Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологичность и неэкологичность туризма




Туризм – один из самых экологичных природопользователей. В 80-е гг. XX в. во многих странах мира туризм стал характеризоваться экологической направленностью. Роль туризма в экологизации общественной жизни возрастает. При этом необходимо различать понятия «экологичность туризма» и «экологический туризм».

Экологичность или неэкологичность туризма определяется степенью и характером воздействия индустрии туризма на окружающую среду (атмосферу, водные ресурсы, почву, флору и фауну). Экологичность туризма – это и конкретные меры по защите и восстановлению окружающей среды. Ввиду того, что туристские ресурсы являются основным фактором успешного развития туризма, в целом отрицательное воздействие предприятий данной сферы значительно ниже, чем многих предприятий других отраслей.

Под экологичностью туризма следует понимать весь спектр взаимодействия данной индустрии и окружающей среды в расширенном понимании. К неэкологичным относятся все виды туризма, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Следует отметить, что положительных примеров экологичного использования туристских ресурсов территории – единицы. Можно с уверенностью сказать, что нет таких видов туризма, которые бы не наносили ущерб природе.

В зарубежной науке разработана и активно развивается концепция жесткого и мягкого туризма. При этом жесткий туризм ассоциируется чаще всего с неэкологичным туризмом, а мягкий туризм – с экологичными его видами. Постараемся определить и соотнести жесткий и мягкий туризм, выделить их основные признаки. Развитие концепции жесткого и мягкого туризма обязано в первую очередь работам немецких специалистов. Эта концепция вырабатывалась на протяжении двух последних десятилетий, прежде всего в альпийских странах, испытавших тяжелые негативные последствия бурно развивавшегося там массового туризма. Она последовательно и подробно проанализирована в одной из классических работ[73].

В соответствии с определением Й. Криппендорфа главная цель новой политики туризма, первоначально названного этим автором тихим, или спокойным, туризмом, состоит в том, чтобы долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жителей. В определении, предложенном П. Хасслахером, названы четыре стратегических компонента, наличие и взаимодействие которых характеризует мягкий туризм: нетехнизированный туризм, самостоятельное региональное развитие, социальная и культурная ответственность.

Похожее по структуре, но иное по содержанию определение предложил К.-Х. Рохлитц. По его мнению, мягкий туризм представляет собой систему, состоящую также из четырех взаимодействующих элементов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социокультурной среды и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: мягкий туризм – это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социокультурной среде.

На основе приведенных определений можно провести сопоставление особенностей «мягкого» и «жесткого» туризма (табл. 8.4).

 

Таблица 8.4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты