Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый механизм пенсионной системы




 

В результате пенсионной реформы появились условно-накопительная (страховая часть трудовой пенсии) и накопительная части.

До 2002 года средства, уплачиваемые работодателями в Пенсионный Фонд Российской Федерации за работающих граждан, выплачивались в виде пенсионных выплат пенсионерам. Начиная с 2002 года страховые взносы работодателей, идущие на формирование накопительной части трудовой пенсии работников, накапливаются, приумножаются за счет инвестиционного дохода и, по достижению этими работниками пенсионного возраста, будут выплачиваться им в виде пожизненной пенсии.

Начиная с 2005 года накопительная часть трудовой пенсии формируется только для лиц 1967 года рождения и моложе.

Ожидалось, что получать пенсию, состоящую из трех компонент, россияне начнут с 2012 года. Это мужчины 1953 г. рождения и женщины 1957 г. рождения. Однако в 2004 г. без внятных объяснений законодатели внесли поправку и «отрезали» от накопительной части пенсии граждан старше 1967 г. рождения. Пенсионные накопления, сформированные в этот период, продолжают увеличиваться за счет дохода, получаемого от их инвестирования.

Свое решение вернуть или нет людям 1967 г. рождения и старше право на накопительную часть пенсии Конституционный суд вынесет в конце ноября 2007г.

Главное отличие реформированной системы обязательного пенсионного страхования состоит в том, что у работников появилась возможность самим управлять накопительной частью своей трудовой пенсии.

С 2002г. трудовая пенсия в системе обязательного пенсионного страхования, формируемая для работников за счет уплачиваемых работодателем страховых взносов, состоит из трех частей:

Базовая часть основана на распределительном принципе. Получать базовую часть может любой человек, достигший пенсионного возраста, имеющий страховое свидетельство и страховой стаж не менее 5 лет. Размер определяется Пенсионным Фондом Российской Федерации (ПФР) и не зависит от заработка работника, подлежит регулярной индексации в пределах средств, предусмотренных бюджетом ПФР. Выплачивается лицам, достигшим пенсионного возраста в виде регулярной пожизненной пенсии.

Страховая часть основана на условно-накопительном принципе. Рассчитывается на основании суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в пользу работника, учтенной на его индивидуальном лицевом счете в ПФР. Выплачивается лицам, достигшим пенсионного возраста в виде регулярной пожизненной пенсии. Информация о сумме взносов Работодателей содержится в Извещении, которое ежегодно рассылает застрахованным лицам ПФР.

Накопительная часть основана на накопительном принципе. Зависит от заработной платы работника и доходности инвестирования страховых взносов (пенсионных накоплений). Выплачивается лицам, достигшим пенсионного возраста в виде регулярной пожизненной пенсии либо единовременно правопреемнику (наследнику). Информация о сумме взносов Работодателей, размере и доходности пенсионных накоплений содержится в извещении, которое ежегодно рассылает застрахованным лицам ПФР.

В отличие от базовой и страховой части, средства, направляемые на накопительную часть, не расходуются на выплату текущих пенсий, а инвестируются в ценные бумаги и другие финансовые активы для получения инвестиционного дохода, зачисляемого на личные счета граждан.

В соответствии с налоговым законодательством работодатели в обязательном порядке платят Единый Социальный Налог (ЕСН) в размере 26% от заработной платы, 20% из которых направляются в ПФР на финансирование трудовой пенсии работников компании:

Отчисления делятся на три части, соответствующие трем частям нашей будущей пенсии. Размер страховых взносов, предназначенных для финансирования страховой и накопительной частей пенсии, для разных возрастных групп населения различен и зависит от года уплаты.

Отчисления на обязательное пенсионное страхование.

- 6 % идут на формирование базовой части пенсии, собираются налоговыми органами и направляются в федеральный бюджет.

- 8-14 % (в зависимости от возраста) идут на формирование страховой части пенсии, собираются налоговыми органами и направляются в бюджет ПФР.

- 4-6 % (для лиц 1967 года рождения и моложе) % идут на формирование накопительной части пенсии, собираются налоговыми органами и направляются в бюджет ПФР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты