Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияющих на организацию мест отдыха и туризма




 

1. Для летних видов отдыха и туризма

При оценке рельефа необходимо исходить из того, что горные районы, сочетающие в себе самые разнообразные высоты (от высокогорья до низкогорья), с горными пиками и ледниками, живописными перевалами и ущельями, пологими долинами, пересеченными горными реками, благоприятны для наибольшего числа видов отдыха и туризма. Оценка средне- и низкогорных районов понижается из-за несколько меньших возможностей для организации некоторых видов туризма и спорта в связи с более ограниченным набором классификационных показателей для горного туризма и альпинизма. Еще более низкую оценку получают возвышенности и равнины, где вообще невозможна организация горного туризма и спорта. Наименьшую оценку получили равнины – наиболее однообразный и самый распространенный тип рельефа.

При оценке растительности высший балл получают провинции зон смешанных и широколиственных лесов с хорошо развитым подлеском и травяным покровом, с разнообразными полянами и прогалинами. При этом учитывалось, что крупные лесные массивы создают условия для отдыха большого числа людей, а их состав и структура благоприятно влияют на микроклиматические и санитарно-гигиенические условия. В них раскрываются разнообразные и красивые пейзажи.

Таежные, преимущественно хвойные леса также позволяют организовать места отдыха и туризма для большого числа отдыхающих, но, в отличие от смешанных и широколиственных лесов, они характеризуются менее благоприятными микроклиматическими и санитарно-гигиеническими условиями. Небольшие лесные массивы или полное их отсутствие обусловливает наименее благоприятные условия для отдыха.

При оценке гидрографической сети следует исходить из обилия разнообразных водоемов, определяющих возможность организации крупных районов отдыха. Например, наибольшее развитие крупных зон отдыха и туризма стимулирует сочетание поозерья и густой сети больших и средних рек. Районы с густой сетью больших и средних рек имеют более ограниченные возможности для организации разнообразных крупных зон отдыха и туризма. Районы со средней и малой густотой больших и средних рек, а также безводные районы имеют еще большие ограничения.

С точки зрения организации отдыха наиболее ценными являются сухие и не заболоченные территории, создающие благоприятные санитарно-гигиенические и микроклиматические условия. Наличие крупных заболоченных территорий исключает организацию мест отдыха и туризма.

2. Для зимних видов отдыха и туризмавесьма важно учитывать продолжительность залегания и высоту снежного покрова. Наилучшие условия создаются при продолжительном периоде залегания снежного покрова, высотой в 40-60 см.В то же время территории с продолжительностью залегания снежного покрова менее 30 дней и высотой менее 10 см вообще исключают организацию каких-либо зимних видов массового отдыха и туризма.

При оценке зимней растительности хвойные леса получили наивысшую оценку. Они создают хорошую защиту от сильного ветра и определяют оптимальные условия для отдыха. Смешанные леса характеризуются несколько менее благоприятными ветрозащитными, а значит и менее комфортными микроклиматическими условиями. Лиственные и лиственничные леса имеют голые кроны, что снижает их ветрозащитные и эстетические качества. Еще более низкую оценку получают лесостепь, степь, пустыня и тундра.

Оценка отдельных природных факторов применительно к конкретной территории. Для оценки территории по отдельным факторам была принята пятибалльная система – четыре балла за наиболее благоприятные условия и ноль баллов – за исключающие организацию отдыха и туризма условия. В то же время если какой-либо отдельный фактор (рельеф, температура моря и т.п.) даже при своей худшей характеристике не исключает организацию отдыха и туризма, то наименьшим баллом является единица. Оценка давалась по наиболее распространенной или по наилучшей характеристике.

Отдельные природные факторы имеют неодинаковую ценность с точки зрения возможностей организации отдыха и туризма. Так, побережье теплых морей, разнообразный рельеф и продолжительный сезон с комфортными температурами являются теми факторами, которые определяют наилучшие условия организации мест отдыха и туризма. Другие же природные элементы имеют второстепенное значение.

Ценность одних и тех же факторов меняется в зависимости от сезона года. Например, при организации летних видов отдыха растительность, обводненность, наличие моря выступают в роли ее основных факторов; при организации же зимних видов отдыха они или имеют подчиненное значение или же вообще не учитываются. Поэтому при суммарной оценке территории основные факторы в отличие от дополнительных учитывались с коэффициентом 2,0.

Исходя из полученных суммарных оценок, все территории были разделены на пять категорий: 1) наиболее благоприятные; 2) благоприятные; 3) относительно благоприятные; 4) малоблагоприятные; 5) неблагоприятные для организации крупных районов.

Для летних видов отдыха и туризма «наиболее благоприятные» территории характеризуются, прежде всего, продолжительным теплым периодом, расположением на берегу теплого моря. Эти два фактора обычно сочетаются с разнообразной растительностью и расчлененным рельефом или сильно развитой гидрологической сетью. «Благоприятные» территории – это горные районы, расположенные на юге страны, горные и возвышенные районы с разнообразной растительностью, районы поозерий и густой речной сети, покрытые широколиственными и смешанными лесами. «Относительно благоприятные» территории характеризуются чаще всего высокой оценкой какого-либо одного фактора – сильно развитой гидросети или растительности, а также длительного комфортного периода или разнообразного рельефа. «Малоблагоприятные» и «неблагоприятные» территории получили низкие баллы по основным факторам, что делает чаще всего невозможным развитие здесь крупных районов отдыха и туризма. Это, конечно, не исключает возможность организации учреждений отдыха местного значения и некоторых видов лечебного туризма.

Для зимних видов отдыхавыявились следующие закономерности. Для «наиболее благоприятных» территорий, прежде всего, характерно сочетание продолжительного комфортного периода и разнообразного рельефа при высокой оценке большинства второстепенных факторов. «Благоприятные территории» – это районы с продолжительным комфортным периодом, нередко в сочетании с расчлененным рельефом или достаточно живописной растительностью. К «относительно благоприятным» территориям относятся почти все районы с продолжительным комфортным периодом для зимних видов отдыха. «Малоблагоприятные территории» представляются интересными только для организации местных учреждений отдыха. Неблагоприятные территории исключают развитие зимних видов отдыха.

Методика оценки эстетичности природных ландшафтов[42]. Существует также целая группа методик оценки эстетичности ландшафтов. Эстетические качества ландшафта весьма значимы для организации отдыха и туризма. Живописность местности определяется сочетанием двух или трех компонентов ландшафта (пересеченный рельеф, водный объект, разнообразный растительный покров), чередованием открытых и закрытых пространств (лес, пашня, луг, болото), наличием видовых панорам (утесы, обрывы, открытые водоемы и др.) и колористическим разнообразием пейзажа. Оптимально, когда имеются все компонента ландшафта.

Оценка эстетичности ландшафта имеет прикладную направленность (главным образом для целей рекреации), и основана на сравнении природных территорий по степени привлекательности. Красота природы объективна и независима от чьих либо вкусов, следовательно, способна вызывать одинаковые ощущения у различных субъектов. Поэтому попытки унифицировать системы и критерии оценки представляются вполне корректными. При этом эстетичность рассматривается как степень эмоциональной привлекательности той или иной территории. В настоящее время методики оценки развиваются по трем направлениям.

Классическими можно считать методики оценки, в основу которых положено качественное описание эстетических свойств ландшафта. Эти системы оценки основаны на утверждении о том, что невозможно определить эстетические характеристики природных комплексов с помощью количественных показателей. Но подобный подход не имеет практической реализации, поскольку некорректно анализировать свойства природных комплексов и сравнивать привлекательность территорий на основе эмоциональных эпитетов.

Социологический опрос считается наиболее объективным и надежным методом оценки. Однако из-за некомпетентности респондентов опрос, как правило, сводится к выявлению предпочтений различных категорий туристов относительно способов или мест отдыха. Объективность этого метода при выявлении показателей привлекательности ландшафта спорна, поскольку составлением опросников занимаются специалисты. Проблематичность реализации этого метода заключается в его трудоемкости и больших финансовых затратах.

Разработка и совершенствование методов экспертных оценок в настоящее время является наиболее актуальным направлением. Предпринимаются попытки найти совокупность объективных критериев оценки. При достижении этой цели можно было бы с большей определенностью, чем на основе индивидуального вкуса, квалифицировать пейзаж как более или менее привлекательный. Большинство этих методик предполагает количественную оценку эстетических качеств ландшафтов. Здесь особенно широкое распространение получил метод балльной оценки частных рекреационных свойств ландшафта и особенностей их сочетания.

Все множество подобных методик отражает два подхода к решению проблемы:

1) методики, предполагающие оценку одного из компонентов природного комплекса, как основного выражения физиономичности ландшафта (в большинстве случаев это растительность). При этом оценка по существу сводится лишь к определению бонитета леса;

2) комплексные системы оценки эстетичности природного территориального комплекса. Эти методики предполагают покомпонентный анализ эстетических свойств пейзажа (ландшафта) по нескольким параметрам и особенностям сочетания компонентов.

Пейзажеобразующее значение элементов ландшафтной структуры[43]. Выявление и оценка влияния визуальных качеств природных территорий и элементов природы на психоэмоциональное состояние человека и комфортность отдыха является новейшим аспектом исследования. С точки зрения потребителя (субъекта) важнейшим элементом визуального восприятия является пейзаж как вид, открывающийся с какой либо точки. Большинство исследователей в качестве основной проблемы отмечают сложность выявления объективных свойств пейзажа, обеспечивающих его аттрактивность, которые можно подвергнуть количественной оценке.

Показатели, на основе которых проводится оценка эстетической значимости пейзажа, в общей форме повторяют характеристики ландшафтной структуры территории в целом. Задача исследователя – выявить наиболее визуально значимые характеристики ландшафта. Традиционно оцениваются компоненты пейзажа и особенности их сочетания. Оцениваемые параметры были выявлены эмпирически за достаточно длительный период изучения вопроса. В целом они совпадают у большинства авторов, несмотря на различия в формулировках, и сводятся к следующему:

1. При оценке рельефа наибольшее значение придается свойствам, которые определяются степенью вертикального и горизонтального расчленения, которая, в свою очередь, отражает сложность геологической структуры. Это относительные превышения, глубина, форма, густота эрозионного расчленения. Кроме самостоятельного пейзажеобразующего значения, эти факторы формируют степень внешнего пейзажного разнообразия – особенности горизонтальной структуры пейзажа. Вертикальное расчленение рельефа определяет высотное разнообразие природных комплексов, наличие или отсутствие пейзажных панорам, далеких перспектив, точек обзора и др. С горизонтальным расчленением рельефа связано многообразие краевых зон, линий и точек перегибов рельефа. Расчлененность, как вертикальная, так и горизонтальная характеризует контрастность территории, создает динамичность образа пейзажа в целом. Увеличение расчлененности в целом повышает аттрактивность поверхности. Уклоны земной поверхности определяют величину горизонтального и вертикального углов восприятия пейзажей. Экспозиция склонов формирует динамичность освещения.

Немаловажное значение в формировании внешнего облика территории принадлежит формам морфоскульптуры. Разнообразие геоморфологических объектов как один из элементов аттрактивности характеризуется количеством уникальных и экзотичных форм рельефа, повышающих его эстетические свойства. Особенно привлекательными считаются нивальные и гляциальные формы, альпинотипные вершины, а также формы, генерированные эрозионными и аккумулятивными процессами в долинах. В качестве визуально не выявляющихся, но не менее значимых в эстетическом отношении рассматриваются карстовые полости. Кроме того, пещеры несут самостоятельную туристскую нагрузку как натуральные объекты аттракции.

2. Все параметры, оценивающие эстетические качества растительности, сводятся к определению породного состава, выделению ярусов и определению жизненности, сомкнутости крон, зрелости верхнего яруса, то есть того, что определяется в ходе ландшафтной съемки и фиксируется в описании ПТК при составлении ландшафтных карт. По результатам различных оценок наиболее привлекательным считается смешанный лес, зрелый, с сомкнутостью крон 0,6-0,8, с разреженным или слабовыраженным подлеском, жизненностью – 3,0. Исключения могут составлять уникальные формации или те, в которых есть элемент экзотики.

3. Водные объекты обладают ярко выраженным притягательным эффектом и, безусловно, доминируют в пейзаже. Выделяются площадные (озера) и линейные (реки) водные объекты. Площадные более значимы в формировании пейзажного облика территории в силу своей экзотичности и уникальности. При оценке озер первостепенное значение придается их «масштабности», то есть площади зеркала, а также прозрачности воды.
В горных районах озера традиционно рассматриваются как натуральные объекты аттракции. При оценке линейных объектов приоритет отдается свойствам, формируемым особенностями продольного профиля русла, углом падения и, соответственно, скоростью течения, характером русловых процессов – наличие водопадов, перекатов, порогов и др. Значимость показателей, характеризующих особенности сочетания водных объектов с другими компонентами пейзажа (особенно рельефа), отмечается большинством исследователей. Сочетания территорий и акваторий формируют так называемые краевые зоны – границы различных сред.

4. Атмосферные явления традиционно не учитываются при оценке, поскольку трудно прогнозируются и являются кратковременными. Хотя они могут нести самостоятельную эстетическую нагрузку, чаще просто формируют фон восприятия. Возможность наблюдения в пределах территории тех или иных атмосферных явлений указывается в общем описании.

Ландшафтно-рекреационный потенциал и зонирование территории. Ландшафтно-рекреационный потенциал– это интегральная оценка пригодности данной территории для рекреации и туризма. Она включает рекреационную оценку ландшафтов и экологического состояния природной среды. Интегральная рекреационная оценка ландшафтов складывается из средних значений основных составляющих ландшафта: рельефа, водных объектов и растительного покрова. Пофакторная оценка каждого параметра содержит функциональную и эстетическую составляющие. При трехбалльной системе оценок устанавливается следующая градация территорий для туристского освоения: неблагоприятные (1,0-1,4 балла); относительно благоприятные (1,5-2,4 балла); благоприятные (2,5-3,0 балла).

В соответствии с принятой градацией по значениям ландшафтного потенциала проводится зонирование территории по степени благоприятности природных ландшафтов для туристского освоения. Следующим этапом рекреационного зонирования является экологическая оценка состояния природной среды, которая проводится по трехбалльной системе пофакторно-интегрально. Устанавливаются чистые (2,5-3,0 балла); относительно чистые (1,5-2,4 балла) и грязные (1,0-1,4 балла) территории. Затем производится экологическое зонирование территории.

Третий этап ландшафтно-рекреационного зонирования территории состоит в совмещении ландшафтной и экологической оценок территории и установлении новых границ рекреационных территорий. Благоприятные рекреационные территории обычно характеризуются высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом (2,5-3,0 балла) и чистой природной средой. Относительно благоприятные рекреационные территории включают:
а) благоприятные ландшафты и относительно чистую природную среду;
б) относительно благоприятные ландшафты и чистую природную среду;
в) относительно благоприятные ландшафты и относительно чистую природную среду. Неблагоприятные территории характеризуются либо самой низкой оценкой ландшафтов, либо крайним экологическим неблагополучием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты