Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание экспериментальной установки. Рабочий участок установки (рис.1) представляет собой трубку 2 из нержавеющей стали (размеры ее указаны на рисунке)




Рабочий участок установки (рис.1) представляет собой трубку 2 из нержавеющей стали (размеры ее указаны на рисунке). один конец трубки соединен с атмосферой, а другой – шлангом с центробежным вентилятором. опоры 1 и 3, в которых закреплена трубка, изготовлены из фторопласта. Они тепло- и электроизолируют трубку 2 от остальных элементов конструкции. На концах трубки припаяны медные шайбы, к которым от понижающего трансформатора подводится электрический ток низкого напряжения для нагревания рабочего участка.

Электрическое сопротивление трубки составляет 0,0344 Ом.


Рис. 1 – Рабочий участок установки тп-3.

 

На рисунке 2 показана схема измерений. В реальной схеме напряжение в цепи нагревателя регулируется автотрансформатором ЛАТР-2М и регистрируется цифровым щитовым вольтметром. Температура стенки трубки измеряется десятью термопарами тхк 1-10, горячие спаи которых припаяны к ее наружной поверхности. термопарами 11 и 12 измеряется температура на входе и выходе из трубки соответственно. координаты горячих спаев термопар, отсчитываемые от входа, приведены ниже:

82,5 107,5 102,5 52,5

здесь – номер термопары; – координата горячего спая; – длина участка трубы, соответствующего – термопаре (см. рис.1 ).

Номера термопар, указанные на схеме измерений, соответствуют позициям на переключателе 3б. термо-э.д.с. термопар измеряется милливольтметром 3в с автоматической компенсацией температуры холодных спаев.

Скорость воздуха в рабочем участке измеряется трубкой пито-прандтля в комплекте с дифференциальным манометром 1б, измеряющих динамический напор . С помощью второго дифманометра 4б измеряется падение давления на рабочем участке.

Регулирование скорости воздуха осуществляется изменением частоты вращения электродвигателя вентилятора регулятором напряжения.

 

 
 

Рис. 2 – Схема измерений

 

Математическая модель установки, представленная в компьютерном варианте (см. работу программы mmtp005k ), повторяет все перечисленные элементы реальной экспериментальной установки. данные по динамическому напору и перепаду давления на рабочем участке представлены в па, падение напряжения, в, показания термопар, °С.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты