Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замена сработанных анодов




Никелевый анод, представляющий собой твердый расплав никеля с металлами-примесями (железо, медь, кобальт, цинк, платиноиды, золото, серебро и некоторые другие), имеет такой потенциал в растворе сульфата никеля (примерно +0,35 В), что при электролизе с него перейдут в раствор железо, кобальт, цинк, часть меди, а некоторые другие, такие как платиноиды, золото, серебро, частично медь, а так же неметаллические составляющие (сера, углерод, шлаковые включения), выпадают в шлам. Отсюда понятно, что при неоднородной структуре и непостоянстве химического состава, неодинаковой массе аноды в ванне растворяются неодинаково и через определенное время (14-18 суток) работы появляется необходимость замены части сработавшихся анодов.

При замене анодов снижается напряжение на электролизной ванне, вследствие чего появляется возможность предотвращения кипения раствора в ванне, сохранения диафрагм, получения никелевых катодов удовлетворительного качества.

Замена сработанных анодов подсадом, т. е. анодами, бывшими в работе, но сохранившими свою первоначальную форму, позволяет снизить выход скрапа до 17-19%. Чаще всего для подсада используют аноды, проработавшие в матричных электролизных ваннах 10-12 суток.

Определить сильно сработанные аноды несложно, т. к. они имеют сравнительно небольшую массу: достаточно приподнять рукой одно плечо анодной штанги. Операция замены анодов подсадом выполняется с помощью кран-балки. Но очень часто между диафрагмами остаются кусочки анода (скрап), которые приходится извлекать специальным крючком. Скрап никелевых анодов отправляют на шламовый передел для отмывки от шлама.

При замене анодов подсадом нужно соблюдать максимум осторожности, чтобы не оступиться на легко сдвигаемых штангах и не зашламить катодные ячейки, для чего обе диафрагмы, между которыми заменяется анод, закрывают сверху специальными зажимами.

Скрап анодов извлекают очень осторожно, выжидая, чтобы раствор и шлам с них успевал стекать в ванну и не попадал в диафрагму. Замену анодов, как правило, выполняют с предварительным шунтированием электролизной ванны и выгрузкой катодов, но эта операция может быть выполнена и на работающей электролизной ванне, особенно если нужно заменить небольшое количество анодов. После этой операции необходимо смыть со штанг шлам струей горячей воды и проверить контакты катодных штанг с шиной и анодных штанг на замененных анодах.

При полном срабатывании анодов в ванне (до 80%) выполняют замену всех анодов новыми. Эту операцию производят после остановки ванны и выгрузки катодов без завешивания основы. Выполняя замену анодов, необходимо принять дополнительные меры предосторожности, чтобы не зашламить диафрагменные ячейки и не порвать диафрагменную ткань, т. к. новые аноды имеют очень неровную поверхность, часто зашлакованную, с наростами. Часть раствора из диафрагм осторожно вытесняют при помощи гладкого деревянного бруска, а большие наросты на поверхности анода сбивают молотком. После замены анодов (при остановленной ванне) диафрагменные ячейки в течении 1,5-2 часов промывают католитом, чтобы анолит из них был вымыт, а частицы шлама осели на дно.

После пуска ванны в работу необходимо проверить контакты и уровень католита во всех диафрагменных ячейках, так как небольшие разрывы диафрагменной ткани обнаруживаются не сразу, а только после пуска ванны.

После замены анодов (т. е. в начале анодной кампании) качество катодов в течение 2-3 суток заметно хуже, чем в последующие сутки. Это неизбежно из-за неровностей поверхности новых анодов, которые затем сглаживаются. Поэтому первую катодную выгрузку после замены анодов делают на следующие сутки.

Рекомендуемые режимные параметры получения катодного никеля приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Рекомендуемые режимные параметры получения катодного никеля (товарный передел)

Наименование показателя Значения
ЭЛЗУ-1 ЭЛЗУ-2, 3
1. Плотность тока, А/м2 240-300 240-300
2. Количество анодов в ванне, шт 50-52
3. Количество катодов в ванне, шт
4. Межэлектродное расстояние, мм 155+-5 155+-5
5. Среднее напряжение на ванне, В 2,6 2,8
6. Состав католита: никеля, г/л, не менее меди, мг/л, не более железа, мг/л, не более кобальта, мг/л, не более серной кислоты, г/л хлор-иона, г/л, не менее борной кислоты, г/л, не менее цинка, мг/л, не более свинца, мг/л, не более   65,0 3,0 1,0 25,0 1,0-2,5 37,0 1,8 0,3 0,2
7. Температура электролита, оС 75-85
8. Скорость подачи католита в ячейку, л/ч 25-30
9. Время наращивания катода, суток 2-5
10. Перепад уровня анолит-католит, мм 50-80
11. Анодная кампания, сут 20-25

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты