Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов




Студенты овладевают иностранным языком, прежде всего, как средством для получения дополнительной информации по своей специальности. Еще в стенах учебного заведения в процессе работы над специальными текстами студент овладевает не только иностранным языком, но и приемами работы над иностранной специальной литературой, специальной терминологией, системой обозначения и специфическими для зарубежного опыта понятиями.

При изучении курса «Французский язык» на практических занятиях рекомендуется использовать систему упражнений, тренирующих различные стороны языковой компетенции учащихся:

- собственно языковые (грамматические и лексические),

- направление на развитие спонтанных речевых навыков (постановка вопросов к тексту и ответы на них, формулировка основной мысли текста, пересказ, организация дискуссии, коммуникативные задания),

- письменные (диктанты, краткие изложения),

- направленные на развитие слухового восприятия (задания по аудированию).

Изучение французского языка в вузе ориентировано на аудиторию, не владеющую языковыми знаниями, умениями и навыками в рамках школьной программы, поэтому основной акцент делается на практическое овладение студентами курса базовой фонетики грамматики и лексики французского языка как средства профессионального общения, обеспечивающего возможность его активного применения в будущей профессиональной деятельности. В связи с этим особое внимание следует уделять знакомству студентов со специальными юридическими терминами, клише, грамматическими явлениями, не употребляющимися в разговорной речи, но широко используемыми в научной юридической литературе.

Профессиональное общение предполагает и бытовое общение с иностранными коллегами. С целью закрепления и развития навыков диалогической речи (в том числе и на бытовые темы), каждый тематический блок предусматривает чтение, восприятие на слух и воспроизведение микродиалогов, а также составление собственных диалогов на заданную тему.

Для контроля усвоения материала после изучения каждой разговорной темы рекомендуется проводить зачетное занятие, включающее письменную лексико-грамматическую работу и беседу по пройденной тематике.

Эффективным и необходимым является использование на занятиях современных технических средств обучения (аудио-, видео-, и мультимедийных).

Знакомство с культурным и правовым наследием стран изучаемого языка целесообразно проводить при использовании видеофильмов, слайдов и прочих мультимедийных средств обучения.

Важным моментом является обучение студентов современным методикам самообразования, дающим толчок к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного языка.Закрепление старого и усвоение нового грамматического материала, а также тестирование рекомендуется проводить с использованием программы “Net Support Tutor”.

В современных условиях решаются по-новому многие вопросы обучения, видоизменяются функции и взаимосвязь студентов и преподавателей. Значительно повышается роль самостоятельной деятельности студента, развитие его творческой активности. Большое значение приобретают нестандартные формы речевого общения, среди которых важное место занимают учебные игры (ролевые, профессиональные, деловые диспуты-обсуждения проблемных задач, семинары и т.д.). Учебная игра может становиться элементом других видов учебной деятельности.

Задачи:

1. Расширить практику речевого общения студентов.

2. Способствовать развитию творческой личности студентов.

3. Развивать умение самостоятельно совершенствовать владение французским языком и готовность к самообразованию.

Самостоятельная работа при изучении курса «Французский язык» предусматривает выполнение системы упражнений, совершенствующих различные стороны языковой компетенции студентов. К ним относятся:

· собственно языковые упражнения (грамматические и лексические);

· упражнения, направленные на развитие спонтанных речевых навыков (постановка вопросов к тексту, формулировка основной мысли текста, пересказ и т.д.);

· упражнения, направленные на развитие навыков письма (письменные лексико-грамматические упражнения, написание тезисов, писем, письменных сообщений на заданную тему).

Помимо выполнения домашних заданий самостоятельная работа студентов включает подготовку сообщений и небольших докладов на общие и юридические темы, написание рефератов, занятия в мультимедийном кабинете.

Значительное внимание следует уделять самостоятельной работе студентов со специальной литературой на иностранном языке с целью извлечения профессиональной информации.

Особым видом самостоятельной работы является домашнее чтение студентов. В качестве основного материала для домашнего чтения могут служить стилистически нейтральные тексты по специальности (при необходимости адаптированные) или статьи из периодических изданий (тематический план включает раздел «Домашнее чтение» с указанием названий текстов).

Эффективным и необходимым является использование в ходе самостоятельной работы современных технических средств обучения (аудио-, видео- и мультимедийных).

Привитие студентам навыков самостоятельной работы и обучение их современным методикам самообразования не только способствует более эффективному овладению иностранным языком в ходе учебного курса, но и побуждает студентов к самостоятельному изучению иностранного языка в дальнейшем.

Для контроля усвоения материала после изучения каждой темы рекомендуется проводить письменную лексико-грамматическую работу и предоставлять студентам возможность монологического высказывания на пройденную юридическую тему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты