Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 3 Деловое общение как восприятие, познание и понимание между людьми.




 

ТЕСТ «Каким ты кажешся окружающим и каков ты на самом деле?»

Ответь, пожалуйста, на каждый вопрос: «да» или «нет». Не надо долго думать, пиши первое, что приходит в голову.

А1. Есть ли у тебя чувство юмора?

А2. Доверчив и откровенен ли ты с друзьями?

АЗ. Легко ли тебе просидеть больше часа, не разговаривая?

А4. Охотно ли одалживаешь свои вещи?

А5. Много ли у тебя друзей?

 

Б1. Умеешь ли занять гостей?

Б2. Точность, пунктуальность тебе свойственны?

БЗ. Делаешь ли денежные сбережения?

Б4. Любишь ли строгий стиль в одежде?

Б5. Считаешь ли, что правила внутреннего распорядка необходимы?

 

В1. Проявляешь ли публично свою антипатию к кому-либо?

В2. Заносчив ли ты?

В3. Силен ли в тебе дух противоречия?

В4. Стараешься ли стать центром внимания в компании?

В5. Подражают ли тебе?

 

Г1. Употребляешь ли грубые слова, разговаривая с людьми, которых это шокирует?

Г2. Любишь ли похвастать накануне экзамена, что отлично все знаешь?

ГЗ. Имеешь ли обыкновение делать замечания, читать нотации?

Г4. Бывает ли желание во что бы то ни стадо поразить друзей оригинальностью?

Г5. Доставляет ли удовольствие высмеивать мнение других?

 

Д1. Предпочитаешь ли профессиижокея, актера, телеьизионного диктора профессиям инженера, лаборанта, библиографа?

Д2. Чувствуешь ли себя в обществе малознакомых людей непринужденно?

ДЗ. Предпочитаешь ли заняться вечером спортом вместо того, чтобы посидеть спокойно дома и почитать книгу ?

Д4. Способен ли хранить секреты?

Д5. Любишь ли ты праздничную атмосферу?

 

Е1. Строго ли соблюдаешь в письмах правила пунктуации?

Е2. Готовишься ли заранее к воскресным развлечениям?

ЕЗ. Можешь ли точно отчитаться в своих покупках и расходах?

Е4. Любишь ли наводить порядок?

Е5. Свойственна лч тебе мнительность?

Анализ ответов

В тех частях теста, где большинство ответов «Да» ставьте их индекс А, Б, В, Г, Д, Е, там же, где большинство ответов отрицательны, ставьте нуль (0).

Ответы "Каким ты кажешься окружающим?"

АОО (по трем первым группам). Тебя часто считают надежным человеком (хотя в действительности ты лишь чуть-чуть легкомыслен. Ты весел и разговорчив, делаешь под­час меньше, чем обещаешь. Друзьям нетрудно увлечь тебя за собой. и поэтому они иногда думают, что ты легко поддаешься влиянию других. Однако в серьезных вещах умеешь настоять на своем.

АОВ (то же самое) . Ты производишь впечатление че­ловека не слишком застенчивого, иногда даже, прости, невежливого. Стремясь к оригинальности, противоречишь другим, а подчас и себе, и опровергая сегодня то, что ут­верждал вчера. Ты кажешься челове­ком беспечным, неаккуратным, нео­бязательным. Но стоит захотеть — станешь проворным и энергичным. Тебе не хватает того, что называется уравновешенностью.

АБО Ты очень нравишься окружа­ющим. Ты общителен, серьезен, уважаешь мнение других, никог­да не оставляешь друзей в труд­ную минуту. Но(к сведению окружающих) дружбу твою заслужить нелегко.

абв Ты любишь командовать окру­жающими, но неудобство от это­го -испытывают только самые близкие люди. Со всеми остальными ты сдерживаешься. Высказывая свое мнение, не думаешь о том, как отзовутся на людях твои слова. Окружающие подчас избе­гают тебя, боясь, что ты обидишь их.

Ответы 000 (для трех групп вопросов). Ты сдержан, замкнут. Никто не знает, о чем думаешь. Понять тебя трудно.

00В Не исключено, что о тебе говорят «Какой несносный харак­тер!». Ты раздражаешь собе­седников, не даешь им возможности высказаться, навя­зываешь свое мнение и никогда не делаешь уступок. Похоже? Не совсем? Тогда хорошо.

ОБО Такие люди, как ты, в школь­ные годы бывают примерными учениками, вежливыми, аккурат­ными, дисциплинированными, всегда с хорошими отметками. Учителя уважают их и доверяют им. Что же касается товарищей, то одни считают таких «задава­ками», другие предлагают им дружбу.

ОБВ Возможно, кое-кто считает тебя человеком, которому постоян- но кажется, что его обижают. Ты ссоришься из-за пустяков. Иногда бываешь в хорошем настроении, но это случается нечасто. В общем ты производишь впечатление обидчивого и мнительного человека.

Ответы "Каков ты на самом деле?"

000 (Большинство отрицательных ответов в группах Г, Д. Т) Тебя привлекает все новое, у тебя пылкое воображение, однообразие в тягость. Но мало кто до­подлинно знает твой характер. Тебя считают человеком спокой­ным, тихим, довольным своей судьбой, тогда как в действитель­ности ты стремишься к жизни, наполненной яркими событиями.

ООЕ Скорее всего, ты застенчивый человек. Это видно, когда тебе приходится иметь дело с незна­комыми людьми. Самим собой бываешь только в кругу семьи или ближайших друзей. В присутствии посторонних чувст­вуешь себя скованно, но стараешся скрыть это. ,Ты трудолюбив, у тебя есть много хороших замыслов, идей, проектов, но из-за своейскром­ности ты нередко остаешься в тени.

 

ОДО Ты очень общителен, любишь встречаться с людьми, собирать их вокруг себя. Как только ты остаешься один, все пропало! Те­бе трудно даже запереться в ком­нате. чтобы написать какую-нибудь важную бумагу. Очень силен дух противоречия: посто­янно хочется сделать что-нибудь не так, как другие. Иногда подда­ешься такому порыву, но боль­шей частью сдерживаешься.

ОДЕ Ты сдержан, но не робок, ве­сел. но в меру, общителен, вежлив со всеми. Привык, что те­бя часто хвалят. Хотел бы, чтобы тебя любили безо всяких усилий с твоей стороны. Без общества друзей тебе не по себе. Тебе приятно делать добро людям. Но тебя можно упрекнуть в некото­рой склонности к витанию в облаках.

ГОО Ты склонен высказывать и яростно защищать весьма пара­доксальные мнения. Поэтому у тебя немало противников, даже друзья не всегда понимают.

Но тебя это мало волнует. Очень жаль!

ГОЕ Тебе придется выслушать не очень приятные слова. Как это те­бе удалось подобрать такое соче­тание букв? Характер довольно трудный. Крайне неуступчивый. Недостаточно развито чувство юмора, не переносишь шуток. Часто критикуешь чужие действия и заставляешь других поступать на свой лад. А если те­бе не подчиняются, начинаешь злиться. Поэтому у тебя мало друзей.

ГДО Ты — большой оригинал и любишь удивлять друзей. Если кто-нибудь даст совет, делаешь все наоборот только ради того, чтобы посмотреть, что из этого получится. Тебя это забавляет, а других раздражает. Только самые близкие друзья знают, что ты не так самоуверен, как кажется.

ГДЕ Ты энергичен. Всюду чувству­ешь себя на своем месте. Всегда владеешь собой. Общителен. Но похоже, что любишь общество друзей только при условии, что ты играешь в нем главную роль. Любишь быть арбитром в спорах и организовывать игры. Окружа­ющие признают твой авторитет, так как в твоих суждениях всегда есть большая доля здравого смысла. Но тем не менее твое стремление вечно получать — утомляет окружающих.

 

Если этот тест снизил твой настрой на великие дела и слегка обескуражил тем, что ты – совсем другой, а не такой каким ты казался себе и , может быть окружающим, прочитай кусочек текста в заключении этой главы. И ты снова обретёшь уверенность и любовь к себе.

 

 

ТЕСТ «Знаете ли вы, что думают о вас окружающие?»

Выберите свой вариант ответа:

1. Когда вы смеетесь, ваш смех обычно:

а) бывает здоровым и идет из глубины души;

б) больше похож на хихиканье;

в) бывает сдавленным, почти что незаметным;

г) либо циничен, либо слегка саркастичен;

д) гортанный, несколько двусмысленный.

2. Вечером, ложась спать, вы лежите:

а) на спине;

б) на животе;

в) положив руку под голову;

г) свернувшись калачиком;

д) почти или полностью укрывшись одеялом.

3. Присаживаясь, чтобы отдохнуть, например, почи­тать книгу или посмотреть телевизор, какое положе­ние вы обычно занимаете?

а) сидите почти прямо, ноги и ступни на одном уровне;

б) подкладываете одну ногу под себя;

в) коленки вместе, но ступни на несколько санти­метров врозь;

г) кладете ноги одна на другую или скрещиваете их;

д) вы вытягиваете ноги и кладете одну из них на лодыжку другой.

4. Когда вы сидите и разговариваете с друзьями, то:

а) привыкли касаться или слегка подталкивать че­ловека, с которым вы разговариваете;

б) сидите довольно прямо, сцепив руки;

в) теребите себя за ухо, трогаете за волосы, погла­живаете подбородок или еще каким-нибудь обра­зом касаетесь своего лица;

г) вертите в руке сигарету, кольцо, ключи или что-нибудь в этом роде;

д) приводите в порядок свою одежду (например, одергиваете юбку, поправляете галстук, заправ­ляете рубашку, блузку, выравниваете стрелки на брюках).

5. Вы обычно ходите:

а) с высоко поднятой головой, делая широкие шаги;

б) делаете довольно короткие, уверенные шажки;

в) покачивая бедрами;

г) глядя себе под ноги;

д) покачивая бедрами и размахивая руками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты