь фрагментом целостного мира, т.е. осознается необходимость всестороннего глобального взгляда на мир.

Особую роль в современной науке играют идеи и методы междисциплинарной науки — синергетики — теории самоорганизации и развития сложных систем любой природы. В синергетике показано, что современная наука имеет дело с очень сложноорганизованными системами разных уровней организации, связь между которыми осуществляется через хаос. Эволюция объектов реальности согласно синергетики имеет необратимый характер, множественность путей развития, в то же время возможен строгий количественный расчет вариантов развития и выбор наиболее оптимального из них.

В постнеклассической науке осуществляется построение общенаучной картины мира на основе принципа универсального (глобального) эволюционизма. Эволюционные идеи распространяются на все сферы действительности — живой и неживой природы, социальной сферы как единой эволюционизирующей системы. Принцип глобального эволюционизма является основой синтеза научных знаний в современной науке.

Современное естествознание пришло к широкой интеграции наук. Можно рассматривать проблемы физики, экологии, общества под одним общим углом зрения. Более тесно переплетаются в научной деятельности теоретические и экспериментальные исследования, прикладные и фундаментальные знания, естественные и гуманитарные науки.

В современной научной методологии осознается односторонность, ограниченность любого методологического подхода, любой теории. В научном познании утвердился принцип методологического плюрализма. Ни одна из научных теорий не является единственно верной. Однако нельзя говорить о размывании критериев научности, поскольку задача выявления универсальных закономерностей развития природы в современной науке реализуется, например, в синергетически-эволюционной концепции развития, претендующей на универсальность.

Постнеклассическая наука не перечеркивает полностью тех открытий и представлений, которые дала классическая и неклассическая науки. Она определила границы их применимости.

 


[1] См.: Аристотель. Физика // Сочинения. Кн. 4. Т. 3. М., 1981. С. 138.

[2] См.: Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. М.: Гардарики, 1995.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 213854; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты