Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циркуляция электролита




Для нормальной работы электролизной ванны и получения качественного катодного осадка надо обеспечить каждую ячейку необходимым количеством католита (25-30 л/ч), одновременно выводя из ванн такое же количество анолита для очистки его от примесей, т. е. создать оптимальную скорость циркуляции электролита. Необходимая скорость подачи католита в ячейку обеспечивается установкой на циркуляционные шланги калиброванных насадок, имеющих отверстие диаметром 2,2 мм. Это обеспечивает получение качественного катодного осадка и одновременно создает необходимое превышение уровня католита в диафрагме над уровнем анолита в ванне для предотвращения проникновения в диафрагменную ячейку более тяжелого анолита. Это превышение должно составлять 50-80 мм и обуславливается разностью плотностей анолита и католита и протекаемостью диафрагменной ткани. Исходя из этого, при выполнении любой операции на ванне необходимо постоянно следить за нормальной циркуляцией электролита, т. е. за поступлением его в каждую ячейку и нормальной работой сифонного устройства. При длительной задержке поступления католита (более 10-12 мин) из-за засорения насадки и ниппеля циркуляционной гребенки, разрыва шланга и др., уровень электролита в диафрагме падает, в результате чего катод прирастает к диафрагменной ячейке и она прогорает. Поэтому насадки и ниппели необходимо систематически прочищать заостренной тонкой стальной проволокой, циркуляционные шланги по мере необходимости заменить новыми. Нельзя использовать насадки с диаметром более 2,2 мм, т. к. это неоправданно увеличивает общую циркуляцию на ванне и уменьшает подачу католита на другие ванны.

При малейшем разрыве или прогорании диафрагменных ячеек, внутрь ячейки проникает анолит и загрязняет катодный осадок примесями, а при значительном разрыве – уровень католита падает настолько, что происходит прирастание катода к диафрагменной ткани и выход диафрагмы из строя. Поэтому диафрагму необходимо немедленно заменить новой или реставрировать. Признаками повреждения диафрагмы являются: падение уровня католита, подгорание катодных ушек, появление на поверхности катода зашламленных пятен и медной губки, быстрое окисление катодной штанги из-за сильного разогрева. Вновь установленную диафрагму перед пуском ячейки в работу необходимо промыть в течение 2-3 часов увеличенной струей католита, для чего насадку временно снимают.

Постоянное наблюдение за нормальной циркуляцией электролита в ванне и состоянием диафрагм является обязанностью всех членов звена электролизников водных растворов.

Схема слива и передачи анолита из ЭЛЗУ-1 в ГМУ представлена на рисунке 18. Схема подачи католита на серию электролизных ванн представлена на рисунке 19.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты