Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ




Принципиальная схема экспериментальной установки изображена на рисунке 3.1. Исследуемые объекты (№ 1 и № 2) представляют собой тонкостенные трубы одинакового диаметра из нержавеющей стали.

Торцевые поверхности труб термоизолированы.

Внутри труб объектов исследований установлены нагревательные элементы из нихромовой проволоки. Нагревательные элементы ограничены трубчатыми поверхностями с наружным диаметром d1. То есть, объекты исследований состоят из двух коаксиально установленных труб. Пространство между трубами заполнено исследуемыми материалами. В исследуемом объекте с нагревательным элементом НЭ5 находится стекловата, а с НЭ6 – гипс (затвердевший раствор). На стенде НЭ5 установлен спереди, а НЭ6 – сзади (ближе к задней стенке стенда).

 

 

Рисунок 3.1 – Схема исследуемой подсистемы

 

На каждом объекте исследований установлено по 8 термопар (тип ТХК-1199, хромель-копель). Четыре термопары используются для измерения температуры на наружной поверхности ( ) и четыре –­ для измерения температуры на внутренней поверхности ( ).

В качестве измерителей температуры ИТ5 и ИТ6 используются двенадцатиканальные измерители типа «Сосна-004» (при использовании приборов типа «Сосна-004» задействованы 8 каналов измерения (с первого по восьмой). Четыре канала (с девятого по двенадцатый) не используются и являются резервными.

С помощью регуляторов Р5 и Р6 устанавливается желаемый режим. характеризуемый величиной мощности, реализуемой на нагревательных элементах НЭ5 и НЭ6 и регистрируемой с помощью ваттметров PW5 и PW6.

На стенде не допускается одновременная работа с двумя нагревательными элементами.То есть, исследования необходимо проводить вначале со стекловатой (лабораторная работа № 1), а затем отключить питание 5-го канала стенда, включить питание 6-го канала и перейти к исследованиям характеристик гипса (лабораторная работа № 2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты