Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение




ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА

ТРОПЫ

В различных языковых стилях, особенно в стилях ху­дожественной литературы, в публицистике, в разговорной речи, широко используются языковые средства, усиливаю­щие действенность высказывания благодаря тому, что к чисто логическому его содержанию добавляются различные экспрессивно-эмоциональные оттенки. Усиление вырази­тельности речи достигается различными средствами, в пер­вую очередь использованием тропов.

Троп — это оборот речи, в котором слово или выраже­ние употреблено в переносном значении. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляют­ся нам близкими в каком-то отношении.

Эпитет

Эпитет — это слово, определяющее предмет или действие и подчеркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество. Стилистическая функция эпитета за­ключается в его художественной выразительности. Особен­но выразительны в функции эпитетов имена прилагатель­ные и причастия, благодаря присущему им семантическому богатству и разнообразию. Например, в предложении А вол­ны моря с печальнымревом о камень бились (М. Г.) в роли эпитета выступает прилагательное печальный, дающее опре­деление существительному рев благодаря употреблению в переносном значении. Такую же роль играет наречие гордо в предложении Между тучами и морем гордореет Буревестник... (М. Г.) или существительное воевода в пред­ложении Мороз-воевода дозором обходит владенья свои (Н.).

Сравнение

Сравнение — это сопоставление двух явлений с тем, чтобы пояснить одно из них при помощи другого. «Сравнение — одно из естественнейших и действительнейших средств для описания»,— указывал Л. Н. Толстой. Стилистическая функция сравнения проявляется в худо­жественной выразительности, которую оно создает в тек­сте. Например, в предложении Дредноут боролся, будто живое существо,еще более величественный среди ревущего моря и громовых взрывов (А. Т.) не только сопостав­ляются дредноут и живое существо, не просто поясняется, как боролся дредноут, но создается художественный образ. (Дредноут – большой броненосец, предшественник современного линейного корабля(словарь Ожегова))

Сравнения выражаются различными способами:

1) творительным падежом: Снежная пыль столбомстоит в воздухе (Горб.);

2) формой сравнительной степени прилагательного или наречия: Ленин и теперь живее всех живых...(М.);

3) оборотами с различными союзами: Под ним Казбек, как грань алмаза,снегами вечными сиял (Л,); Впрочем, это были скорее карикатуры, чем портреты(Т.);

4) лексически (при помощи слов подобный, похожий, и т. д.): Ее любовь к сыну была подобна безумию(М. Г.).

Наряду с простыми сравнениями, в которых два явления сближаются по какому-то общему у них признаку, используются сравнения развернутые, в которых сопоставляются многие схожие черты: ...Чичиков все еще стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу с тем, чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на все, и вдруг непо­движно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то, и уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, не платок ли, но платок в кармане, не деньги, но деньги тоже в кармане; все, кажет­ся, при нем, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то (Г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты