Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности квалификации




Вымогательство следует отграничивать от разбоя. Характерной особенностью вымогательства является то, что при его совершении виновный угрожает применить насилие не сразу, а че­рез какое-то время, в будущем. Этим вымогательство отличается отразбоя, при котором лицо угрожает немедленной реализацией физи­ческого насилия с целью немедленного, непосредственного завладения чужого имущества.

Мошенничество (ст. 209 УК)

Объектотношения собственности.

Предмет – имущество юридических лиц стоимостью не менее 10 базовых величин или физических лиц стоимостью не менее 2 базовых величин. (ч. 1 ст. 209 УК)

Особенностью предмета мошенничества является то, что предметом мошенничества может выступать не только имущество, но и право на него. Это право может быть закреплено в различных документах (завещание доверенность, ценные бумаги и т.д.).

Объективная сторона характеризуется действиеми выражается в завладеют имуществом либо приобретении права на имущество одним из двух способов:

¨ обман;

¨ злоупотребления доверием.

Обман как способ хищения состоит либо в сообщении потерпевшему ложных сведений, либо в умолчании об обстоятельствах, сообщение которых являлось обязательным. Обман может выражаться в устной, письменной либо иной форме.

Выделяют несколько форм мошеннического обмана:

а) активный обман – сообщение потерпевшему ложных сведений. При этом активный обман может быть словесным (устным или письменным) или конклюдетным (обман посредством несловесных действий, жестов);

б) пассивный обман – умолчание виновным об обстоятельствах, сообщение которых потерпевшему являлось обязательным.

При этом выделяют несколько видов обмана: обман в личности, обмана в предмете (в качестве и в количестве предмета), обман в намерениях и т. д.

Под злоупотреблением доверием как способом совершения мошенничества понимается умышленное использование лицом предоставленных ему в силу нормативного правового акта, договора, служебных полномочий, осуществляемых им юридически значимых действий, правомочий с целью противоправного завладения имущества потерпевшего или права на это имущество.

Если используются поддельные документы, то это является спосо­бом хищения и потому все содеянное охватывается составом мошенни­чества. Безвозмездное завладение имуществом, полученным в кредит, если умысел на его похищение возник до момента его получения, тоже необходимо рассматривать как мошенничество.

Своеобразие данного состава заключается в том, что мошенничество проявляется как бы в «добровольном» отчуждении имущества самим собственником и передаче его преступнику. При любой форме обмана и злоупотребления доверием сущность их заключается в том, что виновный путем уверений или умолчаний создает у потерпевшего неверное представление о каких-либо обстоятельствах и приводит его к убеждению об обязанности либо выгодности для него передачи имущества или имущественных прав. Иными словами, при мошенничестве переход имущества в пользу виновного осуществляется по волеизъявлению самого потерпевшего.

В правоприменительной практике имеют место множество разновидностей мошеннических действий: фармозонство (продажа фальшивых драгоценностей), шулерство (карточное мошенничество), игра в «наперстки» («лохотрон»), финансовые пирамиды, использование денежных «кукол», использование грубых подделок денежных знаков и др.

Умышленное незаконное получение средств в качестве пенсий, пособий или других выплат в результате обмана или злоупотребления доверием также подлежит квалификации как хищение имущества путем мошенничества.

По конструкции объективной стороны состав — материальный.

Субъективная сторона предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что вводит в заблуждение потерпевшего либо заведомо использует его доверие для получения чужого имущества и завладения им, и желает этого. Признаком субъективной стороны (как и любого хищения) является и корыстная цель.

О заранее обдуманном умысле на завладение имуществом в результете мошенничества могут свидетельствовать: крайне неблагополучное финансовое положение лица, принимающего обязательство, к моменту заключения договора; экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств; отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств; выплата дохода первым вкладчикам из денег, вносимых последующими вкладчиками; предъявление при заключении договора подложных документов; заключение сделки от имени несуществующего юридического лица или зарегистрированного на подставных лиц и т.п. В частности, если сделка купли-продажи заключена под условием выплаты продавцу дополнительной суммы, но покупатель, заведомо не намереваясь выполнять обещание, обманул продавца, имитируя различными способами выплату дополнительной суммы, содеянное квалифицируется как мошенничество.

Субъект общий, с 16 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты