Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и маркировка кабельных линий




Кабельной линией называют устройство для передачи электроэнергии, состоящее из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями [ПУЭ, п. 2.3.2].

Кабельные линии применяются в тех случаях, когда затруднено строительство воздушных линий. В общем случае, приоритет отдается воздушным линиям, так каккабельные линии дороже. Например, при напряжении 35 кВ, кабельная линия дороже в 6 раз, чем воздушная линия. Кабельные линии применяют в черте города (например, на Проспекте Октября), на территории предприятий, так как там густая застройка.

Достоинства КЛ:

1. Кабельная линия защищена от воздействия окружающей среды, у нее мощная изоляция (так как у КЛ мощная изоляция, она безопаснее для человека).

2. Кабельную линию можно проложить в любой среде (в воздухе, воде, земле).

По назначению кабельные линии бывают силовые и контрольные.

Силовые кабельные линии предназначены для питания электрических нагрузок. Они выпускаются одно-, двух-, трех- и четырехжильные. Двухжильные и четырехжильные для низких напряжений, до 1000 В. Одножильные и трехжильные для средних напряжений, 6 кВ. Одножильные (то есть одна жила в одном кабеле) для высоких напряжений, 35 кВ и выше.

Силовые кабели промышленных электрических сетей состоят из следующих основных элементов.

 

 

 

 

 

1 – токопроводящая жила. По материалу существуют алюминиевые жилы (А) и медные жилы. Каждая жила состоит из нескольких проволок, для придания гибкости. Эти проволоки обжимаются до определенной формы.

2 – фазная изоляция вокруг каждой жилы. Чаще всего эта изоляция из кабельной бумаги, пропитанной маслом. Маркировки для такой изоляции не указываются, бумага многослойная. Бывает полиэтиленовая изоляция (в маркировке буква П). В маркировке также указывается индеек, который означает способ получения полиэтилена, например ПВ – полиэтилен вулканизированный). Буква В означает - поливинилхлоридная изоляция. Также есть резиновая изоляция (Р), она используется в кабелях низкого напряжения, и бумажная изоляция, пропитанная не стекающими растворами (Ц).

3– поясная изоляция, она охватывает все три жилы, выполняется из тех же материалов, что и фазная.

4 слой – предназначена для защиты кабельной линии, проложенной в земле, от проникновения влаги: воды, агрессивной жидкости, кислот и т. д. (КЛ применяются и там, где возможны разливы таких жидкостей, например, на территории завода).

Выполняется герметическая оболочка из алюминия (А) или свинца (С). Так как свинец относительно дорогой, то свинцовые герметические оболочки применяют там, где требуется обеспечить пожарную и взрыво безопасность. В нефтяной отрасли герметические оболочки выполняются из свинца. В ПУЭ указано, в каких случаях применять алюминиевые, а в каких свинцовые материалы.

5 слой – защита от механических повреждений. Применяется у кабельных линий, находящихся в земле, либо на воздухе. Этот слой называется «броня» (Б), выполняется из стальной ленты. Если БП, то это броня, выполненная из плоской проволоки. Если БК, то это броня, выполненная из круглой проволоки.

6 слой – защита брони от коррозионного воздействия внешней среды. Если в обозначении нет буквы, обозначающей защиту, то кабель защищен джутовой тканью, пропитанной битумной мастикой. Это самый распространенный вид защиты от коррозии, он называется джутовый покров. Если в обозначении последняя буква Г, то броня голая, т. е. нет коррозионной защиты, ее используют, где нет агрессивной окружающей среды (например, вода).

Если кабель одет в шланг, то в конце маркировки указывается буква Ш. Индекс при букве Ш означает материал шланга. Например, ШР – резиновый шланг, ШП – полиэтиленовый шланг, ШВ – поливинилхлоридный шланг.

Маркировка:

маркировка


- 6 – 3*150 означает:

 

v цифра 6 – напряжение (6 кВ)

v цифра 3 – число фаз

v число 150 – сечение каждой жилы, [мм2].

Например, …0,4-3*150+1*50 означает, что кабель на 0,4 кВ, три фазы сечением по 150 мм2 и одна фаза сечением 50 мм2.

 

 

Приведем примеры самых распространенных кабелей для нефтяной отрасли.

Ø АСБ. Расшифровка: (А) – жилы из алюминия; фазная изоляция вокруг каждой жилы - бумажная изоляция, пропитанная маслом; поясная изоляция – бумажная изоляция, пропитанная маслом; С – герметическая оболочка из свинца; Б – кабель, бронированный стальной лентой; защита брони из джутовой ткани.

Ø СБ. Расшифровка: жилы из меди; фазная изоляция вокруг каждой жилы – бумажная изоляция, пропитанная маслом; поясная изоляция – бумажная изоляция, пропитанная маслом; С – герметическая оболочка из свинца; Б – кабель, бронированный стальной лентой; защита брони из джутовой ткани.

Ø ААШВ. Расшифровка: А – жилы из алюминия; фазная изоляция вокруг каждой жилы – бумажная изоляция, пропитанная маслом; поясная изоляция – бумажная изоляция, пропитанная маслом; А – алюминиевая герметическая оболочка; ШВ – шланг из поливинилхлорида.

 

Кабели выпускаются длиной до 250 метров в зависимости от сечения. Эта стандартная длина кабеля – называется кабельной длиной. Если длина линии больше, чем одна кабельная длина, то кабели соединяются кабельными муфтами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты