Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Кафедра гражданского права

 

Жилищное ПРАВО

 

 

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

 

Москва

Автор:

ЧеркашинаИрина Леонидовна – доцент, заместитель заведующего кафедрой гражданского права ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, федеральный судья в отставке.

 

 

Учебно-методический комплекс жилищное право составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 Юриспруденция.

Одобрен кафедрой гражданского права ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол №4 от 16.10.2012 г.).

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Российской академии правосудия (протокол № 2 от 30 октября 2012 г.).

 

ã Черкашина И.Л., 2012.

ã ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», 2012.

Содержание

Государственные требования по специальности ……………………………... 4

Введение ………………………………………………………………………… 4

Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………………… 10

Тематический план лекционных и семинарских занятий …………………... 11

Программа курса …………………………………………………………….... 12

Тематический план лекционных занятий и список литературы ….………. 18

Тематический план семинарских занятий …………………………………... 48

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации

самостоятельной работы ……………………………………………………… 55

Примерная тематика дипломных работ ……………………………………… 80

Вопросы для подготовки к зачету ……………………………………………. 83

 

Государственные требования К специальности

 

Учебная дисциплина «Жилищное право» является специальной дисциплиной в структуре основной профессиональной образовательной программы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (ФГБОУВПО «РАП»).

Согласно учебному плану ФГБОУВПО «РАП» курс жилищного права является одной из обязательных общепрофессиональных дисциплин по выбору студента, предусмотренного ВУЗом цикла, устанавливающего базовые знания для изучения специальных дисциплин.

Учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Жилищное право» предназначен для реализации государственных требований к подготовке выпускников по специальности 030501(65)-0201100 Юриспруденция.

Введение

Целью обучения студентов на юридическом факультете в ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» является обеспечение судебной власти профессионально подготовленными кадрами.

В задачу дисциплины жилищного права входит получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам жилищного законодательства.

Знания в данной области необходимы всем юристам, вне зависимости от избранной специальности и специализации, поскольку сфера применения норм жилищного права касается всех, кто проживает в жилом помещении. «Каждый имеет право на жилище», - указано в Конституции РФ (п. 1 ст. 40). В случае нарушения этого права, государство гарантирует его защиту каждому (п.1 ст.46, п.1 ст.47, п.1 ст.48 Конституции РФ). Возложение основной обязанности по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина именно на правосудие (ст. 18), предполагает высокую профессиональную квалификацию юристов, занимающихся ее реализацией.

В своей дальнейшей деятельности выпускникам ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», а также работающим в сфере правосудия студентам, придется повседневно сталкиваться с необходимостью разрешения сложных практических ситуаций, входящих в сферу жилищно-правового регулирования. Поэтому их высокий уровень профессиональной подготовки позволит обеспечить качественную и своевременную защиту права граждан на жилище, которое принадлежит каждому от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ).

Специфика обучения студентов на юридическом факультете в ФГБОУВПО «Российская академия правосудия»состоит в том, чтобы уже на стадии подготовки к работе в судебной системе они могли иметь представление о той ответственности, которую несет на себе деятельность в структурах судебной власти. Слишком высока себестоимость ошибок, допускаемых здесь непрофессионалами: это может быть связано с ошибочным судебным актом, некачественной юридической консультацией, неграмотно составленным иском либо возражением на него, неверно истолкованной или примененной правовой нормой, отсутствием знаний практики правоприменения определенной категории дел и другое. Правовые последствия такой «работы» невыгодны как для специалиста, так и для лица, чьи права, свободы и законные интересы нуждались в защите.

Особенностью именно заочной формы обучения является то, что выбирают ее лица, уже работающие в сфере правосудия либо иных структурах, связанных с применением юридических знаний, имеющие жизненный и профессиональный опыт. Они в состоянии не только представлять последствия своей деятельности, но осознавать ее и нести ответственность, предусмотренную законом, за применение своих знаний.

В этой связи большое значение придается организации, подготовке и процессу приобретения знаний студентами, избравшими заочную форму обучения.

В результате изучения дисциплины «Жилищное право»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты