Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность пенсии




 

В «Современном экономическом словаре»: « Пенсия (от лат. pensio -платеж) - денежное обеспечение, регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, в связи с инвалидностью, при потере кормильца и в других предусмотренных законом случаях». В современном английском «Словаре по экономике»: «Пенсия (pension) - платеж частным лицам, оставившим оплачиваемую работу или достигшим установленного государством пенсионного возраста, в форме регулярных еженедельных или ежемесячных выплат или в виде единовременной крупной суммы».

В этих определениях пенсии явно выражен её социальный аспект, состоящий в том, что это платеж лицам, оставившим трудовую деятельность, получаемый ими в качестве денежного обеспечения их дальнейшего существования.

Однако экономическая сущность пенсии носит двойственный характер:

- с одной стороны, она направлена на уменьшение бедности и предотвращение нищеты, т.е. обеспечение минимально гарантированного уровня дохода;

- с другой стороны, она призвана компенсировать утраченный заработок и обеспечить адекватный индивидуальный коэффициент замещения.

Выплата пенсий осуществляется за счет пенсионного и страхового фондов, образуемых в качестве внебюджетных государственных фондов и страховых, частных пенсионных фондов предприятий.. Государственный пенсионный фонд формируется из отчислений предприятий, предпринимателей, организаций, из которых и выплачиваются пенсии гражданам, а негосударственные пенсионные фонды аккумулируют денежные средства вкладчиков и участников с последующей выплатой им пожизненных или разовых пенсий.

Средства социального страхования образуются из страховых взносов, уплачиваемых предприятиями, учреждениями, организациями и хозяйствами по установленным тарифам в процентах к фонду заработной платы. Эти средства являются затратами предприятия, которые входят в себестоимость продукции, т.е. черпаются из себестоимости продукции предприятий.

Величина этих затрат определяется установленным тарифом в процентах к заработной плате, она входит в суммарную денежную выручку предприятия от реализации его продукции. Отчисления предприятия в фонд социального страхования с экономической точки зрения являются частью его издержек производства, но издержек особого рода. Эти издержки имеют сходство с налоговыми отчислениями в том экономическом значении, что они экономически обособляются от оборота фондов (капитала) предприятия, выпадая из сферы компенсации его затрат. Это служит основанием известного и широко распространенного мнения, что источником пенсионных денежных выплат являются средства предприятий (работодателей).

Сходство страховых отчислений как источника денежных выплат пенсий с налоговыми отчислениями предприятия состоит лишь в том, что оба вида этих отчислений экономически обособляются и выпадают из дальнейшего оборота средств предприятия.

Пенсии уплачиваются из средств социального страхования, отчисляемых предприятиями, учреждениями, организациями и хозяйствами по установленным тарифам в процентах не от фонда заработной платы» рабочих и служащих, являющейся частью оборотных средств предприятия, а сами отчисления этих средств входят в издержки производства. Часть, которая отчисляется, является частью стоимости необходимого продукта, принимая форму пенсии как дохода работника наряду с заработной платой.

Предприятие делает это за счет части доходов своих работников, экономически обособляя эту часть от кругооборота и оборота всех своих средств, направляя в пенсионный фонд, утрачивая собственность на нее и право дальнейшего распоряжения ею. Из этого вытекает первый уровень определения экономической сущности пенсии как экономической категории, а именно: пенсия является экономически обособившейся частью доходов работников, выполняющая экономическую функцию жизнеобеспечения вне сферы трудовой деятельности и право получения которых они получают по достижении установленного законом пенсионного возраста. В текущей же части выплачиваемой работнику заработной платы эта отчисляемая работодателем в пенсионный фонд часть доходов работника отсутствует.

Государственные пенсии выплачиваются государством при условии, что наемный работник вносил в течение своей трудовой жизни государственные страховые взносы, что дало ему право на денежную сумму, обеспечивающую некоторый минимальный уровень жизни.

В современных условиях работник не получает «на руки» в качестве «располагаемого дохода» весь созданный им необходимый продукт (доход); он делится на две части. Одна часть начисляется, и он получает её в форме заработной платы на руки за вычетом налогов, располагая ею по своему усмотрению. Другая часть отчисляется предприятием по линии государственного социального страхования в пенсионный и другие внебюджетные фонды, принимая социально-экономическую форму пенсии. Соответственно, весь так называемый «рабочий фонд» (необходимый продукт) трудящихся предприятия расчленяется на составные части: заработную плату, пенсию и другие фонды социального страхования.

Определение размеров тарифа пенсионных и других отчислений от фонда заработной платы в пенсионный и другие фонды социального страхования представляет собой особую самостоятельную экономическую составляющую пенсии , поскольку этим тарифом оказывается двухстороннее экономическое воздействие: во-первых, на размеры той части себестоимости продукции предприятия, которая выпадает из его экономического оборота и не подлежит компенсации из его валового дохода; она подлежит компенсации, за счет последующего воспроизводства стоимости необходимого продукта производительным трудом продуктивной занятости персонала предприятия, которая в зависимости от рыночной конъюнктуры может количественно-качественно изменяться и тем самым влиять на размеры компенсации; во-вторых, от размеров тарифа прямо зависят размеры поступлений отчисляемых средств в пенсионный фонд, определяя, в конечном счете, размеры пенсионных выплат пенсионерам из пенсионного фонда и оказывая тем самым определяющее воздействие на экономическое положение пенсионеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты