Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Угон транспортного средства или маломерного водного судна (ст. 214 УК).




Объект – отношения собственности.

Предмет преступления – механическое транспортное средство или маломерное водное судно.

Под транспортным средством, указанным в статье 214 УК, понимаются механическое транспортное средство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также самоходная машина.

К маломерным водным суднам относятся гребные и моторные лодки, катера, парусные яхты, а также судна, длина которых менее 7 метров (гребное судно независимо от размера).

Объективная сторона состоит в неправомерном завладении механическим транспортным средством или маломер­ным водным судном и поездки на нем без цели хищения.

Завладение транспортным средством или маломерным водным судном (угон) выражается в тайном или открытом уводе его с места нахождения (стоянки). Транспортное средство может находиться в любом месте, установленном его владельцем или уполномоченным лицом: в гараже, автопарке, на улице, на территории предприятия и т. д.

Преступление считается оконченным с момента завладения чужим транспортным средством или маломерным водным судном и увода их с места стоянки. При этом не имеет значения, на какое расстояние уведено транспортное средство и как долго виновный пользовался им.

Угон может быть осуществлен как с помощью двигателя, так и путем перемещения транспортного средства вручную

По конструкции объективной стороны состав — формальный. Оконченным преступление должно считаться с момента начала движе­ния транспортного средства или маломерного водного судна.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой. Субъект общий, с 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 214 УК). То же действие:

¨ совершенное повторно;

¨ группой лиц по предварительному сговору;

¨ повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо круп­ном размере.

Особо квалифицированный состав (ч, 3 ст. 214 УК): угон, соеди­ненный с применением насилия или с угрозой его применения.

Причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ст. 216 УК)

Объектотношения собственности. В качестве дополнительного объекта данного посягательства могут выступать обязательственные отношения и информационная безопасность.

Предмет –овеществленное имущество (вещи, деньги) и неовеществленное имущество (имущественные права, вытекающие из обязательств третьих лиц).

Объективная сторона состоит в причинении имущественного ущерба, которое может быть осуществлено в результате следующих действий или бездействия:

¨ противоправное пользование чужим имуществом;

¨ уклонение от передачи или уплаты должного;

¨ обращение в свою пользу или пользу третьих лиц, имущества, которое должно было поступить, но еще не поступило в фонды потерпевшего;

¨ возложение виновным бремени своих расходов на потерпевшего.

Обман состоит либо в сообщении ложных сведений, либо в умолча­нии об обстоятельствах, сообщение которых являлось обязательным. Обман может выражаться в устной, письменной либо иной форме.

Под злоупотреблением доверием как способом совершения преступления понимается умышленное использование лицом предоставленных ему в силу нормативного правового акта, договора, служебных полномочий, осуществляемых им юридически значимых действий, правомочий во вред правам и законным интересам иного лица.

Злоупотребление доверием может выражаться в использовании виновным вверенного ему чужого имущества в личных целях, вопреки интересам собственника или законного владельца, без обращения этого имущества в материальные фонды виновного или третьих лиц. Например, имущество, находящееся у виновного по договору доверительного управления, используется виновным не в интересах собственника, а в своих интересах.

Модификация компьютерной информации как способ причинения имущественного ущерба без признаков хищения представляет собой противоправное, с корыстной целью внесение посредством аппаратных или программных средств ЭВМ в компьютерную информацию каких-либо изменений, либо введение в компьютерную систему заведомо ложной информации.

При совершении рассматриваемого преступления действия винов­ного исключают поступление во владение (фонды) собственника должного имущества (денег и т.п.). Имущественное достояние потер­певшего не уменьшается, а ущерб причиняется в результате того что собственник или владелец не получает имущественных по­ступлений, которые должны были увеличить его достояние, в результате противоправных действий виновного (например, неоплата за связь, за электроэнергию, за выполнение работ, безвозмездное использование чужого транспорта в личных целях и т.п.).

Обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления является причинение имущественного размера в значительном размере, т. е. на сумму равную 40 и более базовым величинам, установленным на день совершения преступления. Причинение имущественного ущерба в размере до 40 базовых величин влечет за собой административную ответственность на основании ст. 10.7 КоАП Беларуси.

По конструкции объективной стороны состав — материальный. Оконченным преступление должно считаться с момента причинения ущерба в значительном размере в виде упущенной выгоды.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой. Субъект общий, с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 214 УК): причинение иму­щественного ущерба без признаков хищения, совершенное:

¨ группой лиц по предварительному сговору

¨ либо и крупном размере.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты