Обработка опытных данных. При обработке опытных данных, полученных на данной экспериментальной установке, будем учитывать, что режим движения воды в трубопроводах - турбулентный
При обработке опытных данных, полученных на данной экспериментальной установке, будем учитывать, что режим движения воды в трубопроводах - турбулентный. Это обусловлено малой длиной прямолинейных участков и наличия большого числа местных сопротивлений, возмущающих течение. В этих условиях средняя скорость воды близка к максимальной, т.е. и коэффициент Кориолиса в уравнении Бернулли можно принять равным единице.
При таком течении воды потери напора на участке трубопровода не зависят от режима течения, а зависит только от его геометрических характеристик и величины скоростного напора. Геометрические характеристики определяют значение коэффициента гидравлических потерь, который учитывает суммарные потери напора (по длине и на местных сопротивлениях).
Обработка экспериментальных данных:
1) вычисляются гидростатический hст, пьезометрический hр, скоростной hск и полный H напоры воды в заданных сечениях исследуемого участка трубопровода, используя зависимости:
,
где – показание пьезометра, м;
;
,
где – показание трубки полного напора, м;
,
2) опытные потери напора на заданном участке:
,
где и – полные гидродинамические напоры в начальном и конечном сечениях участка.
Результаты расчета заносятся в таблицу (таблица 11).
3) на схеме экспериментальной установки своего отчета обозначить высоты вычисленных напоров, а также указать величину потерь напора при движении воды от начального сечения к конечному, т.е. проверить выполнение уравнения Бернулли:
нач + нач+ нач = кон + кон+ кон +
4) избыточное гидростатическое давление воды в контрольных сечениях:
,
5) максимальная скорость в сечениях (на оси трубопровода):
,
6) объемный расход воды (Q, м3/с) по показанию ротаметра:
,
где N – число делений ротаметра
7) средняя скорость воды в сечениях:
,
где S - площадь сечения потока
8) отношение средней скорости в сечении к максимальной
,
9) рассчитываются потери напора на участке трубопровода по средней скорости в наиболее узком сечении:
,
10) сравниваются значения опытных и расчетных значений потерь напора и .
Справочные данные:
1) диаметры труб в контрольных сечениях: d1=32 мм, d2=24,5 мм, d3=24 мм, d4=34 мм;
2) геометрические напоры воды в контрольных сечениях: z1=469 мм, z2=218 мм, z3=210 мм, z4=400 мм;
3) расстояние от условной поверхности отсчета до нулевой отметки измерительных шкал z0=980 мм;
4) расстояние от условной поверхности отсчета до уровня воды в напорном баке H0=2330мм;
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2025 год. (0.01 сек.)
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страницаСлучайная страницаКонтакты