Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительная. Бондарев, Е.С. Приватизация жилых помещений в общежитиях: теоретические и практические проблемы, Нотариус




Бондарев, Е.С. Приватизация жилых помещений в общежитиях: теоретические и практические проблемы, Нотариус. - 2010. - №5, /КонсультантПлюс/,2012.

Вышкнина С.В. Защита прав несовершеннолетних при приватизации жилья, Законодательство, 2008; /КонсультантПлюс/, 2012.

Зоркая Н.М «Приватизация и частная собственность в общественном мнении в 1990-2000-е годы», Отечественные записки, № 1 (21), 2010; /КонсультантПлюс/, 2012.

Кудашкин А.В. Жилищное право: Учебник. – М., Издательство РОД, 2010, /КонсультантПлюс/, 2012.

Пащенцо А.В. Цели правового регулирования приватизации, Реформы и права. 2012 № 2,/КонсультантПлюс/,2012.

Пащенко А.В. Последствия и перспективы приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: правовые аспекты //Приватизация: государство, гражданин и право// Под ред. Д.ю.н, профессора А.Н. Козырина, Российская газета, 2012.

Пискунова М.Г. Особенности государственной регистрации прав на приватизированные жилые помещения. //Жилищное право. 2002. №4, С.42-56.

Радченко С. Последствия деприватизации жилья, Российская юстиция. – 2010. № 9, /КонсультантПлюс/, 2012.

Тихомиров М.Ю. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации М.: 2005. 320 с.

Формакидов Д.А. «Отказ от приватизации жилого помещения и отказ от участия в его приватизации»//Российская юстиция, № 12, 2010, /КонсультантПлюс/, 2012.

Черкашина И.Л. Особенности судебной защиты прав членов семьи собственника в спорах о приватизации жилого помещения. В монографии «Судебная защита прав членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения». М. РАП, Библиотека российского судьи. 2004. С.177-192.*

Чефранова Е.А. Приватизация жилищного фонда. Вопросы судебной практики: Учебно-практическое пособие. М., 1994. – 72с.

Ярошенко К.Б. Судебная практика по делам, связанным с приватизацией жилья. Комментарий судебной практики. Вып. 2. М., 1995.

Янкевич С.В. - Расприватизация и Деприватизация жилья: понятие и правовая регламентация, Приватизация: государство, гражданин и право, Под ред. д.ю.н, профессора А.Н. Козырина, Российская газета, 2012.

 

Тема: Договор социального найма жилого помещения

1. Понятие и признаки договора социального найма. 2. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений на основе договора социального найма. 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения. 4. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. 5. Принятие на учет нуждающихся в жилых помещениях. 6. Основания для отказа в постановке и снятия граждан с учета нуждающихся. 7. Основание и предпосылки возникновения права пользования жилищем, предоставленным по договору социального найма в свободном и несвободном жилом помещении. 8. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

практические Задания

1. Игнатова проживает в одной квартире со свекровью, которую они занимают по договору социального найма. Она обратилась в суд с просьбой о выдаче судебного приказа. В заявлении указала, что просит выселить свекровь из квартиры без предоставления другого жилого помещения, сославшись на невозможность совместного проживания из-за скандалов, систематически учиняемых последней.

Вопросы

1. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

2. Какое решение и судебный акт принять суду?

3. Каковы условия возникновения права постоянного пользования жилым помещением у члена семьи нанимателя жилого помещения, вселяющегося в несвободное жилище, где уже проживают другие лица?

4. Составьте проект резолютивной части судебного акта, используя условия задачи.

Супруги с несовершеннолетним ребенком состояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нанимателем жилого помещения является жена. После получения ордера на квартиру она с ребенком вселилась в жилище, заключила договор социального найма жилого помещения с жилищно-эксплуатационной организацией, зарегистрировала троих членов семьи, оплачивает коммунальные платежи из общего бюджета семьи. Супруг не вселился, так как после смерти матери получил ее приватизированную двухкомнатную квартиру, которой пользуется, так как она расположена вблизи его места работы.

Вопросы

  1. Приобрел ли право пользования предоставленным жилым помещением супруг нанимателя?
  2. Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?
  3. В случае распада семьи, какой иск необходимо предъявить нанимателю в данной ситуации?
  4. Какие доводы должны лечь в основу удовлетворения требований нанимателя?

Литература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты