Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические методы управления качеством продукции




Статистические методы управления качеством продукции основываются на теории вероятности и математической статистике.

Идея применения теории вероятности и математической статистики для управления качеством продукции была впервые высказана академиком М.В.Остроградским в 1846 году. Сущность предлагавшихся им методов заключалась в том, чтобы по результатам контроля некоторой выборки из партии продукции обоснованно судить о качестве продукции всей этой партии, не прибегая к сплошной проверке. В дальнейшем этот вид контроля распространился на контроль протекания технологических процессов и приемочный контроль качества продукции.

Статистические методы управления качеством продукции обладают в сравнении со сплошным контролем продукции таким важным преимуществом, как возможность обнаружения отклонения от технического процесса не тогда, когда продукция изготовлена, а в процессе производства, т.е. когда можно своевременно вмешаться в процесс и скорректировать его.

Основными областями применения статистических методов управления качеством продукции являются:

статистический анализ точности и стабильности технологического процесса (установление статистическими методами значений показателей точности и стабильности технологического процесса и определение закономерностей его протекания во времени);

статистическое регулирование технологического процесса (корректировка значений параметров технологического процесса по результатам выборочного контроля контролируемых параметров, осуществляемое для технологического обеспечения требуемого уровня качества продукции);

статистический приемочный контроль качества продукции (контроль, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям и принятия решения);

статистический метод оценки качества продукции (метод, при котором значения показателей качества продукции определяют с использованием правил математической статистики).

На Норильском комбинате методическое руководство работами по внедрению статистических методов управления качеством продукции осуществляет отдел управления качеством и стандартизации технического управления АО «НК». Внедрением стандартов в цехе электролиза никеля никелевого завода занимаются служба технолога цеха, отдел технического контроля, химлаборатория и ЛТНКиХ ГМОИЦ.

К наиболее важным работам, выполненным в ходе комплексной наладки технологии ЦЭН, как объекта управления, можно отнести:

повышение надежности и достоверности информации (системы автоматического контроля рН и rН среды, что позволило внедрить статистический метод регулирования процесса очистки анолита от свинца и цинка как функции от значений рН и rН);

внедрение статистического контроля за точными характеристиками анализа состава растворов на содержание свинца и цинка, а также анализа состава катодного никеля, что позволило значительно повысить метрологические характеристики анализа;

деление анодов по группам качества с их последующей самостоятельной переработкой, что позволило значительно повысить стабильность процесса электролиза.

Внедрение этих, а также других организационно-технических мероприятий, позволило привести процесс электролитического осаждения никеля в статистически управляемое состояние с возможностью получения катодного никеля заданного качества. С апреля 1986 г. в ЦЭН внедрен также метод статистического приемочного контроля качества катодного никеля.

 

 

Программа управления качества зависит от прогноза выпуска никеля катодного требуемой марочности по свинцу и цинку. При этом цех, с учетом трехсуточной динамики перестройки процесса в ЭЛЗУ, обязан производить некоторую корректировку рН на железокобальтовой очистке для достижения необходимой предельно допустимой концентрации свинца и цинка в католите. Контрольно-измерительные приборы обеспечивают необходимую эффективность и динамику регулирования рН. Точность измерения рН составляет ±0,2 рН, поэтому значимой является корректировка рН на 0,2 единицы и более, а не на 0,1 единицу, что практиковалось в цехе.

Зависимость содержания Рв и Zn в катодном никеле от их содержания в католите представлена в табл.13.

Таблица 13 - Зависимость содержания Рв и Zn в катодном никеле от их содержания в католите

Содержание в католите, мг/л Содержание в катодном никеле, % Соответствует марке
Рв Zn Рв Zn
0,16 0,28 0,0005 0,0008 Н-1У

Для получения никеля катодного марки Н-1у при достижении уровня содержания Pb в католите 0,2 мг/л необходимо поднять значение рН на железокобальтовой очистке до 4,6-4,7, чтобы предотвратить повышение содержания Рв в готовой продукции.

В данном случае повышение рН при скорости циркуляции католита 830 м³/ч и заданных плотностях тока обеспечивает требуемое содержание примесей в продукции.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в цехе работает механизм, позволяющий прогнозировать и регулировать качество продукции в зависимости от химсостава католита.

Приемочный контроль совмещают с процессом комплектации партий. Партия должна состоять из никеля одной марки и одного вида изготовления.

Комплектацию партий катодного никеля по химическому составу осуществляют на основании прогноза качества. Определяющими показателями качества продукции являются уровни содержания цинка и свинца при условии гарантированного уровня содержания остальных регламентируемых примесей (технология ЦЭН настроена на получение катодного никеля заданной марки)

На стадии комплектации ведут учетный журнал приемочного контроля, в котором фиксируют:

номера партий никелевых катодов соответственно по группам комплектации;

результаты анализа химического состава;

время наращивания катодов.

Ежедневно комплектуют контрольную партию, предназначенную для оценки статистическими методами качества продукции.

Полученная информация оперативно и динамически характеризует качество продукции и позволяет при необходимости принять правильное решение по корректировке параметров на любой стадии получения катодного никеля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты